Никто не похож на бомжа: хабаровские бездомные стали героями выставки

В «Совкино» показали социальный фотопроект

Людям, живущим на улице, приходится не сладко даже летом. А когда температура воздуха опускается ниже -15 градусов, их жизнь оказывается под угрозой. В кинотеатре «Совкино» с 25 ноября по 1 декабря проходила фотовыставка «Город уставших душ», посвящённая бездомным людям. В благотворительной организации «Милосердие» надеются, что хабаровчане смогут разглядеть в портретах обычных людей, живущих рядом с нами. Корреспондент «МК в Хабаровске» не остался в стороне и побывал на фотовыставке.

В «Совкино» показали социальный фотопроект

- А мелочи не будет у вас? – не удается мне избежать встречи с бездомным возле храма.

Злость, раздражение, желание не встречаться с ним взглядом – это, скорее всего, первые чувства, которые чаще всего вызывают бездомные. Для многих они невидимы – прохожие их стараются не замечать на остановках, в подземных переходах, на тротуарах, в парках, или чаще всего, рядом с храмами.

Такие настроения в обществе подтверждает и наш небольшой опрос, который редакция «МК в Хабаровске» проводила на платформе Яндекс.Район. Мы спросили наших читателей, помогают ли они бездомным? За вариант ответа «Игнорирую» или «Нечего им помогать, шли бы работать» проголосовало 24 человека. Еще 52 хабаровчанина ответило, что только иногда подает мелочь бездомным. И только двое отметили, что они волонтеры в благотворительной организации, и еще пятеро подсказывают бездомным, куда обратиться за помощью.

Автор фотовыставки, Анна Радькова, хочет показать бездомных без подзаборного антуража, грязной одежды, чтобы горожане обратили все свое внимание на их лица.

– Когда я обработала первую фотографию, убрала «в тень» все явные атрибуты бездомной жизни — потрепанную одежду, фон с забором и урной, не касаясь при этом лица — получился выразительный мужской портрет, – рассказывает Анна. – Никто не смог догадаться, что за человек на фото. Показываешь снимок «в естественной среде» — тут достаточно просто взглядом скользнуть — бомж! Потому, что в лица этих людей мы никогда не смотрим. Не интересно нам, кто там под этим грязным плащом, опустив голову, сидит. Мы заранее «знаем» — пьяница, «сам во всем виноват», и лучше его обойти. А когда вот так: только лицо, только глаза — вдруг, видим обычного человека. Так было и с остальными героями. Кто-то похож на сельскую продавщицу, кто-то на вредного соседа, кто-то на дедушку друга, но никто — на бездомного.

Истории бездомных-героев выставки в Хабаровске

Истории бездомных-героев выставки в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Если кто-то задумается и, например, не выгонит бездомного бедолагу из подъезда на мороз — задача автора будет выполнена.

Однако у горожан, побывавших на выставке, сложилось разное мнение. Одни посчитали, что в нищете виновато государство, и в нашей стране бомжей скоро станет ещё больше, другие смотрели на снимки пренебрежительно, а некоторые просто восхищались фотовыставкой и даже в одном из портретов, разглядели принца Чарльза.

– От тюрьмы и от сумы не зарекайся, – высказывал своё мнение пожилой хабаровчанин Юрий. – Очень нужная выставка, размораживает душу и заставляет задуматься. Посмотрите на эти лица, они о многом говорят. Мужчина, изображённый на втором портрете, кстати, похож на принца Чарльза.

Другой посетитель выставки отметил, что большинство людей, идущих мимо попрошаек, игнорируют их, говорят грубости или смотрят на них так, будто это какие-то отбросы и подонки. Но эти люди ни в чём не виноваты и им нужно просто помочь.

– Всю страну кинули, советских людей в капитализм, как щенков в воду окунули, обобрали до нитки, а потом игнорируют, потому что вид омрачают и воняют, – возмущался хабаровчанин Алексей. – Дети ваши подрастут, ещё не такое увидят. Думаете, мы к лучшей жизни идём? Дальше будет только хуже и бомжей станет больше.

Находились и негодующие, среди которых были пользователи соцсетей. Бродяги, по их мнению, отбросы общества, что, мол, нечего в «Совкино» развешивать портреты бомжей, скоро их живые экспонаты выставите.

– Вы бы их в «Совкино» лучше живьем привели, чтобы народ смог их разнюхать хорошенько, – высказывается читатель в одном из городских пабликов. – А то, как-то зашел в «Столицу» один такой с улицы, что после него там потом час без противогаза невозможно было находиться.

Сколько людей, столько и мнений, и у каждого своя точка зрения на это. Но одна из причин столь разной реакции на попрошаек — это разница в представлениях о бездомных.

Так, например, некоторые посетители выставки начинали задумываться о своей жизни – так сильно фотографии задели их чувства.

– Долго рассматривала портреты, – поделилась своими впечатлениями хабаровчанка Ульяна. – Только не хватило информации о героях выставки, хочется многое понять. Глядя на этих людей, начинаешь пересматривать свой собственный внутренний мир, всё ли я делаю правильно в этой жизни. Гоняясь за вещами, которые в нашей жизни само собой разумеющееся, мы не задумываемся, а в жизни этих людей – это роскошь. Просыпаясь в тёплой постели, открывая горячий душ, я вздыхаю, что в ванной комнате недостаточно тепло. Кто-то из них просыпаясь в ноябрьское утро на лавочке вздыхает, что есть сегодня нечего.

Истории бездомных-героев выставки в Хабаровске

Истории бездомных-героев выставки в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

– Прекрасная выставка! Во взглядах людей на фотографиях с одной стороны желание жить и радоваться, с другой – мольба о помощи. Спасибо автору, – восхищался гость выставки Григорий.

А мы снова идем по дороге к храму. На сей раз дали немного мелочи нашему старому знакомому. А вдруг он тоже в прошлой жизни был совсем другим?

Справка МК:

Как помочь бездомному в 4 шага:

- Убедитесь, что бездомный нуждается в помощи

Если человек без сознания, значит помощь нужна точно: под опьянение могут маскироваться и критические состояния при сахарном диабете. Вызовите скорую: отказать в приеме бездомного врачи не могут. Можно и самому доставить пострадавшего в горбольницу 10 или 11.

- Снабдите бездомного полезной информацией

Например, расскажите, что ему круглосуточно могут помочь в «Милосердии», а в организации «Соучастие» бездомного могут забрать по звонку (телефон 8914-313-41-27). Также помочь могут в «Хабаровском центре социальной адаптации» по адресу Мельничная, 22. В рабочее время за бездомным могут отправить машину, но принять нуждающегося, если его подвезти, могут в любое время (контактные телефоны: (4212) 53-12-07 53-12-77)

- Купите ему еды и горячий напиток

Лучше всего подойдут консервы, которые можно открыть без ножа, сладости, колбаса. Можно рассказать человеку о пунктах по раздаче бесплатных горячих обедов. Питание можно получить по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям по адресам: в 12-30 на пересечении Пионерской и Гаражного переулка (рядом со строящимся зданием на ул. Блюхера 8а/1), а в 14-00 на переулке Ухтомского возле виадука.

- Не прогоняйте из подъезда

- Помогите теплыми вещами

Ольга Григорьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру