Сельское хозяйство, деревообработка и заседание правительства: итоги поездки Михаила Дегтярева в район имени Лазо

Глава региона: «Год семьи в 2024-м не заканчивается. Он будет каждый год!»

Глава региона: «Год семьи в 2024-м не заканчивается. Он будет каждый год!»
Сельское хозяйство, деревообработка и заседание правительства: итоги поездки Михаила Дегтярева в район имени Лазо ФОТО: Егор Тимошенко

Стали известны итоги рабочей поездки губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в район имени Лазо. Глава региона познакомился с агропромышленным предприятием и лесоперерабатывающим комплексом, а также провел выездное расширенное заседание правительства.

Михаил Дегтярев продолжает эффективную практику проведения расширенных заседаний правительства в районах Хабаровского края. Негласная цель - охватить ими каждый район и проводить на постоянной основе именно по всему краю - уже давно достигнута и вошла в политическую практику региона. Ведь такого рода формат позволяет принимать грамотные управленческие решения прямо на месте, а также усиливать синхронизацию работы краевого правительства и муниципальных властей. Но обо всем по порядку.

СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Первым делом губернатор, прибыв в район имени Лазо, решил осмотреть предприятие «Вектор». Оно расположено в селе Киинск. В настоящее время компания реализует инвестпроект по созданию животноводческого комплекса. В работу уже вложено 300 миллионов рублей.

В компании трудоустроено почти 60 человек, большинство местных жителей. Губернатор уже знаком с данной компанией, так как посещал ее в 2021 год во время уборочной кампании. Теперь же он осмотрел, как работают с зерном, и увидел, как работает роботизированная система подачи корма и доения животноводческого комплекса. Отдельно глава региона ознакомился с условиями содержания телят. Михаил Дегтярев отметил, что по сравнению с 2021 годом предприятие показывает успехи. Вырос и объем производимого молока. Также наращивают площади земель сельхозназначения. За последние два с половиной года предприятие отвоевало у природы 500 гектаров, сейчас в его распоряжении находится четыре тысячи гектаров.

«С тех пор выручка увеличилась более чем в два раза. По животноводству был ноль, а сегодня поголовье насчитывает 600 голов. Кормовая база своя. И будущее у предприятия самое светлое благодаря мерам государственной поддержки», - прокомментировал губернатор.

Говоря про поддержку, стоит подчеркнуть, что предприятию очень помогает введенная в крае субсидия на килограмм молока в размере 12 рублей, а также выделенные гранты на приобретение племенного поголовья и строительство телятника. Это сделано для того, чтобы фермеры смогли приобретать коров в родном регионе, а не везти издалека.

Михаил Дегтярев похвалил хорошее решение, принятое в плане привлечения новых специалистов на производство.

«Основная кадровая потребность закрывается с помощью местных ребят, которые учатся в наших техникумах, в частности, в поселке Хор. Часть будущих ветеринаров учится по целевому набору, пока в Благовещенске, но мы планируем открыть ветеринарный факультет в Тихоокеанском госуниверситете и готовить уже на собственной базе зоотехников и ветеринаров для наших предприятий», - прокомментировал глава региона.

Вторым местом посещения стал ООО «Тумнинский прииск». Глава региона оценил производство пиломатериалов и проинспектировал завершение работ в цехе по производству высококачественной фанеры.

«Предприятие "Тумнинский прииск" является приоритетным инвестиционным проектом, его мощности продолжают расширяться. Так, запущена линия по производству шпона, который в основном отравляется на экспорт. А пиломатериалы пользуются спросом на внутреннем рынке, преимущественно в строительстве индивидуальных домов. Построен новый современный цех по выпуску фанеры», - рассказал губернатор.

В настоящее время инвестор приводит в порядок здание, где будут расположены дополнительные мощности.

ПОЛНАЯ ГОТОВНОСТЬ

В районе имени Лазо в завершение рабочей поездки прошло расширенное заседание правительства Хабаровского края под председательством губернатора. Главными темами стали подготовка к пожароопасному сезону-2024 и мероприятия, посвященные Году семьи.

Для того чтобы ликвидировать лесные пожары, в Хабаровском крае принимается множество мер. Это сокращение зон контроля, разъяснительная работа с населением, ввод ограничительных мер и штрафов за несоблюдение противопожарного режима. Также наращиваются силы и средства для борьбы с пожарами, проводятся межведомственные учения, внедряются новые технологии. В числе последних - использование беспилотных летательных аппаратов. Такие меры помогают не только предотвратить возгорания, но и оперативно их потушить в случае возникновения.

«На опыте мы знаем принципы эффективной работы по предупреждению и борьбе с пожарами. Это - плановость мероприятий, концентрация ресурсов и маневрирование ими как внутри региона, так и с привлечением межрегиональных сил», - пояснил глава региона.

Говоря о Годе семьи, заместитель председателя правительства по социальным вопросам Евгений Никонов отметил, что к участию в мероприятиях, посвященных годовому событию, будет привлекаться как можно больше молодежи.

- Мы знакомы с планом мероприятий на 2024 год - Год семьи, который проходит в стране и в Хабаровском крае. Для нас эти мероприятия очень важны, так как они должны охватывать действительно все семьи. И это действительно так - охватят в том числе семьи, которые воспитывают особенных детей. И их не будут выделять как-то отдельно, они смогут участвовать вместе со всеми! Все будет продумано до мелочей! И самим семьям будет приятно, ведь о них не забывают и инклюзивно включают в повестку. Также будут чествовать многодетные семьи и пары, которые прожили в браке много лет. Особый праздник ожидается 8 июля, в День семьи, любви и верности. В этот день организуют официальные церемонии, где свои заслуженные награды получат многие семьи, и будет заключено множество торжественных браков. Конечно, не обойдется без развлекательной программы, - рассказал Дмитрий Коломийцев, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Хабаровского края, который воспитывает четверых детей.

В организации свадеб в День семьи, любви и верности Михаил Дегтярев поручил опереться на опыт проведения всероссийской акции «Свадебный фестиваль» по регистрации 100 пар на ВДНХ.

«И Год семьи в 2024-м не заканчивается. Теперь он будет каждый год», - подытожил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру