Жемчужина Южного микрорайона: ожившее озеро Рица в Хабаровске

Озеро «Рица» в Южном микрорайоне давно привлекает местных жителей. Много лет назад здесь была чистейшая вода, где водились рыба и раки. Но со временем ничейный парк стал жить по своим законам: по вечерам собирался народ с шашлыками, а зелёную рощу облюбовали бомжи. Горожан не пугали даже горы мусора, разваленные бордюры и ржавая арматура – водоём оставался популярным местом отдыха у хабаровчан.

Жемчужина Южного микрорайона: ожившее озеро Рица в Хабаровске

Но теперь озеро преобразилось до неузнаваемости – загаженный участок взял в аренду предприниматель из Комсомольска-на-Амуре.

Бывший котлован

Местное озеро, по словам старожилов, появилось после работ, проделанных заключенными в прошлом веке. Здесь собирали глину и докопались до подземных источников, которые в последствии наполнили котлован чистой водой.

Впрочем, в конце 80-х - начале 90-х прошлого века здесь действовал спортивный клуб. Можно было воспользоваться катамаранами. Дети с нетерпением ждали выходного, чтобы покататься по озеру. Местные дети здесь ловили даже раков, а они, как известно, водятся только в чистых водоёмах. А взрослые не прочь были перекусить в шашлычной, которую впоследствии сожгли, а руины стали служить отхожим местом.

Несколько лет озеро стояло в запустении, неоднократно здесь проводились экологические акции и субботники по расчистке водоёма и территории. Волонтеры расставляли огромные мешки для сбора мусора с призывами не разбрасывать отходы от пикников. Но парк снова загрязняли, оставляя бутылки, пакеты и следы от костров.

А ведь в 2009 году в министерстве строительства обещали передать землю в распоряжение краевого Дворца культуры и спорта «Русь», которое находится по соседству с озером «Рица». Но нерешённый вопрос повис в воздухе. Со временем стали искать инвестора, который бы смог взяться за благоустройство парковой зоны и только в этом году он появился. Участок взял в аренду предприниматель из Комсомольска-на-Амуре.

Озеро Рица в Хабаровске ожило

Озеро Рица в Хабаровске ожило

Смотрите фотогалерею по теме

Рица в надёжных руках?

Елена Артемьева арендовала участок после очередного аукциона в декабре, а в марте со своей семьёй взялась за тотальную чистку территории. Работы, по словам инвестора, было непочатый край.

– Мы зашли сюда 16 марта. Начали с мусора, вывели, где-то 30 КАМАЗов. Почистили береговую линию озера, убрали бутылки, которые местами торчали во льду, потом у нас была санитарная обрезка деревьев. Убирали также и многолетнюю сухую траву, начали жечь её, но не успели довести дело до конца, как жители соседних домов вызвали на нас пожарную охрану. Там, где успели сжечь – сейчас новая трава полезла, – делится Елена Артемьева.

Все работы планировались закончить к 1 мая, в этот день первые посетители могли уже зайти в обновлённый парк, но помешала ситуация с коронавирусом.

– Здесь мы с утра до позднего вечера наводим порядок. Приходим в 8 часов и за работу. Над общим делом трудится вся семья и нанятые рабочие. Конечно, все соблюдаем социальную дистанцию, – рассказывает новая хозяйка озера.

Озеро Рица в Хабаровске ожило

Озеро Рица в Хабаровске ожило

Смотрите фотогалерею по теме

По словам Елены, сын Данила станет инструктором – за ним будут закреплены катамараны. Дочка София планирует встать за барную стойку летней веранды, которая уже готова к встрече первых посетителей.

– Веранда полностью готова. Посмотрите, как мы всё здесь украсили. Есть отдельная зона отдыха с видом на водоём. Будет широкий ассортимент мясной продукции. Она уже закуплена и лежит на складе. Гости смогут купить прохладительные напитки, в жару они пойдут отлично. Также хотим установить лотки с весовым мороженым, они разместятся по всей территории, – говорит предпринимательница.

Напротив веранды ждут своего часа 5 уютных беседок. Внутри стоят лавочки и стол. Отдых в небольшом домике с мангалом и шампурами на весь день обойдётся в 3500 рублей. Рядом есть отдельная зона для курящих. Также неподалёку разместились биотуалеты.

Озеро Рица в Хабаровске ожило

Озеро Рица в Хабаровске ожило

Смотрите фотогалерею по теме

– График работы парка с 9 утра до 10 вечера, решили не тревожить жителей соседних домов, – продолжает Елена. – Пораньше будем открывать только для спортсменов, чтобы они делали пробежку. За порядком каждый день будут следить три охранника. Устраивать здесь беспорядок, как раньше, не позволим. Вход в парк для всех желающих бесплатный, платные только услуги. Если захотите отдохнуть и позагорать на пляже, для удобства мы разместили раздевалки, рядом можно обмыться в душе. Также предоставим шезлонги.

Кстати, кто захочет воспользоваться шезлонгом, то он обойдётся в 200 рублей на весь день. За 20 минут езды на катамаране, заплатите 300 рублей.

– Для детей у нас свои развлечения – хотим установить 3 батута на разные возраста. Сейчас готовим бассейн. Хотим ещё поставить взрослый в районе пляжа. Он будет каркасный. Установим его, как только отменят режим самоизоляции, – огорчается Елена.

Озеро Рица в Хабаровске ожило

Озеро Рица в Хабаровске ожило

Смотрите фотогалерею по теме

Коронавирус сбил планы

В дальнейшем арендатор планирует оборудовать местечко для фотосессий, возможно это будет лавочка в виде сердца или отдельный уголок, украшенный цветами. Также Елена пообещала подумать над лодками, на которых влюбленные смогут прокатиться по озеру. В вечернее время его будут освещать фонари, которые дополнительно создадут романтическую обстановку.

– К зиме мы хотим построить 3 бани. Всё в планах и будет зависеть от того, как быстро начнём работать. В следующее лето на другой стороне разместим беседки, площадки с навесами, лавочки и проведём освещение. В общем планов на это место много, надеемся, что нам продлят договор. Пока мы можем пользоваться территорией в течение 4 лет, – отметила арендатор.

Уложиться в первоначальный лимит – пять миллионов рублей семье Артемьевых не удалось, количество средств пришлось удвоить. Как уверяет Елена, сумма будет ещё расти, потому что расходы увеличиваются, а прибыли пока нет. Всё будет зависеть от ситуации с коронавирусом, который в этом году сбил планы многих предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру