Благотворительная акция прошла в Хабаровске: от сердца к сердцу

А в воскресенье было солнце.  Оно играло лучами, отражаясь в церковных куполах, отдавая свой свет тем, кто так в нём нуждался. Холодное октябрьское солнце. Оно уже не может сгореть так, как может согреть доброта. «От сердца к сердцу» - именно так называлась акция, прошедшая в Хабаровске в воскресенье, 18 октября.

Благотворительная акция прошла в Хабаровске: от сердца к сердцу
Автобус центра на Соборной площади Хабаровска. Фото ХКОО «Милосердие»

От сердца к сердцу

 -  Дети выросли, а вещи еще в хорошем состоянии. Пусть еще какого-то ребёночка  согреют, - отвечает на мой вопрос девушка с огромным пакетом. Ношу бережно принимают волонтёры, пакет исчезает в недрах автобуса, где до самой его крыши сложены тюки с вещами.

Волонтёры загружают вещи в автобус

Акцию «От сердца к сердцу» краевая общественная организация «Милосердие» проводит в Хабаровске вот уже  в четвёртый раз. Каждую осень, как правило, в октябре, благотворительный автобус центра останавливается на Соборной площади рядом с Успенским собором, где принимает от горожан одежду, обувь, книги, продукты, игрушки. Вещи предназначены тем, кто в силу сложившихся жизненных обстоятельств, не может обеспечить себя самостоятельно. Это многодетные и малообеспеченные семьи, люди, оставшиеся без крова и работы. Все вещи сначала привезут на гуманитарный склад организации. После – отвезут по конкретным адресам, в том числе и в отдалённые поселки.

Путь домой

 -  В этот раз вещей собрали не так много,  как в прошлом году. Я думаю это оттого, что у нас сейчас появился свой вещевой склад, куда люди регулярно привозят вещи. Но и то, что принесли люди – это более чем достаточно, большое спасибо всем, кто пришёл, - говорит специалист по социальной работе ХКОО «Милосердие» Марина Потурай. 

   Помимо сбора вещей «Милосердие» реализует ещё несколько социальных проектов.  

С приходом холодов автобус, который так и называется «Милосердие», становится мобильным пунктом социальной помощи для бездомных. Здесь они могут согреться, получить горячую еду и, что важно, консультацию по своей конкретной проблеме. Далеко не все, кто оказался на улице, готовы вести такой образ жизни. Есть те, кто ищет выход, но не знает, в каком направлении двигаться.

Горячие обеды в автобусе "Милосердие"

Для мужчин, которые хотят начать жизнь с чистого листа, при организации работает социальный центр «Надежда». Здесь можно найти кров на время решения трудных жизненных проблем. Сотрудники центра также помогают восстанавливать утраченные паспорта, найти жилье, получить прописку, устроиться на работу. А если необходимо, приобрести билет к месту жительства. На профилактику бездомности направлен проект «Путь домой», который помогает человеку, попавшему в беду, оставшемуся  без денег, билетов и документов в чужом городе, вернуться домой. Кстати, на железнодорожном вокзале Хабаровска при часовне святителя Николая всегда дежурит социальный работник центра.

Не одна

Женщины также не остаются с проблемами один на один. Для них работает кризисный центр «Не одна». Сюда могут обратиться жертвы домашнего насилия, беременные женщины, попавшие в трудную ситуацию, матери-одиночки. Здесь обогреют, научат, подскажут и, даже, помогут освоить новую прибыльную профессию.

Кризисный центр "Не одна"

 - Это проект Фонда президентских грантов. Мы наших девочек отправляем на курсы маникюра и парикмахеров, тех, кто хочет, конечно. И в дальнейшем мы откроем  социальную парикмахерскую. Оборудование для неё мы уже купили, осталось только девочек научить, и мы будем благотворительно делать причёски всем, кто пожелает,  - рассказала Марина Потурай.

Общественная организация работает круглогодично. Вещи от населения принимаются не только во время благотворительных акций. Их можно привести самостоятельно на гуманитарный склад по адресу ул. Красноводская, дом 2. Вещи принимаются со среды по воскресенье с 13.00 до 18.00. Кроме одежды и обуви организация принимает лекарства, предметы гигиены, мобильные телефоны, продукты, не требующие приготовления. Полный список можно посмотреть на сайте общественной организации «Милосердие».

  

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру