Работы по реконструкции краевой набережной возобновились в Хабаровске

Осенний паводок помешал строителям проводить реконструкцию набережной. Вода поднялась до того уровня, когда нельзя проводить работы по устройству несущих конструкций. 

 Работы по реконструкции краевой набережной возобновились в Хабаровске
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Хабкрая

На участке в районе яхт-клуба работы ведет компания АО «Акватик». К октябрю следующего года здесь выполнят берегоукрепительные работы и благоустройство территории, оборудуют современные причалы и прогулочные зоны.

Здесь будет проходить велодорожка. Также на этом участке уложат брусчатку, установят ротонды и фонари.

Четвертый этап реконструкции набережной предполагает монтаж гидротехнического сооружения из трубошпунтовых конструкций. Такая технология гидрозащиты, применяется несколько десятилетий во многих городах.

Металлокаркасная конструкция защитит от затоплений при критичном уровне Амура.

Отметим, растущий уровень воды в Амуре начал пугать жителей ещё в середине сентября этого года. У многих людей в памяти осталось масштабное наводнение в 2013 году. Но серьёзных последствий, в этот раз, удалось избежать. Михаил Дегтярёв лично выезжал на места подтопления, в частности, посетил село Корсаково-2. Из-за воды главе региона пришлось передвигаться по населенному пункту на лодке.

Наводнение, для гидрологов и ученых не стало сюрпризом. Но главная особенность в этом году, что паводок начался на месяц позже обычного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру