Михаил Дегтярёв: мой дед закончил войну на Дальнем Востоке

В Хабаровском крае памятные и торжественные мероприятия, посвященные 75-летию окончания Второй мировой войны, начались с открытия монумента маршалу Георгию Жукову.

Михаил Дегтярёв: мой дед закончил войну на Дальнем Востоке
Хабаровский край сегодня

Участие в церемонии, которая состоялась перед штабом Восточного Военного округа, приняли ветераны, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, представители военного командования, краевые и местные депутаты, молодёжные и патриотические организации.

-  Точка в самой кровопролитной войне была поставлена здесь, на Дальнем Востоке. Это заслуга всего нашего народа и героев-дальневосточников!  Сегодня открываем памятник Георгию Константиновичу Жукову. Его полководческий талант проявился, в том числе, и на Дальнем Востоке, во время боев на Халхин-Голе. У меня есть и семейная история, связанная с этой войной. Мой дед Иван Дегтярев прошёл всю Великую Отечественную и 9 мая 1945 года встретил в Вене, после чего был переброшен на Дальний Восток и участвовал в разгроме Квантунской армии. Желаю крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам и труженикам тыла! – поздравил всех Михаил Дегтярев.

Глава региона подчеркнул особую важность сохранения исторической памяти. Большую работу в этом направлении сегодня проводят ветеранские организации. Они в составе делегации Всероссийского форума «Эстафета поколений», который в эти дни проходит в Хабаровске, также приняли участие в торжественном собрании.

Памятные мероприятия продолжились на площади Славы, где состоялась церемония возложения венка и цветов к Вечному огню. Врио губернатора края, представители военного командования, ветераны также возложили цветы  к стеле «Город воинской славы» и памятникам маршалам Василевскому и Малиновскому.

Власти и жители Хабаровского края помнят о подвиге ветеранов и отдают должное людям, своей кровью защитивших наш народ от порабощения.

Сегодня в Хабаровском крае проживает 2 440 участников войны, вдов, жителей блокадного Ленинграда и бывших несовершеннолетних узников концентрационных лагерей. Кроме того, 2 024 человека имеют статус «труженик тыла» и 60 079 человек – дети военного времени.

В первые же дни войны из краевого центра на фронт ушли более 25 тыс. добровольцев. А с фронта не вернулись домой 47 тыс. жителей края. Их места на производстве заняли женщины, подростки и старики.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны Хабаровский край находился в глубоком тылу. Но в далёком, 1945-м наш край оказался на передовой, и Хабаровск стал прифронтовым городом.

В период боевых действий в августе-сентябре 1945 г. Хабаровск был в черте действующего фронта, на котором 15-я армия и пятый отдельный стрелковый корпус героически воевали с Квантунской армией, прекратившей своё существование всего за десять дней во время Маньчжурской операции.

Потому и вклад хабаровчан в Победу неоценим и по достоинству отмечен правительством страны, присвоившим  краевому центру почётное звание «Город воинской славы».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру