«Врача ждали?» Как работает хабаровская поликлиника №15 в пандемию

Обзвонить сотни пациентов за день, приехать на вызов даже из-за обычного насморка. Посетить обсерватор и провести медицинское наблюдение за людьми, приехавшими из-за границы. Такая нагрузка свалилась на врачей из-за режима полной самоизоляции. Как поменялась работа специалистов и в каких случаях хабаровчане самостоятельно посещали медучреждения, узнал корреспондент МК в Хабаровске. 

«Врача ждали?» Как работает хабаровская поликлиника №15 в пандемию

«Здравствуйте, вас беспокоит дежурный врач. Как ваше самочувствие, температуры нет?» – звонят медики. Вместо ежедневных приёмов, почти весь день проходит на телефоне. В период пандемии у врачей, помимо основных обязанностей, теперь появились новые. Каждый день специалисты наблюдают тех, кто вернулся из-за границы и находятся на обязательном карантине, режиме самоизоляции.

Пандемия заставила остаться дома

– Любой человек, кто прибыл из-за границы находится на самоизоляции в течение 14 дней, – рассказывает Ольга Золотарева, главный врач поликлиники №15. – На них заводятся журналы, устанавливается ежедневное медицинское наблюдение. Для дистанционного контроля (по телефону) самостоятельного измерения температуры тела и самочувствия пациентов, мы даже привлекали студентов, потому что нагрузка на работников увеличилась в разы.

Плановая помощь во время режима самоизоляции, в поликлинике микрорайона Красная речка, как и в других медицинских учреждениях, была приостановлена. Преимущественно медицинская помощь оказывалась на дому. 

– Если были признаки недомогания среди населения, врач выезжал на дом в специальном костюме, проводил осмотр, забор проб на коронавирус. После посещения пациента, одноразовую одежду утилизировал согласно санитарным правилам. Дефицита средств индивидуальной защиты (СИЗ) в учреждении не было. Преимущественное оказание медицинской помощи на дому, с обязательным использованием СИЗ, внесло свои коррективы. Сложность была в том, что тратится дополнительное время на надевание и снятие костюма, защитных очков и респираторов, – уточняет главный врач.

Работа стала более напряжённой, на осмотр пациентов увеличилось время. Если назначалось какое-то обследование, то это тоже вносило сложности в организацию медицинской помощи.

– Одно дело, когда человек спустился на первый этаж, сдал все анализы, а другое – когда это делается на дому. Нужно вывезти медсестру или фельдшера, а это - время и определённые трудности в работе, – объясняет Ольга Золотарева.

Добавились и осмотры людей, прибывших из-за границы, в обсерваторе, который развернулся в гостинице «Семь звёзд» в районе Красной речки.

«Пропускной» режим

По словам главного врача, вся работа в поликлинике построена в соответствии с действующим законодательством, в том числе по санитарному благополучию населения. С началом пандемии, также были отменены диспансеризация и профилактические осмотры взрослого и детского населения. Стоматологическая помощь оказывалась в неотложной форме.

– У нас были организованы «входные фильтры» для пациентов и сотрудников: бесконтактная термометрия, обработка кожным антисептиком рук, – комментирует Лия Гуринова, заместитель главного врача по медицинской части. – По каждому отделению ведутся термометрические журналы сотрудников. Один раз в неделю сотрудники сдают мазки из носа и ротоглотки на COVID-19.

В учреждении действует масочный режим, проводятся дезинфекционные мероприятия. Если у пациента обнаружены признаки ОРВИ или повышение температуры тела, он направляется в кабинет неотложной помощи. Также, если у сотрудников медучреждения выявлены симптомы простуды, то они немедленно отстраняются от работы.

– За всё время у нас был зарегистрирован 51 случай заражения новой коронавирусной инфекцией среди тех, кто прикреплен к поликлинике. Всем пациентам, с учётом их состояния, была организована медицинская помощь, определен круг контактов, установлено медицинское наблюдение, – рассказывает заместитель главного врача.

Внимание беременным и детям

Для будущих мам в поликлинике организован отдельный вход, где также установлен «входной фильтр», действует масочный режим. Обследование женщин проводится в соответствии с регламентом.

В педиатрическом отделении маленьких пациентов стало значительно меньше, в связи с ограничительными мероприятиями при оказании плановой медицинской помощи. С теми, кто наблюдается на дому, особый порядок работы: врачи и медицинские сёстры дают советы родителям по уходу и питанию, проводят осмотр ребёнка, отвечают на интересующие вопросы.

В целом, как отмечает главный врач, в с связи с закрытием детских садов и школ и уменьшением контактов, заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями снизилась, в сравнении с аналогичным периодом предыдущих лет.

Как получить лекарства?

Что касается выписки бесплатных лекарств льготным категориям среди детей и взрослых, например, инвалидам и пациентам с бронхиальной астмой, то и здесь работа отлажена.

– Рецепты и препараты доставляются на дом. Либо законные представители могут сами прийти в медучреждение и самостоятельно получить рецепты на препараты. В период самоизоляции, мы старались выписывать лекарственные препараты на максимальный срок, – делится заместитель главного врача по медицинской части.

Прививка будет?

Обычно вакцинация проводится в соответствии с национальным календарём профилактических прививок. Из-за сложившейся в стране ситуации, пришлось временно приостановить плановую вакцинацию населения. Но уже после 20 мая, в поликлинике на Красной речке прививать граждан стали по предварительной записи, с учётом эпидситуации.

– На каждого пациента отводится определённое время, следим, чтобы никто не пересекался. После особого распоряжения мы будем навёрстывать вакцинирование, но одномоментно привить всех невозможно, поэтому просим население отнестись с пониманием, – сообщила Ольга Золотарева.

На сайте поликлиники №15 и на странице Инстаграм представлена информация по новой коронавирусной инфекции, а также указан номер «горячей линии». Как рассказывает заместитель главного врача, звонки поступают по вопросам, связанным с работой учреждения, выдачей больничных листов и справок, но больше всего людей интересовал плановый приём стоматолога, особенно в первое время самоизоляции.

Отметим, с 1 июня, в соответствии с решением Правительства региона и распоряжением Президента, плановую медицинскую помощь начали оказывать во всех поликлиниках и больницах края. Открылись и стоматологии, которым раньше разрешали лечить пациентов только с острой болью. При посещении медучреждений врачи рекомендуют не забывать о масочном режиме и правилах гигиены.

Фото: Ольга Григорьева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру