Коронавирус в Хабаровском крае ставит новые антирекорды

Коронавирус в Хабаровском крае ставит новые антирекорды
pixabay.com

Каждый день в Хабаровском крае регистрируются новые антирекорды по количеству заболевших коронавирусом. Ежесуточные показатели уже давно преодолели отметку в 200 заражённых. На 5 ноября, в крае зарегистрированы 234 случая, а общее количество заболевших достигло 17 441 человека. Текущая ситуация стала главной темой заседания оперативного штаба в краевом правительстве. Его провёл врио главы региона Михаил Дегтярёв.

Актуальным стал вопрос перевода части населения на самоизоляцию. Она коснулась работников старше 65 лет, беременных, а также страдающих хроническими заболеваниями. Руководителям промышленных предприятий рекомендовано ввести гибкий график работы, чтобы снизить количество контактов между людьми и минимизировать риск заражения.

Михаил Дегтярёв подчеркнул, что вводить «локдаун» в крае не планируется, однако ограничительные меры будут приняты. Например, полный запрет на любые массовые мероприятия, предложенный Роспотребнадзором.

До сих пор остро стоит проблема масочного режима в общественных местах – по сообщениям представителей краевого минздрава, в некоторых учреждениях он грубо нарушается. Не соблюдают масочный режим и в общественном транспорте. По этим проблемам работают профильные ведомства и полиция.

Между тем, как зафиксировали в краевом Роспотребнадзоре, ежесуточный прирост заболевших в целом выше по стране, и эта тенденция существует уже седьмую неделю.

Увеличено было и количество коек, для заболевших коронавирусом. За неделю добавилось 326 мест в больницах края. Общее количество коек – почти 3 тысячи. Также выделено дополнительно 140 миллионов рублей на закупку лекарств и систем обеспечения кислородом. Те, кто лечится от коронавируса амбулаторно, получат эти лекарства бесплатно. К доставке лекарств из аптеки в лечебные учреждения планируют привлечь волонтёров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру