Наши только бухают: хабаровских трудных подростков решили привлечь к спорту

В Хабаровском районе придумали новый метод профилактики преступности среди молодежи. Для учащихся местного техникума пригласили активистов из Хабаровска, которые устроили спартакиаду по национальным видам спорта.

Наши только бухают: хабаровских трудных подростков решили привлечь к спорту

И пока студенты разбирались с чакпаном и ловили багром травяной мяч, стреляли из лука и определяли национальность «по одежке» полицейские в сторонке надеялись, что «столичные» гости не в последний раз приехали в поселок.

Поселок Хор, расположенный всего в 90 километрах от Хабаровска, достаточно большой: в нем живет больше 9000 человек. Здесь несколько многоэтажных домов, свой деревянный храм, сотни небольших подворий. Раньше, рассказывают местные, в поселке работал лесозаготовительный комбинат, заводы, но с перестройкой все пришло в упадок.

Зато гостей поселка встречает на трассе живописный вид – протока реки Хор разливается вдоль сочных еще зеленых лугов, чуть разбитых редкими деревьями.

- Все обычно подальше от «мусорки» уходят, в поселок, - объясняет водитель такси. На наше недоумение, мол, ни одной помойки не видно в округе, объясняет. – Когда здесь лес обрабатывали, весь кругляк как раз тут и плыл, по протоке. Столько его было, как мусора просто! Так и прозвали речку с тех пор.

Лес на Хору (местные говорят, что правильно именно «на Хору») давно не заготавливают в тех масштабах, и по «мусорке» уже ничего не сплавляют. Многим жителям и вовсе приходится ездить в краевой центр – в поселке работать особенно негде сейчас. Магазины, несколько авторазборок, ритуальная мастерская – вот, пожалуй, и все, что встретилось нам по пути.

Зато в поселке есть своя школа и техникум. Как раз в аграрном техникуме и прошло необычное спортивное состязание.

- К нам на прошлой неделе обратились из полиции, попросили провести какое-нибудь мероприятие: чтобы и образовательное, и развлекательное, - объясняет Маргарита Айвазян, руководитель молодежной ассоциации народов Хабаровского края. – Мы думали сначала над фестивалем, затем решили совместить. Нам же сразу сказали, что подростки здесь не простые, трудные как говорят. Поэтому лекцию и просто творческую встречу мы сразу отмели и выбрали веселый, подвижный формат.

Как рассказала Мария Носикова, cтарший психолог отделения психологического сопровождения Уголовно-исполнительной инспекции», в поселке Хор часто проходят подобные мероприятия, но только силами полиции. Волонтеров решили пригласить впервые. А работать есть с кем: по ее данным, только в районе им. Лазо 600 условно-осужденных человек

- Почему именно агропромышленный техникум? Раньше были училища, а после укрупнения, в частности этот техникум стал более популярным и в нем теперь есть и студенты из Вяземского, Переяславки и других городов и сел. Получается, что людей стало больше.

- А какие именно преступления чаще совершают подростки?

- В основном это имущественные преступления: кражи, угоны, реже бывают грабежи. Более подробно не могу рассказать – многие несовершеннолетние и мне нельзя распространяться даже о статьях. Везде разные обстоятельства, семьи. Но главное, что хочу отметить, в Хоре нет такого прямо засилья преступности, в том числе и среди несовершеннолетних. Все точно также, как в Хабаровске или Переяславке.

Сама спартакиада состояла из нескольких этапов. Шести командам частницам по 10 человек в каждой нужно было преодолеть все этапы быстрее и точнее. За каждое состязание жюри начисляло очки. А в итоге победителя выбрали с помощью перетягивания каната.

Из состязаний, практически все ребятам было знакомо: армрестлинг, стрельба из лука, эстафета. Даже с якутской борьбой хапсагай все разобрались довольно быстро. А вот нанайский чакпан еще долго «не отпускал» участников.

- Здесь у нас такой, облегченный вариант, - рассказывает руководитель этапа Андрей Бельды. – В настоящем чакпане палки должны быть по полтора метра, а поле должно быть больше – около 30 метров. Его делят на шесть секторов натянутыми на высоту около двух метров веревками. Затем участники разыгрывают травяной мяч с середины поля, и если кто-то не поймал его палкой, то команды смещаются в его сторону. И так, пока не дойдут до края. А чей край – та команда проиграла, как будто ей забили гол. А потом все сначала, до нужного количества очков.

Даже после прохождения этого этапа команды еще долго продолжали бросать травяной мяч, засыпав уже подсушенной зеленью весь спортзал техникума.

- У нас тут все-таки деревня, редко проводятся такие праздники, чтобы еще и к культуре приобщиться, - поделилась Алена Дубровина, сотрудница уголовно-исполнительной инспекции по поселку. – Не скажу, конечно, что у нас тут одни уголовники – преступность как везде. Но вот досуга для молодежи действительно немного, нет такого разнообразия, как в городе. Хотя у нас еще хорошо – Хабаровск, все-таки, близко, многие туда на работу или отдыхать ездят.

По словам Алены Дубровиной, большая часть ребят, участвовавших в состязаниях, или осуждена на условные сроки, или состоит на чете в полиции. И такие праздники, читает она, могли бы стать хорошей профилактикой в будущем.

- Ведь это все из детства идет: как воспитан, так и будешь жить. И если негативное отношение к преступности, есть уважение к закону, тогда не будут молодые люди его нарушать. А если нечем молодежи заняться? У нас есть и секции, и кружки. Но все на таком, базовом уровне. Вот, например, таких молодежных танцев совсем нет! – замечает представитель полиции номер K-Pop. Танцоры тоже приехали из Хабаровска.

- Мы-то думали – там трудные подростки, а они нормальные все! – не скрывая удивления, тихонько замечает парень из ассамблеи в гримерке.

- Ну, они так внимательно слушали, они реально в восторге! – отметила другая участница организаторов.

А студенты агропромышленного техникума тем временем столпились у кореянки – каждому она предлагала написать их имя на корейском языке. Как раз недавно отмечали день корейской письменности «хангыля». И теперь у каждого участника остался рядок непонятных иероглифов на листе которые подростки бережно прятали в рюкзаки.

- Я даже не думала, что наше мероприятие так всем понравится, - поделилась Маргарита Айвазян. – Даже мой этап! Я показывала карточки с изображением национального костюма, а участники должны были отгадать национальность. И они с таким интересом угадывали! Со спортивными играми понятно – там азарт, движение. Но даже такое им оказалось интересно.

Маргарита Айвазят уже строит планы на будущую поездку и надеется, что сами учащиеся техникума могут стать помощниками в этом.

- Можно ведь и мастер классы организовывать, и вечер национальных кухонь. С ними интересно, я не думала, что так будет. Теперь будем приезжать почаще. Ко мне сами ребята уже несколько раз подходили, спрашивали, когда мы приедем.

После подсчета баллов выявился победитель, но, кажется, остальные участники не расстроились из-за поражения. Все продолжают спорить, соревнуются друг с другом в меткости.

- Нам вообще все понравилось, - наперебой делятся впечатлениями подростки.

- А чем занимаетесь в поселке?

- Ну, у нас борьба есть, - рассказывает участник Никита. – Есть тренажерка. В основном там и проводим вечера.

- А еще зал для бокса! - подхватывает его сокурсник Иван.

Тем временем, девочки в стороне спорят – подойти ли сфотографироваться с участницей в национальном корейском костюме, а на импровизированной сцене, завершить спартакиаду, снова вышли танцоры с номером K-Pop.

- А ваши девушки так танцуют на дискотеках? – спрашиваю у хорских парней, с неподдельным удивлением наблюдающих за номером.

- Неее, куда там… Наши только бухают! – чуть ли не хором отзываются они.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру