Импортозамещение и льготы: как Хабаровский край выстоял перед санкциями

Экономическую и социальную ситуацию в регионе удалось стабилизировать

Экономическую и социальную ситуацию в регионе удалось стабилизировать
Импортозамещение и льготы: как Хабаровский край выстоял перед санкциями ФОТО: Егор Тимошенко

В Хабаровске состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике. Открыл заседание губернатор Михаил Дегтярев. На повестке был один из самых важных вопросов - развитие промышленности региона.

Также в мероприятии приняли участие прибывшие накануне руководители комитета - его председатель Андрей Кутепов и первый зампредседателя Иван Абрамов.

Открывая совещание, Михаил Дегтярев отметил, что несмотря на сложности 2022 года, в регионе удалось стабилизировать экономическую и социальную ситуацию. Он добавил, что все предприятия работают стабильно, и также удалось добиться исторического минимума показателей безработицы.

«При поддержке федерального центра наши заводы начали активно вкладывать средства в замену импортного оборудования и программного обеспечения, использовать механизмы льготного финансирования. Заметно наращивается кооперация в рамках обратного или реверс-инжиниринга», - рассказал губернатор.

В ходе выездного заседания одного из ключевых комитетов СФ РФ его члены в позитивном ключе отметили успехи региона за время работы губернатора Михаила Дегтярева. И это впечатление подтверждено цифрами и фактами. Несмотря на санкции, СВО и лишь недавно официально завершившуюся пандемию коронавируса, инвестиционный потенциал Хабаровского края находится на пике и бьет рекорды прошлых лет по объемам, привлекаемым в промышленность и экономику средств.

Андрей Кутепов в ответ подчеркнул, что Хабаровский край обладает богатейшим уникальным потенциалом. И власти делают все, чтобы этот потенциал развивать еще больше. Результат очевиден - инвестиции поступают, значит работают все в верном направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру