Не хуже «Зингера». Музей швейных машинок появится в Хабаровске

Если человек занимается любимым делом и вдохновляет других, то он будет расти в своем мастерстве. Дарью Лобанову с детства тянуло к тканям и шитью, но маленькое увлечение переросло в большее. Теперь она имеет собственное творческое пространство, где собирается открыть Музей швейных машинок.

Не хуже «Зингера». Музей швейных машинок появится в Хабаровске

– В детстве я у мамы брала вещи и различные ткани. Что-то шила из них, что-то перешивала, для и себя и кукол. Швейной машинки дома не было, но был интерес к рукоделию. Родители не придавали значения моим попыткам создать из ткани шедевр и не думали отправлять меня учиться шитью. Доходило до смешного – вырезала кусочки из папиных рубах, а потом кромсала мамины юбки. Тогда мне нравилось больше что-то конструировать из ткани, а не шить, – смеется Дарья.

Когда девочка пошла в пятый класс, они с родителями переехали жить в Хабаровск. Позже, в 7 классе, Дашу снова потянуло к шитью, она стала ходить по магазинам тканей и любоваться на разноцветный товар.

– Денег чтобы приобрести то, что нравилось, тогда не было. Но если в руки попадались какие-то копейки, то они сразу уходили на покупку лент из которых я что-то декорировала. Таким я занималась часто, – вспоминает Дарья.

В старших классах девушка пошла учиться в технологический колледж на курсы кройки и шитья, но обучение разочаровало, казалось каким-то скучным, и она ушла.

Магазин или творческое пространство

Позже Дарья вместе с сестрой Марией открыла собственный магазин, похожий на творческое пространство, где реализовала все свои мечты.

– Когда я открыла собственный магазин тканей, а точнее сказать творческое пространство – «Мега Швей», на тот момент у меня было уже двое детей. Я поняла, чтобы в материалах лучше разбираться, не мешало бы отучиться, – рассказывает девушка.

Дарья пошла в ателье, где обучалась полтора года, ей нравилось, что преподаватели давали больше практики, без лишней теории.

– Я даже пыталась открыть собственное ателье, но поняла, что не туда рулю, – делится предпринимательница. – Сейчас все силы отдаю магазину, которому уже 7 лет. Признаюсь, первое время было сложно и непонятно, но мы учились, набивали шишки и в итоге год назад расширили площадь и ассортимент товаров. На этом этапе уже стало понятно, что этот магазин не закроется никогда, он будет действовать с нами или без нас, потому что очень много туда вложено.

По словам Дарьи, это не просто магазин, здесь и ателье, и различные мастер-классы, и школа, и продажи. Есть примерочные, которыми могут совершенно бесплатно воспользоваться люди, принимающие заказы по пошиву одежды на дому.

– Это удобно и пользуется спросом. Сейчас думаем, как оборудовать холл, чтобы к нам было интересно заходить, - делится девушка.

«Рукодельный шеринг»

В этом году Дарья стала соорганизатором «Рукодельного шеринга» в Хабаровске. По большому счету – это обмен предметами для рукоделия и творчества. Его организаторами в краевом центре выступила организация – «Разбор КХВ», где активисты занимаются вторсырьем, сортировкой мусора и выступают за экологию во многих смыслах этого слова.

– Ребята проводят глобальные сборы по раздельному сбору мусора. Они нам отдали как бы веточку своего дела, – продолжает Дарья. – Сейчас люди нам приносят вещи, которые могут пригодится в рукоделии. Мы сами отдаём своё, что нам не пригодилось, например, те же отрезы ткани или ленты, что-то для вязания.

По словам предпринимательницы, в Корее это обычная практика, где люди обмениваются практически всем – книгами, одеждой, детскими игрушками. Во дворах установлены специальные блоки, куда можно принести вещь или взять себе что необходимо.

– Ящик с вещами мы поставили в коридоре, потом всё это красиво оформим, чтобы смотрелось интересно. Ещё до «рукодельного шеринга» мы выставляли в нашем магазине коробку, в которую каждый мог положить ненужные вещи, другие могли их забрать, причём бесплатно, – отмечает наша собеседница.

Музей семейных реликвий

Сейчас у Дарьи в планах открыть Музей швейных машинок.

– Идею открыть музей швейных машин я вынашиваю уже год и как-то раз наш папа, сказал, что нашёл на свалке старую швейную машинку «Подольск». Я к нему приехала, проверила её. Она оказалась рабочей, даже игла была вставлена. И тогда меня осенило – люди выбрасывают их, даже не думая, что для наших бабушек и прабабушек эти экспонаты имели большое значение. Я очень люблю раритетные вещи – они меня притягивают, – говорит она.

Так у девушки родилась идея, собирать старые швейные машинки и выставлять. Это будет интересно и необычно всем, кто шьёт. Здесь же можно и фотосессию устроить, и детали покрутить. Можно сказать, зарядиться энергетикой наших предков.

– Я начала обзванивать людей и спрашивать не завалялась ли у них старая швейная машинка. Откликнулся отец моего мужа, он сказал, что есть раритет 1964 года с паспортом, в идеальном состоянии. Потом мама мужа у кого-то тоже нашла. Я поняла, что у людей машинки хранятся и они рады их отдать, потому что и выкинуть жалко, и места много занимают, – рассказывает Дарья.

Чтобы пополнить будущий музейный фонд, она стала давать объявления в газеты. Желающих избавиться от пылящихся станков оказалось не мало.

 – В Хабаровском крае нашлись желающие подарить нам ценные экземпляры. Это жители города Бикин. А ещё мы нашли мужчину, который собирает металлолом, он сказал, что ему принесли много швейных машинок. Какие-то образцы требуют реставрации. Тоже их заберём и позже выставим, – говорит предпринимательница. 

Пока самый ценный образец, по словам девушки, экспонат 1890 года выпуска немецкого производителя Fabric Marke. В отличие от популярного Зингера, долго не просуществовал, но был очень популярен в конце 19 века.

– Нам его отдадут на ответственное хранение. Хозяева долго держали в гараже, но расставаться с раритетом не спешили. Так что настоящий Fabric Marke займёт своё почетное место среди остальных экспонатов. Как только первые 10 швейных машинок приведём в порядок, начнём выставлять. Дальше будем дополнять – у нас места много. Хотим расставить их по хронологии и каждой закрепить свою историю. 

Недавно Дарье позвонила пожилая женщина из Бикина у которой хранится экспонат – машинка китайского происхождения на уровне Зингера. Дочери, по её словам, забирать не хотят, говорят негде ставить. Вот она и предложила отдать семейную реликвию в будущий музей.

– Мы хотим поделиться с людьми историей, заинтересовать фамильными ценностями. Хочется, чтобы в Хабаровске люди относились к своему делу с энтузиазмом, горели идеей, тогда не будет оттока населения с Дальнего Востока. Печально слышать, что хабаровчане уезжают с города, – огорчается Дарья.

Новый музей разместится в холле бизнес-центра «Феликс-Сити» по ул. Дзержинского, 65, где находится сам магазин. Так что новое детище будет под присмотром. Вход в хранилище швейных машинок будет бесплатным.

Но это не всё, в планах у девушки реализовать ещё одну давнюю идею – приглашать интересных людей, знатоков моды, которые будут делиться своими знаниями.

– Если мысль есть, она имеет свойство реализовываться, я в этом уже убедилась. Стремитесь к своей мечте и у вас всё получится, – посоветовала Дарья.

Фото: из архива Дарьи Лобановой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру