ЖКХ-мошенники добрались до Хабаровска

Фальшивые извещения

Снова в почтовых ящиках хабаровчан замечены извещения от некоей Центральной службы учета ресурсов (ЦСУР). В прошлом сезоне «специалисты» из ЦСУР уже рассылали извещения, которые на поверку оказывались фальшивками. Работала фирма по одной и той же схеме в разных городах, только меняя в извещениях названия.

Фальшивые извещения

В листовках жильцам предлагаютсрочно выполнить поверку и замену счетчиков холодной и горячей воды. Естественно, через ЦСУР. Предложение усиливали страшилкой «Обращаем Ваше внимание, что самостоятельный демонтаж приборов учета, а также несанкционированное вмешательство в работу прибора КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!».

К слову, выглядят листовки вполне убедительно. К примеру, та, что приземлилась в конце февраля в почтовом ящике одного из журналистов нашего издательского дома, имеет номер 1116 и реквизиты ВРФ 875253778, справочный телефон 20-20-51 и код подразделения 2 РО-ПО. Да и текст внятный: «Напоминаем Вам, что согласно ФЗ от 26.06. 2008 г. №102 «Об обеспечении единства измерений», а так же Постановлению Правительства РФ от 06.06.2011 г. №354, индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую поверку, без которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления».

Но вот незадача: QR-код на извещении через интернет не расшифровывается. Да и штрих-код не читается. Складывается мнение, что компания взяла несуществующие коды и для весомости просто вставила в свою листовку. И это первый звоночек, что с квитанцией что-то не так. А дальше, в левом углу, под меткой оператора и датой заполнения квитанции — 4 февраля 2019 года, идет норматив расчета потребления холодной и горячей воды отчего-то на 3 человек. Цифры явно завышенные. Например, за месяц семья из трех человек должна заплатить за холодную и горячую воду (плюс общедомовые нужды) почти четыре тысячи рублей. Это если нет поверенных приборов учета.

Как полагают люди из ЦСУР, именно эти цифры и должны мотивировать жильцов. Аргумент тут же, в извещении, –«во избежание начисления платы за потребление по общему нормативу, а также в целях соблюдения ФЗ, вам необходимо согласовать дату и время процедуры проведения поверки приборов учета». Мол, так мы экономим ваши деньги. Ничего личного.

Но, вот что интересно — на извещении нет фамилии и лицевого счета жильца, которому оно предназначается. Нет даже адреса. Анонимка, одним словом. Тем более что все эти извещения — как под копирку. И для семьи Сидоровых из четырех человек, и для семьи Петровых из двух, и для холостяка Карпова. И это еще один повод для сомнений.

Недолгие искания в соцсетях, и оказывается, как не было ЦСУР в едином государственном реестре юридических лиц, так она здесь и не появилась. Как известно, проводить поверку и замену приборов учета может только представитель ресурсоснабжающей организации. Именно он наделен правом снять пломбу со счетчика. Ну, есть еще узкий круг организаций, имеющий специальную аккредитацию на такие действия. И никакой ЦСУР не входит в этот перечень.

Если ЦСУР ведет свои нечестные игры уж второй год, попробуем и мы поиграть по их правилам. Набираю указанный в извещении номер, слушаю традиционную музыку, и оператор Виктория, явно по заранее написанному и добросовестно выученному тексту рассказывает мне о преимуществе их фирмы перед всеми другими подобными. Во-первых, они заменят ваш действующий счетчик просто на фантастический прибор со сроком службы в 12 лет. И обойдутся все манипуляции, включая стоимость двух счетчиков и работу мастера, в 4900 рублей. Счетчик нового поколения мало что долгожитель российского производства, так еще и будет обслуживаться по гарантии целый год, и в придачу к нему — полный пакет документов, включая акт о пломбировке, паспорта на счетчики.

На мое робкое «А нельзя ли счетчик не менять, он исправный?», Виктория начинает убеждать в неэффективности и дороговизне поверки прибора из прошлой эпохи. Добивая информацией, что все время,  пока счетчик будет ожидать своей очереди в лаборатории, платить за услугу придется по общему нормативу. А сколько это будет – так это на извещении сбоку слева. Сумма из четырех цифр. Посчитав, что я уже морально подготовлена, оператор Виктория повела речь о дате визита мастера. Пришлось диалог завершить.

Но, предположим, вы поменяли счетчики учета потребления холодной и горячей воды? Но тут люди знающие вам скажут, что приборы учета энергоресурсов надо заменять только тогда, когда придет уведомление из вашего ТСЖ или из вашей управляющей компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру