Правительство Хабаровского края приступило к исполнению поручений Президента по итогам прямой линии

Многие озвученные темы коснулись и Хабаровского края

Многие озвученные темы коснулись и Хабаровского края
Правительство России приступило к исполнению поручений Президента по итогам прямой линии ФОТО: kremlin.ru

14 декабря прошла прямая линия, совмещенная с пресс-конференцией, Президента Владимира Путина. За время эфира глава государства ответил на 67 вопросов. Все остальные вопросы, по заверению Президента, не останутся без ответа и будут обработаны.

Многие темы, озвученные в ходе линии, коснулись и Хабаровского края. Например, многие граждане были обеспокоены, будут ли доступны в следующем году субсидированные авиабилеты или «плоские» тарифы. Владимир Путин ответил, что программа будет работать и в 2024 году.

В связи с этим, как сообщается в телеграм-канале правительства России, будет направлено около 4,5 миллиардов рублей на возмещение затрат авиакомпаний по субсидируемым авиаперевозкам для дальневосточных льготников. Всего в этом году воздушные компании получили более 10 миллиардов рублей.

Программа была запущена по поручению Президента в 2018 году. Приобрести субсидированные билеты можно на 79 различных маршрутов. Доступно как дальневосточникам, так и льготным категориям граждан. Программа «плоских» тарифов была запущена в 2014 году и тоже будет работать в следующем году. Ей могут воспользоваться все пассажиры компании «Аэрофлот».

«Обеспечить комфорт жизни и отдыха для наших жителей удается за счет программ субсидируемых авиабилетов, поддержания авиамаршрутной сети, увеличения количества регулярных рейсов и программы "плоских" тарифов. У хабаровчан большим спросом пользуется субсидия по возрасту и инвалидности, а также субсидия для дальневосточников. Но условия программы ограничены. Программа "плоских" тарифов, безусловно, расширяет возможность поездок по стране для жителей Хабаровского края», – отметили в минтрансе Хабаровского края.

Конечно, это не единственное поручение Президента. Вопросы коснулись и сферы здравоохранения. Так, Владимир Путин, в ходе прямой линии поручил:

  • Продолжить модернизацию первичного звена, особенно в сельской местности;
  • Привести в соответствие с современными стандартами женские консультации, поликлиники и больницы для создания комфортных условий для женщин, планирующих беременность;
  • Решить в самое ближайшее время вопрос с поставкой трехкомпонентной вакцины от кори, паротита и краснухи;
  • Увеличить размер подъемных для участников программы «Земский доктор» в новых регионах: для врачей – до 2 миллионов рублей, для фельдшеров – до 1 миллиона рублей. Опыт программы перенять с Дальнего Востока.

В Хабаровском крае в целом в рамках национального проекта «Здравоохранения» видны успехи. Обновляются больницы, строятся ФАПы, и новые врачи приезжают в отдаленные поселения. Все это способствует улучшению качества медицинской помощи в регионе.

«Правительство Хабаровского края в текущем году сделало многое для улучшения качества медпомощи в регионе. Медицинские организации достойно вышли из периода пандемии COVID-19, достигли значимых результатов. В том числе, существенно увеличилось количество проводимых высокотехнологичных операций – по сравнению с прошлым годом более чем на 30%. Только в Краевой клинической больнице им. Сергеева с начала года благодаря внедрению новых эндоваскулярных методов восстановления кровотока врачи спасли от ампутации конечностей порядка 200 пациентов с ишемией разной степени. В Городской больнице им. профессора Войно-Ясенецкого возобновили операции по замене хрусталика глаза – проведено 500 оперативных вмешательств», - сообщил заместитель Председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру