Надел бы, да нечего: хабаровчане не могут соблюсти масочный режим

В Хабаровске острый дефицит медицинских масок, однако власти уверяют, что запас создан

Из-за эпидемии короновируса и ОРВИ власти Хабаровска ввели масочный режим. Речь идёт о тех профессиях, кто каждый день контактирует с людьми. Корреспондент МК в Хабаровске решил проверить как выполняется распоряжение властей и есть ли медицинские маски в аптеках.

В Хабаровске острый дефицит медицинских масок, однако власти уверяют, что запас создан

Чиновники заверяют, что масок в городе хватит на всех: создан запас в 67 тысяч масок. Кроме того, в аптеках ввели ограничение – не больше 15 штук одному покупателю. Менять медицинские маски надо строго каждые два часа, иначе защита не имеет смысла. При этом на открытом воздухе их носить не обязательно.

Дефицит: в Хабаровске не хватило масок для "масочного режима"

Дефицит: в Хабаровске не хватило масок для "масочного режима"

Смотрите фотогалерею по теме

Однако, как выяснилось, маски носят только единицы, а те, кто готов их надеть, не могут найти в аптеках. Нехватку масок подтверждают сами фармацевты, отмечая, что в понедельник с утра к ним обратились более 100 человек.

– Сегодня продавцы приходили с соседних магазинов, спрашивали маски. Что говорить, если в городе половина фармацевтов в аптечных пунктах работают без масок, потому что на складах их нет. С утра позвонили в фармацевтическую компанию «Надежда-Фарм», спрашивала есть ли у них медицинские аксессуары, но они сами не знают будет ли поступать товар к ним. Раньше, когда у нас были маски в продаже, мы по 50 штук на руки продавали, но они быстро закончились, – рассказала заведующая аптеки «Вита».

Не оказалось масок и в одной из «Новых аптек». Причина все та же — разобрали покупатели. Стоит отметить, что маски покупают и болеющие ОРВИ, численность которых в этот период времени повышается. Однако и коронавирус тоже повлиял на такой результат.

— Сейчас повышенный спрос на маски, продали все. Люди разбирают из-за коронавируса. Возможно, скоро придёт новый товар, ждем поступления, — рассказали в «Новой аптеке».

Между тем, хабаровчане поделились своим наблюдением, в одной из социальных сетей, и тут же вызвали жаркий спор. Одни комментаторы уверяли, что масок в городе полно, а если их и нет, можно заказать на популярном аптечном сервисе – прибудут в течение суток. Правда, бюджетных вариантов там нет – за упаковку всего из трёх штук придётся заплатить 60 рублей, а то и больше.

Дефицит: в Хабаровске не хватило масок для "масочного режима"

Дефицит: в Хабаровске не хватило масок для "масочного режима"

Смотрите фотогалерею по теме

Другие отвечали, что такой нынче дефицитный товар по всему городу отсутствует. Хабаровчане обошли с десяток аптек, и нигде нет медицинских масок. Везде только обещают: заказали, ждём, когда привезут.

К слову, например, в одном из банков города, сотрудники которого с понедельника должны работать строго в масках, уверяют, что несмотря на нехватку защитных средств, смогли позаботиться о своих сотрудниках заранее. Все специалисты были обеспечены медицинскими масками и меняют их каждые два часа.

В торговых точках не все продавцы их надели. Так, на точке с мясом отказываются в принципе их надевать. Мол, всё равно они не помогут, а другие защитные средства искать они и не собираются.

Стоит отметить, что в настоящее время в Хабаровске действуют ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий в социальных учреждениях, медицинских организациях, в школах и садах, на предприятиях торговли, сферы услуг и питания.

В ряде школ и детсадов введён карантин, который, к счастью, не связан с коронавирусом. По данным на конец прошлой недели, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Хабаровске ниже эпидпорога на 10,6%. С симптомами острой респираторно-вирусной инфекции в медучреждения за неделю обратились 4,6 тыс. человек, большинство – дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру