Новым министром здравоохранения назначен хабаровчанин Юрий Бойченко

 

Его кандидатура была определена по итогам конкурсного отбора.

Министр здравоохранения Хабаровского края назначен сегодня главой региона Михаилом Дегтярёвым. Им стал хабаровчанин, выпускник Хабаровского государственного медицинского института 1993 года  по специальности «лечебное дело» Юрий Бойченко. Там же он окончил клиническую ординатуру по специальности «семейный врач».

На первом этапе новый глава краевого минздрава, в соответствии с юридической процедурой, назначен исполняющим обязанности министра.

Новым министром здравоохранения назначен хабаровчанин Юрий Бойченко
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

- Выражаю благодарность Михаилу Владимировичу за оказанное доверие. Хабаровск – мой родной город. Готов работать, включиться на все сто. Признателен всем, кто за меня болел, - прокомментировал Бойченко своё назначение.

Уже сегодня новый министр регионального минздрава вместе с главой Хабаровского края совершил рабочую поездку по медучреждениям края, где общался с врачами и их пациентами, проходящими лечение как стационарно, так и амбулаторно.

Отметим, назначение нового министра здравоохранения мера своевременная. Вопрос отлагательств не терпел. Ведомство оказалось обезглавленным в непростое время  - пик пандемии ещё не пройден. Система здравоохранения в крае остро нуждалась в кураторе.

Кандидатура кандидата медицинских наук Юрия Бойченко была рекомендована Михаилу Дегтярёву экспертной комиссией по итогу открытого конкурса, объявленного главой региона ранее.

В её состав вошли: академик РАН, профессор, директор Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования Елена Пузакова, председатель общественного совета министерства здравоохранения Хабаровского края, главный врач краевой станции переливания крови Оксана Кожемяко, профессор, академик РАЕН, эксперт тематической площадки «Здравоохранение» Хабаровского регионального отделения ОНФ Салават Сулейманов, председатель Хабаровской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Амидина, советник губернатора Хабаровского края по кадровым вопросам Сергей Васильев. Руководила работой экспертной комиссии председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко. Внимательно изучив представленные кандидатуры, а из них к финишной прямой вышло четверо, комиссия остановила выбор на кандидатуре Юрия Бойченко.

Бойченко обладает большим опытом преподавательской и научной деятельности в Первом Московском государственном университете им. И.М. Сеченова, а также в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения РФ. Он соавтор более сорока статей и научных работ по вопросам общественного здоровья, организации здравоохранения и лицензирования медицинской деятельности. Кандидат медицинских наук. Тема кандидатской диссертации – «Научное обоснование потребности в высокотехнологичной медицинской помощи в субъектах РФ».

Напомним, мнение комиссии носило лишь рекомендательный характер. Решение о том, кто займёт министерское кресло оставалось за Михаилом Дегтярёвым.

 - Конкурсная комиссия рекомендовала мне назначить министром здравоохранения Юрия Яковлевича Бойченко. Он хабаровчанин, окончил ХГМИ (ДВГМУ), получил опыт работы, в том числе, и в московском здравоохранении, и этот опыт готов принести домой, - заявил сегодня Михаил Дегтярев после посещения учреждений здравоохранения в Хабаровске. – Призыв, который был мною объявлен, продолжается. Все хабаровчане, кто так или иначе получили опыт работы и за рубежом, и в столице нашей Родины, имеют возможность вернуться в Хабаровский край. Место для работы найдется всем.

Отметим, за время работы в Москве Бойченко приобрёл беспрецедентный опыт работы в сфере здравоохранения, что позволит ему произвести качественную перезагрузку отрасли и вывести её из затяжного кризиса. Долгие годы Юрий Бойченко проработал в ККБ № 1 им. профессора С.И. Сергеева.

С 2002 года занимал разные должности в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзоре и его структурах. В 2011 года назначен заместителем главного врача по лечебной работе Центральной клинической больницы РАН, с 2015 года – заместитель начальника Управления делами и координации деятельности Департамента здравоохранения города Москвы.

До назначения на должность министра здравоохранения Хабаровского края занимал пост главного врача по внутреннему контролю качества оказания медицинской помощи детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского в Москве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру