Уникальные книги о Дальнем Востоке показали хабаровчанам

Уникальные книги о Дальнем Востоке показали хабаровчанам
Фото из архива ДВГНБ

Дни краеведческой книги «Золотая Ригма» - образовательный проект ДВГНБ, прошли в Хабаровске в минувшие выходные.

На пешеходной улице у здания краевой научной библиотеки жителей и гостей города ожидала яркая книжная выставка хабаровских писателей – натуралистов. Книги, представленные на ней, не только содержат уникальный фактографический материал, но и являются настоящими полиграфическими сокровищами.

Название проекту подарила уникальная книга – «Золотая Ригма». Объединённые таланты двух людей, писателя-краеведа Всеволода Сысоева и художника Геннадия Павлишина, создали настоящий книжный шедевр.

 - Книга погружает в удивительный мир дальневосточной тайги, повествует о животном мире Приамурья. Золотая Ригма - это тигрица, вместо чёрных её шкуру покрывали золотисто-жёлтые полосы. А имя тигрицы писатель дал в честь дружбы с поэтессой Риммой Казаковой. Но только одно «м» в имени было заменено на «г», и получилось нечто, отдаленно напоминающее рык тигра, - рассказала сотрудник краевой научной библиотеки Людмила Киселёва.

Помимо книжной выставки была представлена и уникальная фотовыставка работ, выполненных в современной технике – на холсте. Автор -  известный дальневосточный путешественник Игорь Ольховский. Он многократный призер чемпионатов России по туризму, заядлый рыбак, видеооператор, участник и призёр международных кинофестивалей, вице-президент дальневосточного клуба путешественников. Все фотографии сделаны фотохудожником во время его экспедиций по Хабаровскому краю.

В рамках проекта желающие могли принять участие в беспроигрышной блиц-викторине. Приз - уникальная фотография конца IX – начала XX века из редкого фонда Дальневосточной государственной научной библиотеки.

Также работал книжный фримаркет и проходили, ставшие уже традиционными, встречи с хабаровскими писателями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру