В Хабаровском крае снизилась преступность

Системная работа по обеспечению безопасности дает свои плоды

Системная работа по обеспечению безопасности дает свои плоды
В Хабаровском крае снизилась преступность ФОТО: Егор Тимошенко

Накануне в Хабаровске прошло заседание президиума правительства Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярева. Темой стало обеспечение безопасности горожан и противодействие преступности.

По последним данным, преступность в Хабаровском крае в 2022 году снизилась на 11% больше, чем в 2019 году. Это произошло благодаря улучшению системной работы и профилактики.

- Мы руководствуемся ключевыми документами нашего президента Владимира Владимировича Путина: утвержденная в ноябре 2013 года концепция общественной безопасности в России, указ от 2 июля 2021 года «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Кроме того, в октябре 2022-го вышел указ №757, изданный в связи с введением военного положения на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Также действует оперативный штаб, который возглавляю я лично, - пояснил Михаил Дегтярев.

Улучшилась и безопасность в местах скоплений людей - теперь за выявлением противоправных действий наблюдают не только полицейские, но и народные дружинники. Всего их в крае насчитывается 1300 человек.

Нацелил глава региона всех ответственных руководителей и службы на работу с преступлениями, где используют информационные технологии, количество которых растет по всей стране. Обычно жертвами мошенников становятся пенсионеры, но на самом деле никто не защищен. Михаил Дегтярев дал поручение профильным блокам усилить разъяснительную работу с людьми, особенно с более незащищенными в Сети.

В конце заседания стороны подвели итоги участия жителей Хабаровского края в федеральном онлайн-голосовании по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году участие приняли более 116 700 человек.

Хабаровский край пользуется любой возможностью, чтобы улучшить качество жизни населения. Больше всего ресурсов сейчас можно получить именно по линии реализации федеральных программ и нацпроектов, именно на участие в них сделал ставку Михаил Дегтярев и, как показывает практика, не прогадал. Позитивные сдвиги очевидны, и их не могло произойти без выстроенных рабочих отношений с Москвой. Например, в настоящее время в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в крае продолжается ремонт дорог. Так, отремонтировано уже 11 объектов, в процессе осталось 83 участка. Всего отремонтируют 116 объектов улично-дорожной сети и дорог регионального значения протяженностью 105 километров и 35 мостовых сооружений.

Фото: КГКУ «Хабаровскуправтодор»

Например, ремонтируют сейчас трассу Обход поселка Красная Речка - село Казакевичево на двух участках: с седьмого по девятый километр и с 25 по 28 километр. Все работы будут завершены в сентябре текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру