Собаки-терапевты учат хабаровских детей добру

Собака – средство реабилитации, так пишут в их официальных документах. Они не просто милые и дружелюбные. Они - собаки - терапевты, собаки - ассистенты. Их любят, им доверяют, их не боятся даже дети с аутизмом.

Собаки-терапевты учат хабаровских детей добру
Фото из архива группы "Куролесье"

Такие чудо-собаки есть и в Хабаровске. Чем они занимаются и что такое канистерапия, корреспонденту «МК Хабаровск» рассказала руководитель группы «Куролесье» Евгения Фролова.

«Канис» - по латыни «собака»

Еще в 60-х годах 20 века идея терапии с помощью собак пришла в голову американского психиатра Бориса Левинсона. Он заметил, что его пациенты получают невероятный эмоциональный заряд после общения с его псом, которого он иногда приводил на сеансы.

Сегодня канистерапия относится к группе мотивационных реабилитационных технологий, основанных на положительном психологическом настрое пациента, его желании добиваться результата. Научно доказана её эффективность при лечении и адаптации больных с ДЦП, гиперактивностью, нарушениях речевого и психомоторного развития, сердечно-сосудистых заболеваний. Помогают собаки и при депрессии, снимают острый стресс и психологические травмы.

- Мы все волонтёры. Работаем бесплатно, на энтузиазме и желании помочь, - рассказывает Евгения.  – Существует представление, что наиболее подходящая порода для канистерапии  - лабрадор. Но, как показала наша практика, порода не так важна. Прежде всего, собака должна обладать сильной эмпатией к человеку. То есть не просто выполнять команды по приказу, а именно хотеть с человеком дружить.

Такие собаки большая ценность. Они совершенно неагрессивны ко всем людям, к чужим  собакам и другим животным. Опытный глаз кинолога видит их сразу. Тем не менее, прежде чем попасть в группу, животные проходят специальное тестирование.

Сегодня в «Куролесье» работает 11 собак. Самая добрая собака в мире, как называет её хозяйка Ольга Зверева, амстафф Тэйра, миттельшнауцеры Бостон и Ярик, бернские зенненхунды Ягодка, Вуди, Сияра, шелти Лиска  и Рассел, лабрадор Яся, ризеншнауцер Зоря и дворняжка Мира, которая очень любит обниматься. «Мы – банда», - с улыбкой говорит о своих воспитанниках Евгения.

Собаки - терапевты

В основном собаки группы работают с детьми. Как правило, это ребята их детских домов, в том числе и малыши 2-3-х лет. Частый гость «Куролесье»  в центрах, где занимаются дети с ограниченными возможностями развития.  С помощью канистерапии дети с ОВЗ могут научиться говорить, доверять, дружить, играть. Они могут вести активный образ жизни и быть счастливыми здесь и сейчас. Ведь, как говорит Евгения, собаки смотрят на мир с открытым сердцем, принимая каждого таким, какой он есть.

 - Все наши собаки разные и по цвету, и по размеру, по структуре шерсти. Маленькую собачку можно посадить на руки к ребёнку-колясочнику, например. Это очень важно для таких детей. Общаясь с  собакой, они познают мир. Бывает трудно объяснить, зачем ребёнку выполнять какие-то упражнения через боль и неудобства, а собака пробуждает в них это осознание. Ведь надо её расчесать, накормить. У нас есть и одежда для собак, которую ребята на них надевают, - говорит руководитель «Куролесья».

Удивительная собачья способность считывать жесты, мимику, понимать человека без слов помогает найти взаимопонимание с аутистами и глухонемыми людьми.

Все волонтёры в группе проходят инструктаж, а собаки специальную подготовку. За весёлой игрой ребенка с собакой стоит большой труд – все занятия предлагаются по определённой программе, подходящей для конкретного пациента.

 - Единственная награда для нас  - счастье в глазах ребенка, который ничего, кроме боли и уколов не видел. И радость их мам, - делится Евгения.

Навещают собаки-терапевты и пациентов богадельни.

 - У нас был случай, когда очень тяжелая постинсультная бабушка, которая практически не реагировала на окружающий мир, трогая собаку, вдруг выдала яркую эмоцию – стала называть её по имени. Она вспомнила, видимо, своего пёсика и его кличку.

В «Куролесье» всегда рады новым волонтёрами и их воспитанникам. На этапе стажировки от собаки не требуют специальных навыков. Как говорит Евгения,  достаточно быть милым, добрым, пушистым или не пушистым, воспитанным, уметь подать лапу и сделать «зайку», уметь спокойно ходить на поводке и аккуратно брать лакомство.

Собаки-обнимаки

«Куролесье» занимается не только реабилитацией и лечением. Собаки группы с удовольствием принимают участие в городских мероприятиях. Любой желающий может поиграть с собакой и сделать фото на память. Такие акции помогают здоровым детям научиться общаться с собакой, снимают детские страхи перед животным, учат взаимопониманию.

 - Мы выиграли грант и сейчас, совместно с хабаровской краевой детской библиотекой им. Н. Д. Наволочкина, разрабатываем  программу по совместному чтению детей с собаками. Как только его запустим, ждём в гости всех желающих.  Сами убедитесь, что собака – это не страшно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру