Провести Worldskills-2023 в Хабаровске предложил Михаил Дегтярев

Идея вызвала поддержку у педагогов и общественности

Идея вызвала поддержку у педагогов и общественности
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев

Во вторник в прямом эфире на радио «КП» врио губернатора ожидаемо поднял вопросы образовательной сферы и молодежной политики. Тема самая актуальная в преддверии Дня знаний, хотя, заметим, что Михаил Дегтярев уделяет ей внимание на регулярной основе.

- К образовательной сфере у нас особое внимание. Хочу, чтобы все новаторские идеи реализовывались в нашем крае. Поэтому предложил в 2023 году провести у нас национальный чемпионат Worldskills. И педагоги меня поддержали, - сказал Михаил Дегтярев. - Теперь будем решать этот вопрос на самом высоком уровне.

В 2021 году чемпионат проходил в столице Башкирии - Уфе. Команда Хабаровского края показала себя на нем более чем достойно, заняв 17 место в общем зачете. На ее счету две серебряные и две бронзовые награды, а также десять медальонов за профессионализм, что позволило превзойти прошлогодний результат. Сборную Хабаровского края в финале представляли 22 конкурсанта и 14 экспертов в 14 компетенциях. Формировалась команда по результатам VIII Регионального чемпионата и отборочных соревнований, которые проходили в 31 регионе страны.

Идею проведения 11-го национального чемпионата Worldskills в Хабаровске эксперты воспринимают с энтузиазмом.

- Это замечательная идея, - отмечает Наталья Бурая, председатель общественного совета при министерстве образования и науки Хабаровского края. - Это резкий шаг вперед, который приведет к значительному продвижению как дополнительного образования для юниоров, так и профессионального. Более того, это выход на новые профессии, профессии будущего. И очень хорошо, что к такому важному событию подходят заранее, есть время как следует подготовиться!

Напомним, в 2021 году продолжить обучение в учреждениях СПО и вузах края планируют 14 тысяч человек. Исходя из этой потребности запланировано количество бюджетных мест в техникумах, колледжах и университетах. В вузах количество бюджетных мест в текущем году составляет 4 202 - на 17% больше, чем годом ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру