Работодателей могут обязать оплачивать переработки в двойном размере

Работодателей могут обязать оплачивать переработки в двойном размере

Редкий россиянин не сталкивался со сверхурочной работой: неважно, работаете вы в офисе, на производстве или даже в такси. Начальник то и дело будет просить вас задерживаться дольше положенного. И неизвестно, заплатят тебе за сверхурочные или нет. Теперь у жителей страны появилась надежда на достойную оплату за лишние часы. За права работающих россиян вступилась ЛДПР. Представители партии сообщили о намерении внести соответствующий проект в Государственную думу.

Для Хабаровского края эта тема весьма актуальна. В прошлом году в нашем регионе инспекторы вынесли 2306 административных постановлений, 1189 из которых - предупреждения и 1117 - штрафы. Несвоевременные либо не полные выплаты зарплат составляют более трети от всех жалоб.

Согласно текущим положениям трудового законодательства, первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, а последующие - якобы в двойном. Правда, начальник не всегда может назвать это переработкой и оплатить труд подчиненного «большим спасибо».

В итоге люди оказываются в ситуации бесправной. Не получая ничего, кроме усталости, стресса и проблем со здоровьем. Как утверждают ВОЗ и Международная организация труда, работа 55 часов в неделю увеличивает риск инсульта на 35% и на 17% повышает риск смерти от заболеваний сердца.

«Некоторые так много работают, что потом по больницам бегают. Все должно быть умеренно», - говорил основатель ЛДПР Владимир Жириновский еще в 2018 году, обращая внимание на проблему, ставшую предельно актуальной сегодня.

Борьбу за права работающих россиян продолжает его преемник Леонид Слуцкий. Его позиция: каждый труд, особенно сверхурочный, должен иметь адекватную оплату, а человек всегда должен четко понимать, за что он отдает свои время и здоровье.

«Хорошие условия труда, достойная зарплата, просто человеческое отношение к людям - все это приводит к выдающимся результатам, к качественной продукции. От этих парней зависит наша победа», - уверен лидер партии ЛДПР.

Если внесенный законопроект будет принят, россияне станут получать двойной размер оплаты за каждый час сверхурочной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру