Уходи скорей, 2020: в хабаровских магазинах раскупают новогодние игрушки

Мишура сверкает золотом и серебром, яркие новогодние шары красуются на полках, двухметровые ёлки ждут своих покупателей. В некоторых магазинах Хабаровска уже вовсю идёт пополнение новогоднего ассортимента. Хотя до самого праздника ещё ждать больше двух месяцев.

Уходи скорей, 2020: в хабаровских магазинах раскупают новогодние игрушки
ФОТО ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА

Почему в этом году заранее готовятся к самому волшебному празднику? Горожанам не терпится распрощаться с тяжёлым 2020-м или продавцы боятся, что магазины могут закрыть и они не смогут распродать новогоднюю атрибутику?

– Сегодня пришла в магазин за хозяйственными товарами и с удивлением обнаружила новогоднюю продукцию. А ведь только 27 октября. Но всё же прикупила себе немного сувениров, – поделилась Татьяна.

Стройными рядами на витринах стоят Деды Морозы, Снегурочки, гномы, олени, мишура, мягкие игрушки и фигурки бычков. По восточному календарю наступающий год будет годом Белого Металлического Быка.

Богатый ассортимент ёлочных украшений, гирлянд и искусственных елей на любой вкус и кошелёк. И всё это поднимает настроение.

Как рассказала менеджер одного из супермаркетов, раннее появление новогоднего товара связано с тем, что многие в этом году остаются на праздник в России из-за обстановки с коронавирусом.

– С начала октября выставлен «Новый год». Продукцию хабаровчане берут активно. В нашем магазине еженедельно поступает товар, каждый день выставляем новинки. У нас цены ниже, чем в других магазинах. Украшений на ёлку горожане покупают намного больше, по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что, многие сейчас остаются в России из-за пандемии. Многие привыкли каждый Новый год встречать за границей, но в это раз встретят праздник дома. , – рассказала Елена, менеджер одного из продовольственных магазинов.

Они обслуживают не только розничных покупателей, но и оптовиков, которым нужно поскорее закупить продукцию к грядущему Новому году. С коронавирусом, уверят продавцы, это совсем не связано.

Конечно, в магазине не исключают, что, если ситуация с заболеванием ухудшится, их могут перевести на удалённую работу. Впрочем, к этому сотрудники торговых точек готовы. Находящиеся на витрине товары, можно приобрести дистанционно и оформить доставку на дом.

А пока игрушки, огни, мишура, искусственные ели и другие праздничные сувениры — можно найти в крупных торговых точках города.

Стоимость Дедов Морозов варьируется от 500 до 5000 рублей. Цены искусственных новогодних красавиц начинаются от 300 и доходят до 10 тыс. рублей.

Гирлянды в некоторых магазинах от 120 рублей, а за праздничную свечку придётся отдать 150 рублей. Шар в подарочной упаковке стоит 144 рубля, есть и дороже. Стоимость украшений зависит от материала, количества блёсток, размеров.

Для хабаровчан, которые ищут украшения более тонкой работы, чтобы порадовать себя или поразить друзей в новогоднюю ночь, тоже есть выбор. Правда, на такие товары ценовой диапазон на порядок выше.

– Я уже потихоньку прикупаю новогодние подарки для родных. Хочу сделать красивый венок на праздник и мне для него нужны еловые ветви. Где взять искусственные веточки я даже не знала. Однако, нашла в одном из магазинов. Посмотрите какое всё яркое, интересное вокруг, – с восторгом показывает хабаровчанка на заваленные полки праздничной атрибутикой.

– Сегодня решила прикупить новогодние шары в подарок и для себя. Такой разнообразный выбор, что теряешься. Ассортимент богатый, всё сияет и блестит. У меня дома искусственная ёлочка, вот обновляю её наряд, – рассказала Людмила Титова.

Готовиться к празднику в этом году нужно заранее, пишут психологи на своих страницах в инстаграм. Это, по их словам, позволит отвлечься от плохих мыслей, хандры и даже избавиться от депрессии. Специалисты уверяют, что нынешняя обстановка с заболеванием COVID–19 очень напряжённая. Много жалоб на плохое самочувствие поступает от хабаровчан.

– Чтобы себя порадовать и отвлечься от неприятных мыслей, пришли с мужем специально за фигурами Деда Мороза и Снегурочки. Давно хотели взять, но как-то не получалось. Да, цены на них высокие, но хочется и детей и себя порадовать, особенно в этом году, – поделилась Наталья Добрынина.

А пока родители суетятся в поисках новогоднего украшения, дети думают, какой подарок они хотят получить от Деда Мороза. Для малышей каждый Новый год – самый долгожданный праздник независимо, что там за окном.

Больше фото смотрите в галерее.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру