Потерявших работу из-за коронавируса переобучат в Хабаровском крае

Потерявших работу из-за коронавируса переобучат в Хабаровском крае

Хабаровский край вошел в федеральную программу по профессиональному переобучению людей, оставшихся без работы во время COVID – 19. Освоить новые профессии желающие могут за счет федерального бюджета.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края со ссылкой на региональное министерство образования и науки, получить бесплатное профессиональное переобучение могут люди, находящиеся под риском увольнения, а также потерявшие работу после 26 марта 2020 года. Кроме того, такая возможность есть у граждан, занятых в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, и у выпускников образовательных организаций этого года. 

Учеба продлится с сентября по декабрь текущего года по более чем двадцати востребованным в регионе направлениям. Среди них - веб-дизайн и разработка сайтов, сантехника и отопление, парикмахерское искусство, обработка листового металла, эксплуатация сельскохозяйственных машин. Занятия будут проходить на базе техникумов и колледжей, прошедших отбор в Союзе «Ворлдскиллс Россия». Восемь из них находятся в Хабаровске, три - в Комсомольске-на –Амуре, один -  в поселке Хор. Все учебные мастерские в учреждениях оснащены современным оборудованием. Обучение проведут сертифицированные специалисты.

Региональным оператором  программы, разработанной Министерством просвещение РФ совместно с Союзом «Ворлдскиллс Россия» стал Хабаровский краевой институт развития образования.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру