С 1 декабря в Хабаровске начинает работу «главный по мусору»

С 1 декабря в Хабаровске начинает работу «главный по мусору»
Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

С 1 декабря, на ближайшие 10 лет, «главным по мусору» в Хабаровске и районе имени Лазо становится «ТСК «ФЕСТ». Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Новый региональный оператор по вывозу мусора определён по результатам конкурса министерства ЖКХ ещё 14 июня.

Как рассказал начальник отдела городского управления ЖКХ Андрей Гайфулин, региональный оператор будет заниматься сбором, транспортировкой, обработкой и захоронением твёрдых отходов в зоне своей ответственности. Содержание площадок для мусорных контейнеров в его обязанности не входит. Этим по-прежнему должны заниматься управляющие компании.  

Он отметил также, что с 1 декабря услуга по вывозу мусора становится коммунальной. На сегодняшний день размер платы за нее определяется как произведение тарифа, норматива и площади жилого помещения. Такой расчёт сохранится до конца 2021 года. В 2022 платеж будет рассчитываться исходя из количества граждан, проживающих в квартире или частном доме. 

 - Сейчас и в течение первого полугодия 2021-го с одного квадратного метра общей площади жилого помещения в многоквартирном доме за вывоз мусора будет взиматься 4,03 рубля, в частном доме – 5 рублей. -  пояснил Гайфулин. 

Тариф стался практически на прежнем уровне, уточнил начальник отдела городского управления ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру