Самоизоляция в майские дни: основные правила для хабаровчан

Из-за угрозы распространения коронавируса выходные в Хабаровске продлили до 1 июня. До этой даты в регионе установлены меры, предусмотренные распоряжением губернатора Сергея Фургала. Всё также под запретом организация мероприятий, закрыты парки, торговые центры, рестораны. Отменили посещение общественных бань и саун, кинотеатров и других мест массового пребывания. Хабаровчанам рекомендовано соблюдать социальную дистанцию и самоизоляцию.

Самоизоляция в майские дни: основные правила для хабаровчан

Исключение составляют косметические, массажные и спа-салоны, парикмахерские, которым разрешено работать, соблюдая режим социального дистанцирования.

Для кого действуют основные ограничения:

– пожилые граждане старше 65 лет;

– граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями;

  – беременные женщины

– люди, прибывшие из других регионов (должны позвонить на «горячую линию» 8 (4212) 27-47-67 или отправить письмо на электронный адрес регионального управления Роспотребнадзора (root@sanepid.khv.ru) с информацией о датах пребывания за границей и соблюдать самоизоляцию 14 дней). За нарушение карантина, по данным Роспотребнадзора, предусмотрен штраф до 40 000 рублей, если повлечёт заражение и смерть других людей, то вплоть до уголовного заключения (выходить в магазин за продуктами нельзя, следует обратиться за помощью волонтеров, служб доставки или родственников.

Также не следует выходить из дома тем, у кого появились такие симптомы как: высокая температура и кашель. Сразу же вызывайте врача на дом.

Для остальных, по распоряжению губернатора, действует список следующих правил:

– следовать до места работы;

– выходить к ближайшим магазинам за продуктами;

– выезжать к дачным и садовым участкам;

– доставлять продукты и другие товары первой необходимости родственникам в строгой самоизоляции, людям с ограниченными возможностями, а также недееспособным родственникам;

– выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места жительства;

– выносить мусор до ближайшего мусорного контейнера.

Кроме того, новым постановлением с 12 мая разрешены индивидуальные прогулки для жителей на расстоянии, не превышающим 50 метров от места проживания в период с 9 до 12 и с 20 до 23 часов по местному времени. 

Соблюдаем социальную дистанцию

Минимальное расстояние на открытом воздухе между людьми должно быть не менее 1,5 метра. Такую же дистанцию рекомендовано соблюдать в общественном месте.

Кроме того, на работе сотрудники должны сидеть на расстоянии друг от друга. Для этого руководство организации необходимо «обеспечить нахождение сотрудников с максимально возможным социальным дистанцированием, не менее 2 метров».

Во многих общественных местах уже есть специальные разметки на полу. Такое ограничение стало привычным для хабаровчан. Не забывайте ориентироваться по линиям.

Идем за покупками по правилам

Для входа в магазин или аптеку рекомендовано надеть медицинскую маску. Подойдут и другие средства защиты от коронавируса – многоразовая повязка или респиратор.

Многим магазинам предписано ограничить количество покупателей. На одного человека рекомендовано выделить не менее 16 квадратных метров торговой площади. В небольшие магазины – запускать строго по одному.

Также по распоряжению губернатора с 12 мая могут открыться магазины бытовой техники.

Общественный транспорт: как обезопасить себя

По данным МУП «Городской электрический транспорт» с начала марта пассажиропоток упал в три раза. Общественный транспорт работает по графику выходного дня. Однако на работу и с работы добраться можно без проблем: выезды автобусов, троллейбусов и трамваев на это время не сокращали.

Стоит отметить, что в праздничные дни свои маршруты поменяют некоторые автобусы и троллейбусы, которые курсируют по центру города. Узнать расписание нужного маршрута в Хабаровске можно при помощи интернет-сервисов: «Яндекс-Транспорт», «Транспорт27.рф» «24tr.ru»,» bustime.ru» и других.

Что касается обработки салонов, то водителям и кондукторам рекомендовано дезинфицировать, проветривать их после каждого рейса. Также они должны носить перчатки и маски.

Пассажирам лучше не заходить в переполненный автобус – в час пик пройтись пешком. Находясь в салоне, стоит помнить о социальной дистанции – быть в метре друг от друга и находиться в защитной маске.

Если вы передвигаетесь на такси, то также используйте защитное средство от вируса. Водителю необходимо ещё и надевать перчатки.

Отправляемся на дачу без нарушений

Навигация для хабаровских дачников в этом году началась 1 мая. Однако для огородников действуют особые ограничения: соблюдать на борту теплохода социальную дистанцию в 1-1,5 метра, перед посадкой измерять температуру, без масок не заходить, также пассажиров следует обеспечить дезсредствами.

Дачникам необходимо иметь при себе паспорт, чтобы обеспечить контроль для определения возраста. Так как граждане в возрасте 65 лет и старше не допускаются к поездке. Однако в Роспотребнадзоре отметили, что пенсионеры могут без проблем отправиться на дачу на частном автомобиле.

Стоит отметить, что по данным онлайн статистики с начала пандемии коронавируса на 9 мая в Хабаровском крае обнаружили заболевание у 821 человек. Зафиксированных случаев смертей от коронавируса сегодня не изменилось и составляет 7. Выздоровевших и выписанных из больниц не изменилось и суммарно на сегодня равняется 256 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру