Дальний Восток задал высокую планку всей стране - эксперты

Дальний Восток стал образцовым регионом

 Дальний Восток стал образцовым регионом

Трехдневные выборы Президента РФ, пожалуй, главное событие для всех жителей Дальнего Востока. С 15 по 17 марта дальневосточники голосовали за будущее родной страны. Явка по итогам голосования в регионе рекордная - 64,7%. Эксперты отмечают, что на Дальневосточный округ ориентировались многие регионы.

Небывалый рывок

В президентских выборах Дальний Восток задал высокую планку всей стране - и по явке, и по поддержке президента РФ - с первых дней голосования. На ДФО ориентировались и другие округа. И, как отмечают эксперты, регион продемонстрировал высший уровень доверия и уважения к действующему Президенту и федеральной власти.

Голосование на выборах президента-2024 стало самым масштабным в современной истории Дальнего Востока (явка - 73,7%). ДФО значительно улучшил свои показатели, в 2018 году явка - 67,54%. Поддержка Президента в ДФО в 2024 году составила 86,6%.

Заметим, что в 2018 году цифры отличались от нынешних: в ДФО процент голосов за Владимира Путина составил 67,78%, а явка в среднем по ДФО тогда составила 64,32%, что было на 3,2% ниже среднероссийского показателя. Но при этом 2018 год дал стране обновление и расширение числа избирателей, голосующих за Владимира Путина.

Эксперты считают, что сейчас люди не только поддерживают курс Президента РФ, но и своей лояльностью выражают одобрение работе полпреда Юрия Трутнева, который смог стабилизировать политическую и экономическую ситуацию в макрорегионе.

В итоге в эти дни Дальний Восток стал образцовым регионом: высокая явка задала планку другим субъектам РФ. Причем на избирательное поведение Дальнего Востока равнялись не только жители остальных регионов России, но и главы этих регионов.

Выборы без эпатажа, без фейков

Политолог, член Общественной палаты Хабаровского края Евгений Чадаев отмечает, что нынешние выборы отличаются от всех предыдущих.  Новые политические настроения сложились по трем параметрам: специальная военная операция (СВО), внешние вызовы, санкционное давление в России. В этих условиях проведение выборов становится не просто актом голосования, а именно актом доверия к государству. Причем на всех уровнях. 

- Голосовали за Владимира Путина не только как за Президента, а как за верховного главнокомандующего. Отсюда и высокие цифры. Соответственно, и работа в регионе тоже оценивается в русле полезности управления краем в целом для России. Выборы были открытыми, легитимными, то есть те кандидаты, которые хотели выдвинуться, имели возможность - 100 тысяч подписей для каждой партии собрать - это не такая большая величина. Поэтому здесь ограничения нет, специального снятия кандидатов тоже нет. Я проехал несколько избирательных участков и везде увидел, что нет нарушений, люди голосовали патриотично, приходили семьями, с детьми. Это тоже показательно. У жителей было искреннее желание защитить нашу родину. Я видел, с какой ответственностью люди подходят к голосованию. Они переживают за будущее нашей страны. Это говорит о том, что у них есть уверенность, что Россия сможет выстоять и пройти через все испытания. Это главный и характерный параметр выборов. Конечно, цифры по нашему региону очень высокие. В этом году у нас голосовала за Путина 491 тысяча человек, а это больше чем на 10% - это тоже показатель доверия нашего населения к Президенту. Это необычные выборы без эпатажа, без фейков, которые просто неуместны и не нужны. Для данной ситуации это главная характеристика нынешних выборов. Выборы прошли честно, открыто и достоверно - данный факт исторический. Поэтому теперь осталось только реализовать вопросы и обращения, поставленные людьми во время выборов.

Особое внимание

Свое мнение об итогах прошедших выборов высказал и Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института современного маркетинга (ИНСОМАР). Он считает, что Дальний Восток подтвердил свое звание неоппозиционной территории.

«Самое важное достижение - результаты Дальнего Востока практически попадают в средние показатели по стране, - говорит Виктор Потуремский. - Более того, мы можем говорить о двух значительных моментах. Во-первых, учитывая, что Дальний Восток стартует первым, можно говорить о том, что регион задает тенденции всей стране. Во-вторых, гораздо интереснее и важнее то, что Дальний Восток точно подтвердил свое звание неоппозиционной территории. В этом смысле уверенная победа Владимира Путина с высоким результатом показывает это, соответственно, попытки представить Дальний Восток как некоторую особенную аномальную оппозиционность точно не получились. Стоит обратить внимание на то, что и оппозиции не удалось однозначно зафиксировать успех на Дальнем Востоке, вторая и третья позиция меняются в разных регионах, в этом смысле можно точно говорить о том, что для коммунистов выступление на Дальнем Востоке было неудачным».

Эксперт уверен, что высокий результат Президента - оценка населения, данная усилиям федеральной власти, Президента лично, по развитию Дальнего Востока. С другой стороны, это и заявка, надежда на то, что власть - и региональная, и федеральная - и лично Президент по-прежнему будут уделять Дальнему Востоку особое внимание. И с точки зрения развития социальной инфраструктуры, и экономической сферы, и культуры.

Многое уже сделано

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отмечает, что испытания, которые проходит Россия сегодня, специальная военная операция, мужество наших воинов на передовой обязывают всех нас работать с максимальной самоотдачей.

«Убедительная победа на президентских выборах Владимира Владимировича Путина состоялась в том числе благодаря дальневосточникам и северянам, - рассуждает Алексей Чекунков. - Спасибо всем, кто выразил свое доверие, отдав голоса за Президента, и масштаб этой поддержки сложно переоценить. Полученный результат дает уверенность в том, что работа по развитию Дальнего Востока и Арктики будет не только продолжена, но и получит новый мощный импульс. Сегодня много усилий прилагается для того, чтобы в непростых условиях экономического давления, враждебных действий ряда стран продолжать развивать и усиливать нашу страну. Вызовы и испытания, которые проходит Россия сегодня, специальная военная операция, мужество наших воинов на передовой обязывают всех нас работать с максимальной самоотдачей. Не все получается сразу идеально, но работа идет. Многое уже сделано».

Кроме того, полагает эксперт, инвестиции, привлеченные в промышленные и инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, приблизились к десяти триллионам рублей. По целому ряду экономических показателей Дальний Восток устойчиво опережает среднероссийский уровень. Ускоренное развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Многие механизмы, показавшие свою эффективность на Дальнем Востоке, внедрены в Арктике. В прошлом году достигнуты рекордные показатели грузооборота на Северном морском пути.

«Реализуется масштабная программа развития этого международного маршрута, в результате чего в Арктике будет создана принципиально новая экономика, значимая не только для России, но и в мировом масштабе. Появились программы, качественно изменившие жизнь дальневосточников и северян: построено более 1600 новых, современных объектов социальной инфраструктуры по Единой президентской субсидии, более 100 тысяч семей купили или построили новое жилье с помощью "Дальневосточной ипотеки". Программа "Гектар" дала 130 тысячам активных граждан новые возможности для самореализации. Уверен, что одной из новых страниц в истории развития геостратегических регионов нашей страны на следующую пятилетку станет масштабная программа обновления дальневосточных и арктических городов, реализация которой уже началась, - подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Эксперты отмечают, что Дальний Восток задал высокую планку всей стране и по явке, и по поддержке Президента с первых дней голосования. Дальний Восток сплотил граждан вокруг политики Президента по защите национальных интересов России. Такой грандиозный итог организации и проведения выборов в ДФО, по мнению политологов, является результатом целого комплекса социально-экономических и управленческих мероприятий по поддержке и развитию региона.

Все это в комплексе говорит о том, что на результат выборов повлияло большое достижение команды полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Высокий показатель поддержки Владимира Путина - это яркий показатель роста доверия к Президенту РФ и федеральной власти, а также результат роста качества жизни в Дальневосточном округе.

Еще в январе в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики сообщили о реализации планов комплексного социально-экономического развития. Как отметили в ведомстве, Дальний Восток приступил к реализации 22 долгосрочных планов развития городов и агломераций. В федеральном округе запланировано 875 мероприятий общей стоимостью более 4,4 триллиона рублей. Работы будут проходить в Петропавловске-Камчатском, Чите, Краснокаменске, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске, Корсакове, Тынде, Северобайкальске, Магадане, Анадыре, Якутске, Нерюнгри, а также в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, в Свободном, Белогорске, Владивостоке, Артеме, Большом Камне, Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Биробиджане.

Кроме того, новые стройки начнут запускаться уже в 2024 году при поддержке Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), федеральных министерств и ведомств, региональных властей.

Пройденные испытания

«Я помню первый приезд нашего Президента на Камчатку, когда мы жили от танкера до танкера, аварийное жилье, огромное количество проблем во всем, включая серьезнейшие проблемы с обеспечением военных, - вспоминает Ирина Яровая, депутат ГД РФ. - Тогда были даны первые его поручения, и начались преобразования, о которых, выражаясь простым языком, никто и не мечтал. А сегодня это уже построенные дома, школы, дороги, туристические объекты, мощь и слава флота. И в повестке дальнейшее развитие и обновление. Это реальность и перспектива, подтвержденная успешно пройденными испытаниями и достижениями, и выстроенные организационно и финансово обеспеченные конкретные планы дальнейших действий».

«Жители регионов Дальнего Востока сделали выбор в пользу Владимира Путина, а, значит, в пользу уверенного развития макрорегиона в будущем, - комментирует итоги голосования Дарья Олеговна Кислицына, руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре. - Однажды Владимир Владимирович сказал, что опережающее развитие дальневосточных регионов - это наш абсолютный приоритет на весь двадцать первый век. Подчеркну, что речь шла именно об опережающем развитии, об очень высоких темпах. И в этом направлении предпринят ряд стратегически важных шагов, каждый из которых способствует повышению качества жизни на Дальнем Востоке».

Дарья Кислицина напоминает, что по инициативе Президента РФ приняты беспрецедентные программы поддержки, реализованные за последние десять лет. Среди них, к примеру, дальневосточная ипотека и так называемый дальневосточный демографический пакет.

«Конкретные результаты развития макрорегиона впечатляют. Если обратиться к вопросам экономического роста, то объем инвестиций в основной капитал в три раза опережает среднероссийский, а рост промышленного производства - в 1,4 раза. Цифры говорят сами за себя. Жители регионов ДФО своими глазами видят, как благодаря последовательным действиям Владимира Путина, федерального центра в целом и полпредства в частности качество жизни меняется к лучшему, и выражают главе государства безусловное доверие. Голос за кандидатуру Путина - это гарантия того, что Дальний Восток и дальше будет развиваться высокими темпами. Для этого, в частности, Президент дал ряд поручений. Среди них - достижение увеличения показателей перевозок на дальневосточном направлении по итогам 2030 года до 210 миллионов тонн. Это вклад в развитие экономики макрорегиона, а вместе с ней - в повышение уровня жизни», - отмечает эксперт.

По ее словам, высочайшая поддержка Владимира Путина в ходе президентских выборов в регионах ДФО также связана с тем, что глава государства лично вовлечен в вопросы развития макрорегиона. Он ярко продемонстрировал это в ходе визитов на Чукотку и в Хабаровский край, а также во время недавней рабочей встречи с главой Якутии Айсеном Николаевым. Путин лично общается с жителями дальневосточных регионов и в ходе бесед определяет волнующие их проблемы.

«Немаловажно, что некоторые проблемы решались Президентом максимально оперативно, - продолжает руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ. - Так, во время встречи с жителями Чукотки Владимиру Владимировичу пожаловались на финансовые сложности при покупке автомобиля для многодетной семьи. Ответ последовал молниеносно - принято решение по расширению программы льготного автокредитования на многодетные семьи, проживающие в регионах ДФО. Граждане такой вовлеченный подход очень ценят».

Подводя итоги, эксперты отмечают, что особое положение Дальнего Востока в российской политике замечено, позитивные перемены в виде инвестиций, «разворота на Восток», инфраструктурных проектов и личного внимания Президента вызывают одобрение и создают прочный фундамент для продолжения перемен. Ключевая эмоция трех дней голосования: «У нас все только начинается!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру