Эпоха хабаровских долгостроев подходит к концу: Дегтярёв провёл рейд по важным соцобъектам

Социальные объекты, которые строятся на федеральные и краевые деньги, в фокусе внимания краевого правительства. Михаил Дегтярёв подвёл итоги после сегодняшнего объезда нескольких строек в Хабаровске и Хабаровском районе.

 Эпоха хабаровских долгостроев подходит к концу: Дегтярёв провёл рейд по важным соцобъектам
Фото: Александр Янышев

– Посмотрели детскую поликлинику, дворец спорта «Самбо» и новый детский сад в Хабаровском районе.  У этих объектов разная история, но все они будут введены в эксплуатацию, – отметил Михаил Дегтярёв.

Он добавил, что при строительстве постоянно возникают проблемы с проектной документацией, с материалами для строительства, выбором подрядчиков и соблюдением ими установленных сроков. Поэтому необходимо лично контролировать объекты, на которые тратятся большие суммы из краевого и федерального бюджета.

Сейчас строители готовят краевой дворец единоборств «Самбо», ввод в эксплуатацию которого затянулся почти на год. Подрядная организация ЗАО «Форпост» не выполнила требования проекта, пришлось многое переделывать. Исполнители пообещали сдать дворец до нового года.

Подвижки по достройке дворца спорта «Самбо» позитивно оценил вице-премьер, полпред Президента в ДФО, Ю. Трутнев. Глава региона пригласил его на торжественное открытие объекта, которое пройдёт уже в декабре 2020 года.

Стоит отметить, что стоимость хабаровской спортивной новостройки – 1,1 млрд. рублей. Общая площадь – 16,9 тыс. квадратных метров. Сейчас техническая готовность объекта оценивается в 86,33%.

Также Дегтярёв посетил площадку в микрорайоне Прибрежном, где возводится четырехэтажная детская поликлиника на 400 посещений в смену. На строительно-монтажные работы необходимо 1,2 млрд рублей.

– Детская поликлиника строится по программе «Стимул». Это уникальная технология доведения средств из федерального бюджета. В августе мы были здесь с тогда еще министром строительства и ЖКХ Владимиром Якушевым. Не было практически ничего – просто котлован. Сегодня вы видите: возводится третий этаж. Оперативно решены вопросы с коммуникациями. Все в ручном режиме собираем, чтобы вовремя наши дети и их родители получали объекты, на которые государство тратит деньги, – объяснил Михаил Дегтярев.

Кроме того, в с. Мирном Хабаровского района строится детский сад на 110 мест. ООО «Строительная компания «ДФО», которая работает там, заявила о готовности сдать дошкольное учреждение уже в июне следующего года – на пять месяцев раньше срока, указанного в контракте. Речь зашла о необходимости увеличения финансирования в этом году, и представители регионального минстроя сообщили, что с точки зрения закона могут пойти навстречу.

– Есть и такие строители в Хабаровском крае. Которые идут вперед, добросовестно выполняют работу, настроены на результат. Их будем поощрять. Ведь мы таким образом обеспечиваем будущее Хабаровского края, – подчеркнул глава региона.

Сейчас Дегтярёв в ручном режиме занимается привлечением денег в край и лично на месте контролирует качество выполняемых работ. Ведь давно известно, что федеральный центр снижает финансирование субъектов, неэффективно расходующих бюджетные средства.

Конкуренция за финансовую помощь из федерального бюджета с каждым годом усиливается, и лишь регионы с высокой бюджетной дисциплиной могут претендовать на помощь со стороны Москвы.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру