«Хотим жить в красоте!» Как хабаровчане благоустраивают свои дворы

Когда идешь по улице Рабочий городок, невозможно равнодушно пройти мимо домов № 8а и №14. Жильцы многоэтажек превратили свои дворы в самый красивый и комфортный уголок в центральном районе. Поэтому и неудивительно, что дворовые территории указанных домов неоднократно признавалась победителями районных и городских конкурсов. Совместно с собственниками все вопросы по благоустройству здесь решает ТСЖ «Молодёжное».

«Хотим жить в красоте!» Как хабаровчане благоустраивают свои дворы

Во дворе дома №8а жильцы вместе организовали закрытую контейнерную площадку, установили несколько детских городков. На территории нашлось место игровой зоне для малышей, воркаут площадке и турникам для подростков, нескольким горкам, качелям-лавочкам и песочницам. Разместились здесь даже две библиотеки – одна на улице, другая – в подъезде.

Для мам с детьми и пенсионеров в этом дворе можно найти небольшой уединенный уголок. Что говорить, мимо такой красоты невозможно спокойно пройти, соседи из ближайших домов – частые гости в этом дворовом царстве.

Около подъездов красуются фигуры из популярных мультфильмов, а со стороны дороги живописно раскинулись цветы и кустарники.

Оригинально оформлены отдельные зоны, сделанные сантехником Андреем. Каждый новый арт-объект мастера – настоящий шедевр. Куда ни глянь, везде найдёшь что-нибудь интересное. Например, кормушка для птиц или расписной теремок.

Двор №14 также ничем не уступает по красоте и комфорту отдельно оформленных зон. Особенно, когда смотришь сверху (дома здесь расположены под уклоном), то глаз радуется от кристальной чистоты и уюта.

Территория в этом дворе выглядит очень стильно, чувствуется что жильцы ценят место, где живут. Здесь также множество детских городков, отдельная площадка для турников, качелей-лавочек и живописный уголок для отдыха.

– И это далеко не всё. Задумок в планах у нас много, – уверяет председатель ТСЖ «Молодёжное» Александр Козлов. – Когда я только пришёл, первое, что сделал – это поставил систему видеонаблюдения. У нас каждый пятачок под камерами. За обоими домами следит наша заботливая управляющая Любовь Иннокентьевна. Самое главное, что жильцы не безразличны – делятся идеями и помогают во дворах. Даже зимой наши мужчины берут лопаты и выходят с дворником чистить дорожки от снега.

По словам управляющего ТСЖ «Молодёжное» все крупные работы в двух дворах проделываются с использованием грантов от администрации.

Просто сказка: как хабаровчане облагораживают дворы на Рабочем городке

Просто сказка: как хабаровчане облагораживают дворы на Рабочем городке

Смотрите фотогалерею по теме

– Первый раз мы подавали на грант в 2012 году, – продолжает Александр Козлов. – После этого появилась возможность разделять территорию во дворе дома №8а и определить место для детской площадки. Мы за всё время четыре раза привлекали гранты. В этом году не стали подавать, так как в прошлом году было выполнено много работ по благоустройству.

Предыдущий председатель, по словам жильцов, не был так активен: всё, что он успел сделать за три года, так это поставить забор. Когда пришёл Александр Козлов, стали докупать детские городки, которые устелили резиновым покрытием, установили уличные качалки на пружине. Один такой городок обошёлся собственникам многоквартирных домов в 300 тыс. рублей. Благо грант помог в обустройстве.

Площадка во дворе дома №8а была сделана под уклоном и засыпана песком. Во время дождя, он постоянно смывался на тротуар и приходилось его засыпать обратно на игровую территорию.

– Раньше ведь здесь был сплошной овраг. У нас все дома в этом районе стоят под уклоном. Мы в своих дворах сделали зонирование для маленьких деток, песочницу перенесли. Что меня поразило - то, что ни на одном из этих двух домов не было установлено спортивных площадок. А во дворах, которые находятся по соседству, они имеются. Я в своё время рассматривал идею оборудовать спортивную площадку в свободном месте, но за счёт уклона от этой задумки отказался, – рассказывает председатель правления.

Но зато удалось установить воркаут площадку в 2018 году. По словам Александра Козлова, на неё ушло около 600 тыс. рублей. Там, как и на детской площадке, тоже резиновое покрытие. А рядом находится уютная зона отдыха, где пенсионеры частенько читают книги и газеты.

– Дому №8а в 2018 году дали табличку «Дом образцового содержания». В прошлом году мы не стали участвовать в конкурсах. Нам сказали, что на всех конкурсах выигрываем, поэтому дали возможность другим ТСЖ, – делится управляющий ТСЖ.

В этом году они снова на конкурсе взяли два места: на Рабочем городке, 8а присудили звание «Дом гражданской ответственности», а второй двор победил как «Лучший двор ТСЖ».

– Посмотрите, какие у нас входы в подъезды. В обоих домах они все покрыты толстым слоем каменной крошки. Вот эти фигуры из фанеры делал наш сантехник, а другие – украшали сами жильцы. Мы сантехнику покупаем инструменты, даём материал, а он в свободное от работы время украшает двор. У нас за интерьер и клумбы отвечает управляющая Любовь Иннокентьевна. Она привлекла всех жильцов, но поначалу не все откликались, находили свои причины. Но сейчас почти каждый заинтересован в красоте двора, – уверяет Александр Козлов.

Просто сказка: как хабаровчане облагораживают дворы на Рабочем городке

Просто сказка: как хабаровчане облагораживают дворы на Рабочем городке

Смотрите фотогалерею по теме

Одна из самых активных и неравнодушных мам в доме №8а – Светлана Мишина, постоянно помогает слесарю Андрею разукрашивать фигуры и подыскивать идеи для новых инсталляций.

– В его мастерскую прихожу вместе с дочкой. Делаю чертежи карандашом на фанере. В интернете перед этим нахожу персонажей мультфильмов. Андрей выпиливает, а я раскрашиваю гуашью в течение недели. Он потом сам лаком покрывает, – рассказывает Светлана.

Есть и другие активисты, например Нина Григорьевна. Она перероет все книжки, чтобы найти, что можно ещё добавить во двор оригинальное, и вносит предложение на собрании.

– Наши жильцы садят очень много цветов. Посмотрите, с торца дома сколько у нас клумб. Есть кустарники с сиренью, есть много клёна, который мы несколько лет назад заказывали. Высадили на территории двух дворов около 100 саженцев в 2014 году. Вместо забора мы посадили декоративный кустарник пузыреплодник. Многие пенсионеры занимаются рассадой, и даже за домом облагораживают территорию, – показывает главная по порядку Любовь Иннокентьевна.

Большинство жильцов радуются украшению двора, есть люди, которые недовольны. Возмущаются: «Почему зимой горку не купили?». На что Андрей Козлов отвечает, что есть определённые требования, есть решение общего собрания.

– По двору дома 8а у нас в планах заменить спортивный турник, родители жалуются, что он травмоопасный. Его разберём и поставим для маленьких детей новую площадку, – говорит председатель правления.

Но если территория дома 8а изобилует фигурами и цветниками, то собственники 14-го дома, сказали: «Нам такой колхоз не нужен». Они решили всё устанавливать заводское, без лишних экспозиций.

– Вот смотрите, наш чудесный двор 14 дома. Раньше здесь стояли два турника и баскетбольное кольцо. Самое первое, что мы сделали – поставили металлический детский городок в 2010 году. Это без привлечения гранта. Потом в 2014 году установили пластмассовый вместе с каруселью – это уже на совместные деньги от гранта и жильцов. Вон тот городок из фанеры тоже на свои деньги. На последний грант в 2018 году поставили качели, лавочки, плитку отремонтировали. Посмотрите какой сверху вид красивый, – хвалится Андрей Козлов.

Сегодня дворы по улице Рабочий городок 8а и 14, пожалуй, самые ухоженные и красивые в этом районе. Сюда приходят погулять мамы с детьми и пенсионеры со всех окрестных дворов. Многие даже завидуют и тоже мечтают превратить свой двор в уютный, безопасный и комфортный уголок. Всё это сейчас возможно, главное захотеть и объединить усилия всех жильцов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру