Субсидии и оборудование: стало известно, как в Хабаровском крае поддерживают сельское хозяйство

Запас семян в регионе составляет 90%

Запас семян в регионе составляет 90%
Субсидии и оборудование: стало известно, как в Хабаровском крае поддерживают сельское хозяйство ФОТО: Вячеслав Реутов, правительство Хабаровского края

В столице Хабаровского края прошел еженедельный оперативный штаб по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций во главе с губернатором Михаилом Дегтяревым. Главной темой стала подготовка к посевной кампании 2023 года.

- В целом работа выстроена, ведется в плановом режиме: формируются необходимые запасы семян, минеральных удобрений, дизельного топлива, готовится сельскохозяйственная техника, - отметил Михаил Дегтярев.

Вектор развития Хабаровского края четко регламентирован в рамках стратегических программ и проектов, определивших, в том числе, целевые показатели для всех основных отраслей. Так, к 2026 году посевная площадь в Хабаровском крае должна вырасти на 20 тысяч гектаров, а к 2030 году - на 30 тысяч. Фиксация этих показателей в программных документах в открытом доступе позволяет всем заинтересованным сторонам планировать свою работу, в том числе за счет привлечения по льготной ставке кредитов на нужды сельхозпроизводителей и участия в льготных программах технического перевооружения, часть расходов на которые закрывается из краевого бюджета.

Павел Сторожук, министр сельского хозяйства и продовольствия, доложил губернатору, что в настоящее время обеспеченность семенами в регионе составляет 90%. Сейчас идет накопление удобрений и подготовка техники - всего на поля выйдет 866 тракторов, из них к работе готово 77%.

В ответ губернатор спросил - как в настоящее время обстоят дела с поддержкой фермеров и сельхозтоваропроизводителей? Напомним, что граждане, активно занимающиеся фермерством, могут получить субсидии на приобретенную технику. Министр сельского хозяйства и продовольствия ответил, что поддержкой селяне пользуются уже третий год. В 2021 году возмещение потраченных средств составляло 20%, в прошлом году выросло до 50%.

- Будем однозначно поддерживать и дальше! Это очень важная мера, которая стимулирует наших селян на техническое перевооружение, - нацелил ответственных лиц Михаил Дегтярев.

Наравне с новой техникой есть необходимость в увеличении посевных площадей. В 2022 году размер площадей вырос на 2,4 тысячи гектаров. В этом году будет добавлено еще семь тысяч гектаров, и в итоге размер территории вырастет до 65 тысяч гектаров. Выслушав отчеты, глава региона напомнил, что руководство районов должно внимательно отслеживать работы в этом направлении и быть постоянно на связи с минсельхозом края.

В конце заседания стороны обсудили развитие молочного животноводства и тепличного овощеводства, и их поддержку. Так, в 2022 году было построено 22 теплицы, в этом году для фермеров будет возведено еще 55 единиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру