Социальная политика в приоритете: отчет губернатора Хабаровского края

Поддержка семей, досуг для старших и знаки отличия

Поддержка семей, досуг для старших и знаки отличия
Фото Егора Тимошенко

Во время своего отчета перед законодательной думой губернатор Михаил Дегтярев затронул самую большую и важную тему для населения – это социальная политика. Данное направление охватывает каждого человека, ведь поддерживать своих жителей власти начинают с рождения.

На протяжении последних нескольких лет Михаил Дегтярев выстраивает работу по синхронизации краевых программ и проектов с федеральными. Именно это позволило обеспечить их высокую эффективность, превратив Хабаровский край в опорный регион страны. Люди тоже увидели этот результат совместной работы федеральных и региональных властей, поверили в него. Именно это стало причиной того, что Хабаровский край, еще недавно считавшийся протестным, на выборах Президента показал феноменальный уровень поддержки действующего главы государства.

Социальную поддержку расширят в том числе и новые национальные проекты. Глава региона объявил, что сейчас главная цель – это ближайшие шесть лет добиться устойчивого роста экономики и социальной сферы, качества жизни людей.

НА ЗАЩИТЕ ДЕТСТВА

В своем докладе губернатор поднял разные темы, включая федеральные проекты, социальную политику и экономику. Говоря о повышении качества жизни семей, глава региона подчеркнул, что многое будет завязано с объявленным Президентом Годом семьи.

«Семья – это основа общества. Владимир Владимирович Путин подчеркивает: "Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой…". В 2023 году в Хабаровском крае родилось 11 680 малышей. Показатель за 2023-й год – 9,1 родившихся на тысячу населения — выше среднероссийского Система финансовой поддержки многодетных семей в крае приносит результаты: за три года их стало больше на 21%. А за 10 лет – рост в 2,5 раза», - заявил Михаил Дегтярев.

В настоящее время для семей с детьми доступно 17 мер поддержки. Кроме этого, в своем послании, Президент Владимир Путин запустил новую комплексную программу по охране материнства и сбережению здоровья детей. То есть, возможно, в ближайшее время в регионе появятся новые льготы.

«Помимо этого мы ввели ежегодную премию Губернатора края "За жизнь": за работу по сохранению беременности у женщин в состоянии репродуктивного выбора. Будем поощрять и премировать психологов, акушеров-гинекологов, социальных работников. Всего в регионе работает 31 кабинет медико-социальной помощи. Благодаря работе по профилактике абортов за три года родились 1 912 малышей», - добавил губернатор.

Отдельно Михаил Дегтярев отметил и глобальные меры поддержки. Например, в крае уже 368 молодых семей получили выплаты для приобретения или строительства жилья. А 44 тысячи школьников получат единовременную выплату, которая поможет собраться им в школу.

«Указ рекомендует регионам обеспечить школьников из многодетных семей одеждой для учебы и спорта. По моему поручению Правительство подготовило решение о ежегодной единовременной выплате в 5 тысяч рублей на каждого в этой категории независимо от дохода семьи. Право на выплату получат более 44 тысяч ребят и девчонок», - сказал глава региона.

Также расширены направления использования краевого материнского капитала. Теперь его средства можно направить на подключение индивидуальных домов к коммуникациям и получение образования родителями.

«Наш краевой материнский капитал – один из самых высоких на Дальнем Востоке – 327 тысячи рублей. Систему поддержки будем развивать. Мной дано поручение правительству: начиная с рождения четвертого и каждого последующего малыша увеличивать размер краевого маткапитала. Этот механизм – более справедливый», - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Руководитель края отметил и первый Семейный МФЦ, который недавно открылся в Хабаровске. Благодаря режиму «одного окна» семьи могут получать помощь намного быстрее. К тому же за обратившимися закрепляется один специалист, который будет сопровождать их, пока проблема не решится. Помощь уже получили более 500 человек.

«Наша задача – все меры поддержки многодетных семей перевести в проактивный режим. Так, 33 меры или 51% уже предоставляются в этом формате. Необходимо к концу 2025-го – довести показатель до 80%», - добавил губернатор.

Активно продвигаются и знаки отличия, которые можно получить за особые достижения. Один из них – знак «За супружеское долголетие». В Хабаровском крае его учредили в 2021 году. Вручают его парам, которые прожили в браке более 50 лет.

«За три года знак вручен 12 тысячам супружеских пар. В пример приведу союз Георгия Фомича и Александры Никитичны Захаровых — они вместе 68 лет! Крепкого здоровья, многая и благая лета им и всем семьям Хабаровского края», - поздравил глава региона.

ГЛАВНОЕ – ЗДОРОВЬЕ

Говоря о здоровье населения, Михаил Дегтярев отметил, что за 2023 год в регион было поставлено более 200 един медоборудования. В этом же году была построена детская поликлиника № 17 в Прибрежном микрорайоне Хабаровска и открыт филиал 11-й взрослой городской больницы.

«Большая работа проведена в поликлинике ККБ им. Сергеева. Капремонта не было с момента постройки здания в 1985 году. Завершение планируем в 2025-м. А для сокращения сроков строительства ФАПов и амбулаторий мной принято решение использовать быстровозводимые модульные конструкции. В 2024 году намерены ввести 10 объектов. В 2025-м – еще 17», - рассказал губернатор.

Также делается большой акцент на развитие спортивной инфраструктуры. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» за пять лет было создано 27 объектов. Запущены: дворец единоборств в Хабаровске, 2 дворца спорта в Комсомольске-на-Амуре, футбольный стадион в Ванино, ФОК в Вяземском, два ледовых дворца в Комсомольске-на-Амуре и в Николаевске-на-Амуре. И это не полный список. Более 3,5 тысяч спортсменов занимаются на них.

ДОЛОЙ БАРАКИ!

Еще одно немаловажное направление – расселение аварийного жилья. Президент России в Послании Федеральному Собранию отмечает: «…при федеральной поддержке многие регионы существенно нарастили темпы расселения аварийного жилья. В предстоящие шесть лет важно не снижать такую динамику».

«На территории края за пять лет расселено из аварийного жилищного фонда более 4 800 человек. По моему поручению правительство края приняло решение о досрочном выполнении в этом году Программы по переселению из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года», - заявил губернатор.

В настоящее время сданы в эксплуатацию девять многоквартирных домов в разных районах региона. В текущем году еще 610 человек переедут в новое жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру