Медиков Дальнего Востока защитит правительство страны

На минувшем совещании вице-премьер Правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил о том, что дальневосточным медикам в ближайшее время Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) передаст первую партию средств индивидуальной антивирусной защиты.

Медиков Дальнего Востока защитит правительство страны

Далеко не все медицинские учреждения могут позволить закупать защитные костюмы, маски и перчатки в количестве, достаточном для работы в период пандемии. И это серьёзная проблема, поскольку медицинские работники сейчас находятся на передовой борьбы с инфекцией – не только десятая городская больница, но и сотрудники скорой помощи, и приемные других больниц.

Именно поэтом полномочным представителем президента Юрием Трутневым было принято решение закупить средства индивидуальной защиты для медработников за счет Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, и передать их лечебным учреждениям Дальнего Востока заранее, не дожидаясь пика заболеваемости.

- Это очень важно, на мой взгляд, - рассказывает Анастасия, медсестра приемного отделения одной из Хабаровских больниц. – Нам приходится работать с разными людьми, мы не можем исключать наличие у них коронавируса. А зачастую средств защиты просто не хватает в нужном количестве. Поэтому, конечно, очень ждем эту помощь. Наша работа – это наш долг, но при этом мы не можем себе позволить рисковать жизнями близких людей.

Недостаток средств защиты восполнят, такое заявление сделал на совещание с губернаторами Вице-премьер Правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Селекторы с главами субъектов он проводит еженедельно по поручению Президента Владимира Путина. Всего для дальневосточных регионов подготовят 100 тысяч комплектов — это стерильные костюмы, очки, респираторы, медицинские перчатки, бахилы. На их закупку из внебюджетных источников привлечено более 1 миллиарда рублей.

«Главной задачей сегодня является обеспечение средствами индивидуальной защиты, прежде всего врачей. Необходимо держать на контроле оснащение больниц палатами и койками с кислородом, обеспечивать необходимый запас лекарственных средств», - подчеркнул Юрий Трутнев. 

Напомним, что в Хабаровском крае было выявлено по состоянию на 21 апреля 215 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, из них 16 выздоровели и пять человек скончались. Только за минувшие выходные было выявлено более 70 новых случаев заболевания, поэтому можно судить о том, что заболеваемость растет.

Также накануне коронавирус был впервые выявлен в Николаевске-на-Амуре и Верхнебуреинском районе – там зарегистрировано по одному заболевшему. Таким образом, количество муниципальных образований с COVID-19 в регионе возросло до семи. Ранее инфекцию находили у жителей Хабаровска, Советской Гавани, села Богородское, Хабаровского и Бикинского районов.

Юрий Трутнев на прошедшем совещании с губернаторами так же напомнил, что субъекты должны подготовить списки врачей, фельдшеров, медсестёр, для назначения им выплат – от 25 до 80 тысяч рублей, о которых в неделю назад говорил Президент России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру