Михаил Дегтярев дает урок коллегам, как нужно отстаивать интересы региона - эксперт

Глава региона находится с рабочей поездкой в Москве

Глава региона находится с рабочей поездкой в Москве
Михаил Дегтярев дает урок коллегам как нужно отстаивать интересы региона - эксперт ФОТО: Андрей Терехин

В настоящее время делегация во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым продолжает работу в рамках Дней Хабаровского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Сначала глава региона выступил с докладом о развитии подконтрольного субъекта и потом встретился с председателем СФ Валентиной Матвиенко, чтобы обсудить важные для края вопросы.

В своем докладе губернатор Михаил Дегтярев подчеркнул, что Хабаровский край стремительно развивается. В настоящее время территория активна во всех направлениях - как в экономике, так и в социальной сфере. С одной стороны, в крае реализуются новые инвестиционные и промышленные проекты, с другой - строится социальная инфраструктура, растет благосостояние жителей, ширится перечень мер социальной поддержки. При этом львиная доля этих проектов реализуется как раз благодаря поддержке федерального центра, которая кратно возросла за последние годы благодаря активности руководства Хабаровского края.

Одним из главных направлений развития является то, что Хабаровский край помогает раскрывать потенциал всего Востока России.

«Наш регион - индустриальный, транспортный. Реальная динамика производства и инвестиций определяют край опорным субъектом Востока России. Предприятия производят основную долю продукции машиностроения, почти весь объем нефтепродуктов, стали и стального проката в ДФО», - сказал глава региона.

Данный потенциал региона подчеркнул Президент России Владимир Путин во время ВЭФ-2023. Он сказал: «Дальний Восток для России является стратегическим приоритетом на весь XXI век, с этого мы сходить не будем». Хабаровский край выступает аванпостом для разворота всей страны. Михаил Дегтярев рассказал, что для развития власти опираются не только на сырьевую отрасль. Также работает промышленность и транспортно-логистический комплекс. Он обратился к сенаторам с просьбой поддержать субъект в различных вопросах, например, в строительстве необходимой транспортной инфраструктуры и помочь в регулировании электрической энергии.

- Губернатором был представлен наш Хабаровский край в Совете Федерации. Это высшая палата парламента. По оценке сенаторов, презентация региона прошла на высшем уровне. Был представлен огромный промышленный уровень и огромная ресурсная база. Например, у нас в настоящее время идет освоение крупнейшего в мире медного месторождения. Или то, что у нас сейчас строится железная дорога к порту Эльга. Развивается гражданская и военная авиация, развивается судостроение. Иными словами, все развитие подтверждает слова губернатора о том, что регион является аванпостом разворота на Восток. Насколько мне известно, Валентина Матвиенко тоже высоко оценила потенциал Хабаровского края, что было отмечено в ходе выступления губернатора. Внимание федерального центра и положительная оценка деятельности приводят к увеличению бюджета и реализуемых федеральных программ на территории субъекта. Также возможны новые вложения и проекты, что не может не радовать, - прокомментировал Никита Божок, генеральный директор ООО «Дальневосточный проектный центр».

Уже во время встречи с председателем СФ Валентиной Матвиенко были подняты вопросы, которые стоят на повестке дальнейшего развития Хабаровского края. В свою очередь, спикер Совфеда отметила, что за последние 10 лет регион очень сильно изменился в лучшую сторону.

«Край большой, замечательный, мощный. По многим направлениям видна динамика, улучшение ситуации, которые пора представить на федеральной площадке. Дни субъекта РФ в Совете Федерации - это хорошая возможность презентации потенциала и возможностей региона, чтобы создать условия для его дальнейшего успешного развития», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она добавила, что очень хорошо выросли доходы субъекта - за три года на 45%. В настоящее время регион занимает 21 место среди всех субъектов РФ по объему ВРП на человека.

- Надо отметить, что Хабаровский край гремел на федеральной повестке практически еженедельно. Сначала прошел День Хабаровского края в рамках выставки-форума «Россия», где Михаил Дегтярев, губернатор, презентовал возможности региона. И сейчас идет крайне насыщенная повестка в рамках Дней Хабаровского края в Совете Федерации. Мы видим, что те мероприятия, которые прошли как на уровне комитетов, так и пленарного заседания верхней палаты федерального собрания, показали, насколько регион вырос с точки зрения поддержки на федеральном уровне. Губернатор представляет субъект лично, приезжая в стены разных органов государственной власти. Диалог строится не просто на формальных отчетах, а еще и через призму каких-либо договоренностей по поддержке тех или иных проектов. Это подтверждается тем, что в настоящее время Михаилу Дегтяреву удалось в Совете Федерации заручиться личной поддержкой сенаторов. Крайне важно, что губернатор фиксирует для жителей региона понятные месседжи на тему того, что та работа, которая сейчас ведется, направлена на людей. Перспективы у региона очень хорошие, особенно из-за разворота России на Восток. По словам Михаила Дегтярева, Хабаровский край выступает аванпостом, и этот показатель необходимо развивать, - прокомментировал Павел Наливайко, политолог.

Но вместе с успехами есть и ряд вопросов. Например, накануне стало известно, что Президент России Владимир Путин поручил восстановить авиасообщение с Комсомольском-на-Амуре. Воздушная гавань работала в Городе юности до 2020 года, но потом из-за нарушений закрылась. Для того чтобы аэропорт снова открылся, необходимо провести комплексную реконструкцию как самого здания, так и взлетно-посадочной полосы. Михаил Дегтярев добавил, что теперь работы по восстановлению будут начаты - поддержку окажет федеральное правительство. А Валентина Матвиенко заверила - все озвученные проблемы и вопросы найдут свое отражение в Совете Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру