Танцуйте, девочки: клуб танцев подарит вторую молодость

У некоторых хабаровских пенсионеров жизнь насыщенней, чем у подростков. Вне рамок возраста и танцевального опыта – бабушки танцуют так, будто никто не смотрит. Длинные юбки, яркие блузки, твист, рок-н-ролл и общение – танцорки признаются: будто возвращаешься в молодость.

Танцуйте, девочки: клуб танцев подарит вторую молодость

Каждый четверг из окон центра по работе с населением «Доверие» звучит зажигательная музыка и стук каблуков – так у пенсионерок проходит дискотека. Улыбчивые, и нарядные – здесь все девочки, несмотря на то, что многим за 60 лет.

Девочки, танцуем: активное долголетие в Хабаровске

Смотрите видео по теме

Музыкальный репертуар разнообразный, и каждый танцует в меру своих сил, чтобы не нанести вред своим суставам и не повысить давление. В творческом «малиннике» есть свой ди-джей, молодой парень Алексей, знает какой музыкой разжечь огонь в глазах пенсионерок: включает бабушкам и советскую классику и даже рэп. Но в день, когда корреспондент посетил эту дискотеку ведущего не было, он приболел, а заменяла его работница центра «Доверие».

Не успели «девочки» снять верхнюю одежду и собраться на танцполе, как тут же пускаются в пляс, а из колонок уже звучит знакомая музыка: «Исчезли солнечные дни», которую исполняет Валерий Леонтьев. Ещё несколько минут и в зале не протолкнуться – танцуют все, никто не сидит, на лице у всех улыбки. Как-будто в молодость вернулись.

На шпагат в 60: секрет молодости от хабаровчанок

На шпагат в 60: секрет молодости от хабаровчанок

Смотрите фотогалерею по теме

Клубу танцев почтенного возраста в феврале исполнится 2 года. Руководит им 85-летняя Любовь Иосифовна. Шустрая пенсионерка признаётся, что большую часть жизни участвовала в общественной деятельности. Да и сейчас не может и минуты сидеть на месте, постоянно куда-то бежит и придумывает занятия и для себя, и для всех своих знакомых.

– Моим танцоркам от 60 до 90 лет. У нас моложе нет. Вы знаете, в наш клуб приходят те, кто ищет интересы по своему возрасту. Здравствуйте, гражданин, вы в вагоне не один. Раздевайтесь! – кричит вошедшим бабушкам Любовь Иосифовна. – Если бы не были скользкими дороги, то было бы больше людей. К нам приезжают даже с Южного и Железнодорожного районов. Раньше я работала в клубе на Руднева, но стало тяжело в такую даль ездить, а здесь удобно – рядом с домом.

Жаркое танго, венский вальс и заводной рок-н-ролл, поднимают настроение и улучшают кровообращение, уверяет руководитель танцев Любовь Иосифовна. «Девочки почтенного возраста» – иначе пенсионерок она не называет – помимо душевного заряда, получают еще и физический. И не важно, плавный ли это вальс или энергичный твист. Главное – не переусердствовать, а так – сплошная польза.

На шпагат в 60: секрет молодости от хабаровчанок

На шпагат в 60: секрет молодости от хабаровчанок

Смотрите фотогалерею по теме

– В нашем возрасте все болеют, у одних проблемы с суставами, у других с сердцем, но несмотря на недомогания, мы танцуем. Это настолько заряжает нас энергией, что проблемы со здоровьем забываются, – считает руководитель.

Здесь одна краше другой, но в глаза бросается 78-летняя Таисия, своими движениями завораживает зрителей не меньше молодых красавиц: задорно танцует и ловко садится на шпагат, чем удивляет своих знакомых.

– Помню, ещё в 8 классе увидела фильм про балет, домой пришла и начала повторять все движения. Я родилась гибкой и пластичной. Ходила на гимнастику, увлекалась танцами и даже занимала первые места в районных конкурсах. Вот недавно приболела и три месяца не ходила на танцы, муж меня волоком тащил к врачам, но я не хочу к ним ходить. Дома сама лечусь, делаю зарядку. У сына стоит большой музыкальный центр, так он мне включает музыку, и я начинаю танцевать. Нужно всегда двигаться, – весело уверяет Таисия.

На шпагат в 60: секрет молодости от хабаровчанок

На шпагат в 60: секрет молодости от хабаровчанок

Смотрите фотогалерею по теме

У пенсионерок задора в душе хватает и после танцев. Они ходят друг к другу в гости и соревнуются не только на танцполе, но и на кухне. Все праздники и дни рождения отмечают вместе.

— Мне так нравится наш коллектив, я одно время не ходила на танцы болела. Но за это время так соскучилась, что потом бежала с радостью. Мы с девочками отмечаем все дни рождения, приносим свою выпечку и пьём чай. Я ушла на пенсию в 69 лет, всю жизнь работала бухгалтером. Сейчас вот, танцую. Знакомых своих приглашаю, но они отказываются – у одной голова кружится, другой некогда – работает продавцом. Подруги удивляются: Катя, куда ты все время ходишь такая нарядная? А мне нравится оставаться активной даже на пенсии, – делится 71-летняя пенсионерка Екатерина.

На дискотеку почтенного возраста приходят только «девочки», «мальчиков» здесь не особо ждут. Танцорки признаются, что им и так хорошо без мужского внимания. Да и мужья к ним не просятся, с удовольствием везут своих дам в клуб.

– Муж привозит меня на танцы, а потом забирает. Понимает, что мне хочется развлечься, ведь в молодости сам любил поплясать. О танцах моего возраста, а мне 70 лет, узнала случайно. Два года назад я каталась на велосипеде вдоль Амура и встретила Любовь Иосифовну. Мы с ней пообщались, и она пригласила меня танцевать. Я зажигательная сама по себе. Радоваться жизни – мое призвание, – признаётся Людмила Петровна.

Танцы дарят вторую молодость, а может смысл жизни. А когда объединяется много бабушек, которые любят веселиться, то и вовсе получается самая настоящая взрывная смесь. Ведь в первую очередь старушки покоряют публику своей харизмой, энергетикой, которая исходит от них с невероятной силой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру