Как приготовить идеальный шашлык на праздниках: советы для чайников

Какой же отдых на природе без шашлыка? Правда, ароматное блюдо выходит не всегда удачным. Казалось бы, ничего сложного: замариновал или купил уже готовое мясо, развёл костёр и поджарил. Но, оказывается, не всё так просто. Мы подобрали уникальные рекомендации от опытных поваров, которые считают приготовление шашлыка особенным искусством.

Как приготовить идеальный шашлык на праздниках: советы для чайников

Выбираем мясо

Нельзя покупать мороженое мясо – только свежее! Если предпочитаете шашлык из баранины, то берите мякоть задней части ноги, вырезку или корейку. Если в приоритете свинина – покупайте шейную часть. Предпочитаете телятину – выбирайте филе или грудинку. Кстати, если мясо свежее, после надавливания ямка быстро выравнивается. Так что обязательно ткните перед покупкой.

Только не уксус

Уксус, по мнению специалистов, не лучший вариант для замачивания мяса. Если его передержать, то мясо станет жёстким и кислым. Используйте специальные маринады для того чтобы шашлык вышел отменным. 

Маленькие хитрости

Теперь самое противное. Универсальным маринадом станет – лук. Его можно нарезать, а лучше натереть на тёрке или измельчить в блендере. Затем замариновать в полученной кашице мясо. В маринаде из лука мясо получается сочным и нежным.

Некоторые смеси специй могут лишь перебить вкус и запах некачественного продукта. Добавляйте в маринад только соль и перец. Сверху можно полить минеральной водой – она разрыхляет волокна. Держать мясо в таком случае нужно в течение суток.

Посуда для маринада

Используйте эмалированные, керамические или стеклянные ёмкости. Пластиковая и алюминиевая посуда не подойдёт, так как кислая среда маринада, взаимодействует с материалами и впитывает вредные вещества.

Собираем поленья

Не используйте готовые угли. Ведь вы не знаете, что сожгли для производства магазинных углей. Соберите лучше целые поленья и сухие ветки рядом с лесом. Как только угли станут ярко-красными нужно подождать, чтобы они немного остыли и покрылись сизым пеплом. Открытый огонь, когда будете жарить шашлык, исключён.

Мясо – отдельно

Распространённая ошибка – нанизывать мясо вместе с овощами на шампуры. Выглядит красиво и аппетитно, но пока мясо прожарится, овощи сгорят. Готовьте их отдельно.

Пошла жара

Когда кладём шампуры на мангал, оставляем немного места между ними, так лучше поджарится. Слегка подрумяненное мясо переворачиваем на другой «бочок». Нужно следить, чтобы каждая сторона была равномерно прожарена. Не забывайте следить за огнём.

Если вы считаете, что мясо готово – отделите один кусок с края шампура и разрежьте. Румяная корочка может казаться поджаристой, а мясо внутри будет сырое. Если шашлык готов – снимаем с шампуров. Готовые куски мяса можно сложить в кастрюлю, чтобы они не успели остыть и стать жёсткими.

И вот, долгожданный шашлык готов. Раздаете ли вы его на шампурах, или раскладываете по тарелкам - дело ваше. Но главное, не подавайте к шашлыку кетчуп! Этот соус годится только для безвкусных сосисок или сомнительных гамбургеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру