Дмитрий Демешин дал ряд поручений по поддержке детей-сирот и многодетным семьям

Губернатор слышит просьбы людей

Дмитрий Демешин дал ряд поручений по поддержке детей-сирот и многодетным семьям
Дмитрий Демешин дал ряд поручений по поддержке детей-сирот и многодетным семьям ФОТО: Вячеслав Реутов

На очередном заседании правительства, прошедшем в Хабаровске под председательством губернатора Дмитрия Демешина, были подняты вопросы социальной поддержки. Глава региона отметил, что одна из важнейших задач сейчас – это решение проблемы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дмитрий Демешин в очередной раз продолжает на деле доказывать, что слышит людей и реагирует на их запросы. На регулярной основе общаясь с людьми, губернатор уловил запрос с их стороны на расширение мер социальной поддержки. Ранее это, к примеру, были компенсации за детский сад, теперь помощь окажут другим социально незащищенным категориям.

«Это направление, к сожалению, у нас просажено. Численность детей-сирот, получивших право на обеспечение жилыми помещениями, из года в год растет. Только за последние два года она увеличилась на 427 человек», – акцентировал внимание глава региона.

За обеспечение квартирами и иными жилыми помещениями отвечают сразу четыре министерства. Это министерство социальной защиты, министерство ЖКХ, строительный блок и министерство имущества. Так, за 2024 год квартиры получили 304 человека. 137 вместо объектов выбрали выплату и теперь не имеют обязательств приобрести квартиры на территории края.

Глава региона поручил повысить эффективность данной работы для того, чтобы дети получали именно квартиры, а не средства.

«Поручаю вице-губернатору края Артему Мельникову, курирующему вопросы обеспечения жильем детей-сирот, выработать предложения, направленные на активизацию и повышение эффективности этой работы. Основным направлением этой работы необходимо определить не раздачу денег взамен жилых помещений, а предоставление детям-сиротам квартир, чтобы они жили и трудились на территории нашего края. А также ужесточить контроль за сохранением жилых помещений, на которые дети имели права в момент, когда остались без попечения родителей. Срок даю до 2 июня 2025 года», – подчеркнул Дмитрий Демешин.

Второй вопрос, поднятый на совещании – это поддержка многодетных семей и матерей-одиночек. Губернатор отметил, что есть предложение возродить работу молочный кухонь, которые в свое время очень помогали родителям и матерям. Данное направление будет возможно в дальнейшем расширить на все категории населения.

«В первую очередь мы сосредоточимся на поддержке беременных женщин и детей до трех лет из малообеспеченных семей. Разработаем программу сначала для социально уязвимых категорий населения», – рассказал Дмитрий Демешин.

В конце совещания Дмитрий Викторович поручил вице-губернатору Артему Мельникову совместно с главами муниципальных образований края разработать предложения о том, как молочные кухни смогут функционировать на территории края. Также он поручил нескольким министерствам представить предложения о возможности реализации инвестиционных проектов по строительству животноводческих ферм замкнутого цикла, так как продукцию для новых кухонь необходимо приобретать в Хабаровском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру