Михаил Дегтярев продолжает обновлять общественный транспорт в Хабаровском крае

Третий электропоезд стартовал со станции Хабаровск-1

Третий электропоезд стартовал со станции Хабаровск-1
Михаил Дегтярев продолжает обновлять общественный транспорт в Хабаровском крае ФОТО: Егор Тимошенко

Накануне губернатор Михаил Дегтярев совместно с начальником Дальневосточной железной дороги Евгением Вейде дал старт первому рейсу современного пригородного электропоезда ЭП3Д, который отправился в путь со станции Хабаровск-1. Этот поезд является уже третьей электричкой, обновленной за последние годы.

Стоит отметить, что в последующие годы темпы обновления общественного транспорта будут лишь увеличиваться, в том числе благодаря решениям Президента России. В ходе недавнего послания Федеральному Собранию глава государства анонсировал обновление всех видов городского транспорта, часть которого прибудет и в Хабаровский край.

- До этого момента средний возраст поездов составлял порядка 17 лет. И мы видим результат. Это уже третий поезд, который запускается в Хабаровском крае на пригородных перевозках. Современный, с плавным ходом, полностью импортозамещенный электропоезд ЭП3Д. И мы в этом году еще три таких получим и поставим на линии в Хабаровском крае. Это позволит на совершенно другом уровне осуществлять перевозки, повышать связанность территории и сшивать страну, как нацеливает наш Президент Владимир Владимирович Путин, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Перед официальным открытием электрички стороны проинспектировали технику. В салоне установлены новые удобные сиденья, есть информационное табло, и также соблюдены все условия для маломобильных граждан. Не забыли даже о креплении для велосипедов. Зимой в поезде не будет холодно, а летом жарко, ведь в нем установлена система микроклимата.

Отметим, что обновление техники проходит в том числе благодаря договоренностям между Михаилом Дегтяревым и генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Губернатор выразил свою благодарность руководству РЖД и всем железнодорожникам за их труд и за то, что берегут людей во время перевозок.

Евгений Вейде подчеркнул, что за 2023 год пригородными маршрутами воспользовались около 700 тысяч человек. Ежедневно электрички перевозят более двух тысяч человек. Новый поезд будет ездить до поселка Хор и Вяземского.

«Это хороший результат. Мы продолжим работу в этом направлении для дальнейшего повышения качества сервиса и предоставляемых услуг», - отметил Евгений Вейде.

После отправления электрички губернатор встретился с будущими железнодорожниками и наградил лучших действующих работников ДВЖД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру