Береги зубы смолоду. Хабаровчанам рассказали о профилактике болезней полости рта

Будете грызть ногти, открывать зубами бутылки и кусать щёки – лишитесь зубов, пугали эксперты в области стоматологии на еженедельной акции «Шаги здоровья». На этот раз тема встречи активистов была посвящена «Всемирному дню здоровья полости рта», но из-за угрозы распространения коронавируса, флешмоб и прогулка по парку отменились.

Береги зубы смолоду. Хабаровчанам рассказали о профилактике болезней полости рта

Традиционно акция должна была начаться с групповой разминки, затем любителям здорового образа жизни предстояло пройти тысячу шагов по парку Динамо, но в этот раз ограничились лишь получасовой лекцией.

Правда, сложившийся неприятный момент, смягчили подарками – представители кафедры стоматологии института повышения квалификации специалистов здравоохранения раздали собравшимся пробники с зубной пастой, кремом Корега для зубных протезов и листовки.

– Ой, спасибо, порадовали! Столько много пробников, подругам раздарю, – не дождавшись лекции поспешила к выходу одна из участниц.

– А нам не достались подарки, – расстроились рядом стоявшие пенсионерки.

Но, специалисты здравоохранения сразу же успокоили всех. Через несколько минут из машины вынесли две коробки с желанной зубной пастой.

– Берите, берите, на всех хватит. Пусть не осталось крема для протезов, который надеюсь, не всем пригодится, но зато средств для гигиены полости рта – хватит всем, – приободряла хабаровчанок доцент кафедры стоматологии Лариса Лучшева.

Она достала макет челюсти, зубную щётку и рассказала об основных правилах при чистке.

– Для того, чтобы зубы не болели, они должны самоочищаться. Вам нужно жевать каждый откусанный кусок по 30 секунд. Важно, чтобы жевательных движений на правой и левой стороне было по 15 секунд, только тогда будет правильное слюноотделение и очистка полости рта, – поделилась специалист.

Также она уделила достаточное внимание и вредным привычкам, которые изнашивают наши зубы. По словам Ларисы Лучшевой, от того, как мы следим за зубами, зависит здоровье всего организма.

– Нельзя зубами открывать бутылки, грызть ногти, скрипеть зубами или стискивать их. Перестаньте кусать себе щёку – это травмирует слизистую рта. Я даже на остановках, когда жду автобус, подхожу к прохожим и советую не грызть сухие губы. На меня, конечно, смотрят странно, но зато я спокойна, что предупредила человека – это моя миссия как стоматолога, – поделилась Лариса Лучшева.

Во время лекции ЗОЖевцы узнали о том, что обязательно нужно уделять внимание поверхности языка, чтобы биофлора не формировала не приятного запаха изо рта, чтобы мы не вдыхали и не выдыхали продукты жизнедеятельности бактерий.

Были вопросы и от прохожих – при виде макета челюсти в руках у врача, гуляющие по парку хабаровчане интересовались – Можно ли людям пожилого возраста ставить импланты? Что делать если сломался протез, куда пойти? Какую пасту выбрать, и как правильно чистить зубы?

– Всемирный день стоматологического здоровья направлен на вопросы профилактики. Мы же все собираемся жить до 100 лет, а зубы теряем уже в 18. Радует, что дети стали чаще ходить и не бояться врачей-стоматологов. Мы им объясняем, как надо чистить зубы и рассказываем, что паста должна содержать фтор. Взрослые ошибаются, когда считают, что фториды в средствах гигиены полости рта вредны. Раньше мы даже рекомендовали фторидсодержащие таблетки употреблять внутрь, – отметила специалист.  

Дослушав лекцию до конца, любители здорового образа жизни разошлись по домам, а некоторые, вопреки угрозе коронавируса, пошли с подругами прогуливаться по парку. Остались только специалисты, чтобы раздать листовки прохожим о разумном подходе к стоматологическому здоровью.  

Отметим, акция «Шаги здоровья» в этом году стартовала 29 февраля. В рамках «Международного дня охраны уха и слуха» специалисты клиники «Аудионика» провели профилактические беседы по вопросам укрепления и сохранения здоровья, также работал бесплатный передвижной кабинет по диагностике слуха.

Активисты поучаствовали в оздоровительной зарядке «Zumba», а затем прогулялись по аллеям парка имени Н.Н. Муравьева-Амурского. 

Всего в течение года запланировано 39 занятий. Они будут проходить в парках имени Муравьева-Амурского, «Динамо», имени Гагарина и Северном. График «Шагов здоровья» можно посмотреть на сайте – здоровыйхабаровск.рф.

Стоит отметить, что из-за угрозы распространения коронавируса, ближайшие субботние прогулки с врачом и «Школы здоровья» в центрах социальной работы с населением временно проводиться не будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру