Дегтярёв стал на день волонтёром в рамках акции "Мы вместе"

5 декабря Россия отмечает День волонтёра. Не остался незамеченным праздник и в Хабаровском крае. С представителями волонтерского движения глава региона Михаил Дегтярёв встретился лично, чтобы от лица населения края выразить им признательность за ту помощь, которую они оказывают во время пандемии.

Дегтярёв стал на день волонтёром в рамках акции "Мы вместе"
Фото: Александр Янышев

- Радует, что в это непростое время в ряды добровольцев выступают абсолютно разные люди вне зависимости от социального статуса и положения в обществе. Это и молодежь, и коммерческие организации. В волонтеры идут целыми семьями.  Взаимопомощь - это то, что нам сегодня особенно нужно и то, что особенно ценим. В любые исторические периоды люди приходят на помощь друг другу. Я благодарю вас за такую гражданскую позицию и поздравляю с Международным днем добровольцев, - сказал на встрече Михаил Дегтярев.

Сегодня, в условиях пандемии, ценность добровольческого движения важна как никогда. В помощи волонтёров нуждается огромное количество людей по всему краю. Правительство региона старается помочь добровольческим  организациям, организовав процесс обучения, приёма заявок от населения, координируя  работу волонтёрских штабов.

В Хабаровском крае продолжается реализация акции "#МыВместе". Помощь оказывается пожилым людям на самоизоляции. Волонтёры движения покупают и доставляют им продукты, лекарства, предметы первой необходимости,  а также оплачивают услуги ЖКХ. Всего с марта 2020 года добровольцами выполнено более 6 350 таких заявок.

За все время проведения Акции, в регионе, на базе краевого волонтерского центра обучен 761 доброволец.  По мере увеличения количества поступающих заявок возможно развертывание широкомасштабного обучения волонтеров в онлайн-режиме.

В городских округах и муниципальных районах в активе акции  - более 500 волонтёров. В среднем они отрабатывают 156 заявок еженедельно.

Кроме того, в регионе работают две "горячие линии". Для помощи пожилым людям создана также информационная платформа "Нужна помощь!"

Поучаствовать в работе одного из таких колл-центров смог сегодня и Михаил Дегтярев. Кстати, ранее у главы региона уже была своя собственная волонтёрская книжка,  также как и опыт волонтёрской работы.

Как рассказали ребята, работающие здесь в свободное от учебы в институтах время, система объединяет волонтеров, желающих и готовых помогать людям, нуждающимся в особом внимании и заботе со стороны общества. На платформе публикуются запросы, поступающие от детских домов, интернатов, больниц. Обращаются за помощью и одинокие пожилые люди, а также те, кто оказался в трудной жизненной ситуации, или люди с ограниченными возможностями здоровья.

Несколько дней назад, на заседании оперативного штаба по коронавирусу, глава региона обратился к жителям края и к представителям бизнеса с призывом вступать в ряды волонтёров. В помощи добровольцев нуждаются медики региона. Сегодня Дегтярёв в очередной раз доказал, что его слова не расходятся с делом.

Глава региона вступил в ряды одной из краевых волонтёрских организаций. Этот шаг призван популяризировать волонтёрское движение и привлечь в него новых членов из числа жителей Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру