Эксперты объяснили рекордный уровень поддержки Путина в Хабаровском крае

Выбор жителей во многом является свидетельством поддержки со стороны населения региона

Выбор жителей во многом является свидетельством поддержки со стороны населения региона

Самой обсуждаемой темой наступившей весны стали выборы Президента РФ. В Хабаровском крае, как и по всей стране, с 15 по 17 марта граждане активно голосовали на избирательных участках. Итог превзошел показатели прошлых лет. Явка в нашем регионе стала рекордной и составила 64,7%. Большинство голосов жители отдали действующему Президенту РФ Владимиру Путину, который выдвигался в порядке самовыдвижения. 

Второе место занял представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков - 6,63 %. По количеству голосов не отставал и выдвиженец от КПРФ Николай Харитонов с результатом 5,43%. Чуть меньше голосов набрал глава ЛДПР Леонид Слуцкий с 5,01% голосов.

То, чем объясняются рекордные цифры явки в Хабаровском крае, а также возвращение доверия населения к процедуре выборов и власти прокомментировали региональные и федеральные эксперты.

Павел Данилин, директор Центра политического анализа, считает, что в Хабаровском крае выборы прошли даже спокойнее, чем в регионах европейской части страны. Не было провокаций, которые наблюдались в той же Москве. Была спокойная рабочая атмосфера в крае, которая, конечно же, позитивно сказалась на ходе голосования.

«Регион преподнес в какой-то мере сюрприз - это 80% с небольшим хвостиком голосов за Владимира Путина. Некоторые ожидали совсем другого результата. Люди голосовали за Путина, потому что Президент для них - это олицетворение надежды и того курса, которым движется страна, олицетворение гарантий безопасности страны, суверенитета страны. Это, безусловно, успех жителей региона, которые сделали свой выбор. И этот выбор соответствует тому выбору, который делают граждане России в целом. И это во многом является свидетельством поддержки со стороны населения региона и курса, который проводит губернатор региона Михаил Дегтярев. Потому что он назначался Путиным. Здесь важно, что в январе Президент одним из первых посетил именно Хабаровский край на Дальнем Востоке, - подчеркнул Павел Данилин. 

Эксперт также добавил, что те инфраструктурные проекты, которые реализуются в регионе, та активность, которую демонстрирует губернатор, все это, конечно же, повлияло на то, что население стало доверять власти. То стабильное развитие, которое привнес в регион Дегтярев, оно в целом население удовлетворяет, и поддержка со стороны населения есть.

О результатах рекордной явки на выборах высказался Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

«Большой процент явки на выборах Президента РФ - это четкая иллюстрация того, что все мелкие нюансы уходят на второй план перед глобальной внешней угрозой, которую чувствует подавляющее большинство населения нашей страны и, собственно, люди продемонстрировали свои чувства сегодня, придя на участки с таким рекордно высоким показателем поддержки курса Президента Путина, с верой в победу, победу этого курса. И в этом смысле Хабаровск совершенно не исключение», - отмечает Мартынов.

По его словам, организация выборов - серьезная заслуга региональных властей, губернатора Михаила Дегтярева. Скандальная слава региона уходит в прошлое, то есть эту страницу истории Хабаровского края уже перелистнули.

Оценил качество и прозрачность выборов Президента РФ и Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР).

«Хабаровский край показал значительный прирост голосования за Владимира Путина по сравнению с 2018 годом. Напомню, тогда результат был почти 66%, а сейчас - более 80%. Это позволяет говорить о том, что Хабаровский край избавился от протестного имиджа, переходит в категорию регионов, где процветает политическая стабильность. Это произошло, конечно, благодаря Президенту, который уделяет Дальнем Востоку особое внимание, а Хабаровский край посетил одним из первых в Новом году. Ну и, конечно, в результате есть большой вклад губернатора Михаила Дегтярева и его команды, которые много делают для того, чтобы край стабильно развивался, и реализовывались многие амбициозные проекты. Жители это чувствуют, отсюда такой результат. Явка был стандартной для Хабаровского края, выборы прошли спокойно - нарушений не было, ни одного скандала или провокации также не было замечено».

Свое мнение выразил и Павел Наливайко, дальневосточный политолог.

- Те результаты, которые Хабаровский край показал на выборах Президента - действительно рекордные, как показывает статистика. Это впервые за современную политическую историю региона. В Хабаровском крае были созданы особые условия в рамках этого избирательного цикла, учитывая тот оппозиционный бэкграунд, который достался новой команде в 2020 году. Мы помним, что на тот момент рейтинги Президента были менее 50% - фактически исторический минимум по доверию главе государства, который команде Дегтярева удалось не только выровнять, но и вывести на среднероссийский уровень, что в совокупности привело к подобным результатам 17 марта.

Конечно же, здесь ключевую роль сыграл именно глава региона, который последовательно, в течение четырех лет, шаг за шагом фиксировал вклад главы государства в развитие региона, в те проекты, которые реализуются в крае. И, собственно говоря, это привело к росту общественной поддержки. При этом сам глава государства в начале года приезжал в Хабаровский край, где также отметил, что регион будет ускоренными темпами развиваться при поддержке федерального центра, - сказал дальневосточный политолог.

Павел Наливайко отмечает, что люди своим голосованием показали, что они доверяют нынешнему руководителю страны и готовы идти именно этим курсом, а не протестом, как это было несколькими годами раньше.

- Для Михаила Дегтярева этот показатель - хорошее подспорье для дальнейшего лоббирования интересов, но при этом мы видели, что ранее президент поддерживал все инициативы нашего губернатора. Полагаю, что в ближайшие шесть лет Хабаровский край улучшит дополнительные ресурсы для того рывка, про который Дегтярев говорил в начале года. Сейчас регион готов делать этот рывок, и этому будут способствовать в том числе макропроекты - это и Тихоокеанская железная дорога, и иные крупные проекты, которые будут реализованы в портах Советской Гавани и Ванино. Конечно, результаты голосования - это своего рода индикатор того, что наш край окончательно избавился от шлейфа оппозиционности и сейчас находится в конструктивной повестке, ориентированной на главу государства, - подчеркнул эксперт.

Эксперты отмечают, что Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока приоритетом на весь XXI век. За последние 10 лет запущены сотни предприятий, введены социально важные авиамаршруты, появились «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека». Только в прошлом году на поддержку ДФО из федерального бюджета было направлено 63 миллиарда рублей. Выросло доверие к федеральной власти, и в целом общество консолидировалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру