Под Хабаровском построят многофункциональный госпиталь

Под Хабаровском по инициативе президента Владимира Путина строят многофункциональный госпиталь.

Под Хабаровском по инициативе президента Владимира Путина строят многофункциональный госпиталь.

Сооружение уникально не только своей «начинкой» - здесь будет самая современная медицинская аппаратура, но и сроками возведения – 56 календарных (!) дней

Идея строительства шестнадцати модульных быстровозводимых госпиталей обсуждалась в самых верхах с прошлого года. Масштабный проект требовал нестандартных инженерных решений и значительных человеческих и финансовых ресурсов, поэтому воплощать его собирались постепенно.

Все изменила эпидемия коронавируса. Президент Владимир Путин предложил приступить к строительству уже сейчас – многофункциональные госпитали с отличным оборудованием и кадрами из военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург) могут обеспечить необходимой помощью граждан, заразившихся коронавирусом. Федеральный бюджет выделил 8,8 миллиарда рублей на возведение объектов. В Восточном военном округе возводят четыре госпиталя – в Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Уссурийске и в селе Анастасьевка, относительно недалеко от Хабаровска на территории действующей военной части.

Проект уникален крайне сжатыми сроками: от 50 до 60 дней (в зависимости от мощности госпиталя) дается строителям на работу – от заросшей лесом площадки до ввода объекта в эксплуатацию. Да-да, сразу возникает аналогия с больницей в Ухане, которую очень быстро построили и не менее быстро развалили. Но эта аналогия абсолютно неуместна.

Ключевая разница в том, что модульный медицинский центр – капитальное сооружение. Эпидемия коронавируса однажды закончится, а госпиталь останется. В первую очередь, разумеется, он будет работать на нужды армии, но и местное население по обычному полису ОМС сможет проходить здесь лечение.

У специалистов военно-строительного комплекса, строящих самый большой в Восточном военном округе госпиталь в Анастасьевке, есть 56 дней. Стройка началась 20 марта, сдача объекта намечена на 15 мая. Проект типовой, но, естественно, учитываются конкретные геолого-климатические условия каждой территории. Инженеры сделали все для сокращения сроков. Здание одноэтажное, фундамент – монолитная плита (в Хабаровске, к слову, на таком же фундаменте стоит гостиница «Интурист»), каркас – металлический, стены – сэндвич-панели. Все конструкции поступают с завода в высокой степени готовности, например, металлические колонны приходят уже покрытыми специальным напылением, защищающим от коррозии и огня. Выводится кирпичное основание, на которое устанавливают сэндвич-панели, ставят окна, двери, перекрытия и можно монтировать крышу.

Самое затратное по времени это, конечно же, обустройство фундамента. Можно сказать, что строители совершили и продолжают совершать каждый день маленький подвиг. Площадь госпиталя – свыше 8,5 тысячи квадратных метров, а площадь застройки – почти в два раза больше. Фундамент устанавливается на незамерзающие слои, а в Хабаровском крае глубина промерзания грунта - 2,5 метра. При производстве земляных работ нулевого цикла объем вынутого грунта превысил 9 тысяч кубометров.

Стройка идет круглые сутки – около 1700 рабочих трудятся в три смены, в смену выходят по 600-700 человек, а когда начнутся отделочные работы и монтаж оборудования их будет и больше.

- Работа ведется параллельно-поточным методом. Вся площадка разделена на так называемые захватки. Фундамент заливали по захваткам, как только участок набирал проектную прочность, на нем начинался монтаж металлического каркаса и далее по плану. Очень жесткий контроль и самоконтроль. Дважды в день мы отчитываемся перед министерством, президент контролирует процесс. Мы понимаем, что этот объект – крайне важен для государства, армии и, конечно, для дальневосточников, - рассказал Николай Лада, руководитель проекта Военно-строительного управления. – Объект сложный, но нам, строителям, этим и интересен. Своего рода вызов. Темпы мы набрали хорошие, будем наращивать – увеличим количество техники и число людей. Кадры есть – на стройку нам в поддержку направлены инженерные и железнодорожные войска.

Стройматериалы везут сюда со всей страны. Конечно, коронавирус осложнил работу, бывает и такое, что груз тормозят в каком-нибудь регионе. Тогда подключается федеральный центр и с самого верха идет команда «Пропустить, груз стратегического назначения!». Кстати, бетон, который использовался для фундамента, той же марки, что и бетон, применявшийся при строительстве космодрома «Восточный». Все еще проводите аналогию с уханьской больницей?

Естественно, возник вопрос: а как с инженерными сетями – в госпитале будет достаточно энергоемкое оборудование, к тому же медицинское учреждение не может функционировать без систем водоснабжения, водоотведения. Строители отвечают: все это есть в проекте, будет собственная канализация с очистными сооружениями, по электросетям вопрос тоже решен. Въезжающий и выезжающий транспорт пропустят через особый пункт дезинфекции, чтобы никакая зараза не проскочила и не выскочила. Что касается медицинских отходов, имеющих высокий класс опасности, то и для них запроектирован отдельный бокс, где их будут накапливать, а затем передавать на дальнейшую утилизацию.

- Многофункциональный медицинский центр может работать как в штатном режиме, когда не так много инфекционных больных, так и в условиях особого режима. Каждая палата может быть полностью изолирована при необходимости, - рассказал Сергей Бекмурзов, начальник 301-го военного госпиталя ВВО, в подчинение к которому в дальнейшем перейдет Анастасьевский госпиталь (официально он станет филиалом).

Степень готовности объекта называть не буду – к моменту выхода этой статьи данные все равно устареют.

СПРАВКА:

Медкомплекс в Анастасьевке рассчитан на 20 мест в реанимации, а также на 180 одноместных и двухместных палат. Центр будет укомплектован современным оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигенации, в том числе и компьютерными томографами. Персоналом будущий комплекс обеспечит военно-медицинская академия имени Кирова из Санкт-Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру