Стартовал ремонт дороги Комсомольск – Чегдомын

Дорожники Хабаровского края взялись за ремонт автодороги, связывающей г. Комсомольск-на-Амуре с Чегдомыном. 30 километров трассы проходят через поселки Амгунь, Берёзовый и Могды.

Стартовал ремонт дороги Комсомольск – Чегдомын
khabkrai.ru

Необходимость в ремонте данной дороги назрела в прошлом году. Местные жители неоднократно писали обращение в краевое правительство и указывали на её неудовлетворительное состояние. Особое внимание просили уделить состояние мостов и качеству дорожного покрытия. Трасса на Чегдомын строилась в рамках федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Однако, после окончания действия программы из-за отсутствия финансирования проект был остановлен.

Теперь дорога находится на контроле врио губернатора края Михаила Дегтярёва. По его поручению за ремонт дороги взялось АО «Региоснаб». Рабочие вышли на объект две недели назад. За это время они отремонтировали 6 из 28 километров участка дороги. В рамках контракта бригады устранили пучины земляного полотна, провели ямочный ремонт, восстановили верхний изношенный слой асфальтобетонного покрытия. Также дорожники вырубили кустарники и подлесок, выполнили планирование откосов выемок и насыпей экскаваторами. На приведение участка дороги в нормативное состояние из краевого бюджета выделено 70 млн рублей.

Следующий этап работ стартует в третьем квартале текущего года. На разрушенных участках цементобетонного покрытия будут выполнены работы по устройству карт из асфальтобетонной смеси. Затем подрядчик приступит к исполнению контракта по ремонту автодороги на участке от 488 до 501 километра. Здесь в период с 2020 по 2021 год проведут подготовительные работы, обустроят объездную дорогу, устранят ямы, а также обеспечат водоотведение проезжей части. Сдача объекта с новым асфальтобетонным покрытием запланирована на конец июля 2021 года.

Напомним, что в Хабаровском крае стартовала программа по ремонту дорог. До 2024 года в регионе планируют отремонтировать и построить 330 километров автодорог. Работы пройдут в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и сельских территориях.

Также напомним, что в начале сентября в правительстве Хабаровского края произошли очередные кадровые назначения. Высокий пост занял не житель региона, а уроженец Самары - Роман Мирошин. С сегодняшнего дня он будет руководить министерством транспорта и дорожного хозяйства в статусе исполняющего обязанности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру