Средневековым шлемом пополнилась коллекция хабаровских рыцарей

Средневековым шлемом пополнилась коллекция хабаровских рыцарей

Коллекция клуба исторической реконструкции «Рось» в Хабаровске пополнилась новым шлемом. Армет, стилизованный под 16-й век, прибыл с запада страны и занял место на полке со средневековыми доспехами.

– Армет – закрытый шлем с забралом, которое откидывается, плотно облегающий шею. Он тяжелый, и по размеру не на всякую голову подойдет. Желающие смогут примерить его, как и другую амуницию, когда мы возобновим экскурсии после отмены карантинных мер, – рассказал комендант музея Юрий Квитков.

Часть выставленных в зале доспехов, как и новый экспонат, куплена и привезена в Хабаровск. По словам сотрудников центра патриотического молодежного центра «Взлет», в который входит «Рось», на Дальнем Востоке в целом историческая реконструкция развита не слишком хорошо. Но есть в музее и доспехи, собранные здесь, хотя работа по их изготовлению долгая и трудоемкая. Например, кольчуга, которая висит неподалеку от нового шлема, состоит из десятков тысяч колечек, каждое из которых нужно выковать отдельно.

С другой стороны – можно и выковать. Ведь во дворе центра настоящая, полностью оснащенная средневековая кузница. Попробовать себя в роли кузнеца может, опять же, любой посетитель. Меч с первой попытки у него не выйдет, но гвоздь – вполне.

А меч на первых порах можно и одолжить, чтобы заняться фехтованием. Если же преуспеть в этом деле, то и на рыцарском турнире получится себя показать – они регулярно проводятся на территории «Взлета». Если же по душе бесконтактная средневековая борьба, то есть и клуб лучников.

Все баталии разгораются у албазинского острога – средневековой крепости.

– Ее достроили в 2019 году на средства президентского гранта. Нам по нему тогда было выделено 2,5 млн рублей. Теперь в планах и другие сооружения, дальнейшее развитие клуба, – рассказал руководитель центра военно-патриотического воспитания «Взлет» Олег Безгодов.

Стать средневековым рыцарем или лучником может любой хабаровчанин от 8 до 90 лет.

Светлана Ларина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру