Городская среда и инклюзивный спорт: итоги заседания правительства Хабаровского края

Масштабное совещание прошло в Бикинском районе

Масштабное совещание прошло в Бикинском районе
Городская среда и инклюзивный спорт: итоги заседания правительства Хабаровского края ФОТО: Вячеслав Реутов, правительство Хабаровского края

В Бикинском районе Хабаровского края прошло очередное выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярева. Главными вопросами на повестке стали создание комфортной городской среды в Хабаровском крае и развитие инклюзивного спорта.

Одной из управленческих практик, которые появились в Хабаровском крае после избрания Михаила Дегтярева на пост губернатора, стало проведение выездных расширенных заседаний правительства региона. Они позволили вовлечь в процесс принятия политических и управленческих решений местные элиты, администpации районов, а чиновникам правительства - лучше узнать специфику территорий, за которые они ответственны. Если с момента начала работы в крае Дегтярев лично по несколько раз посетил все районы региона, то многие ответственные управленцы никогда не выезжали дальше Хабаровска и слабо представляли жизнь на местах. В свою очередь, расширенные заседания позволили вовлечь в обсуждение важных стратегических направлений не только чиновников правительства, но и экспертное сообщество, научные институты, крупнейшие организации и флагманские предприятия региона.

Перед заседанием Михаил Дегтярев осмотрел несколько социальных объектов в Бикине, чтобы убедиться, что национальные проекты и программы выполняются в районе строго по графику. В конце рабочей поездки было проведено расширенное заседание.

Первым вопросом стало создание комфортной городской среды в Хабаровском крае. Напомним, что данная цель инициирована нашим пpезидентом как главная национальная цель развития России.

- Правительство Хабаровского края комплексно подходит к решению поставленной задачи. В первую очередь, это работа по нацпроектам, запущенным по решению нашего президента Владимира Владимировича Путина. Благодаря программе переселения ликвидируются аварийные здания, а на их месте появляются новые жилые дома. Причем мы идем с опережением. С учетом программы работ на этот год суммарно 3820 граждан улучшат жилищные условия. Из них 189 человек в Бикине, и в июле прошу им выдать ключи, - нацелил ответственных Михаил Дегтярев.

Кроме Бикина своего переселения ждут жители Комсомольска-на-Амуре и поселка Берлин. Для завершения работ необходимы дополнительные средства, и губернатор распорядился выделить их.

Также, кроме жилья, в Хабаровском крае приводят в порядок общественные и дворовые территории. Например, была благоустроена 481 территория по национальному проекту «Жилье и городская среда» и 160 дворов по программе «1000 дворов Дальнего Востока».

- Мы в прошлом году выезжали на осмотр дворовых территорий, которые благоустроили по проекту «1000 дворов Дальнего Востока». Всего было обустроено 160 дворовых территорий по всему краю. Мы работали как в Хабаровске, как и в других городах, например, в городе Вяземский, поселке Березовка. На этот год также запланировано благоустройство - будет обустроено 80 дворовых территорий. Не исключено, что будет увеличено количество территорий. Напомню, что работы проходят в полном взаимодействии с местными жителями, проекты утверждаются собранием жильцов. Мы выезжаем уже во время хода работ - осматриваем, как идет благоустройство, как выходят работники, как завозят материалы, откуда их привезли. Стоит отметить, что сейчас пользуются только импортозамещенными материалами, все отечественного производства, - рассказал Никита Божок, заместитель председателя общественного совета при министерстве ЖКХ Хабаровского края.

Коснулись на заседании и коммунальной инфраструктуры. В настоящее время в регионе можно воспользоваться «инфраструктурным меню» - это бюджетный кредит или льготный займ. Сейчас в программу входят семь коммунальных объектов.

Во время заседания было принято одно важное решение - сделать спорт еще доступнее для людей с ограниченными возможностями в Хабаровском крае. В настоящее время в регионе действует Ресурсный центр сопровождения реабилитации и абилитации инвалидов, создан Региональный центр тестирования по выполнению нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также работают и общественные организации: Всероссийское общество инвалидов, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов, Союз родителей детей-инвалидов, Общество слепых, Общество глухих.

- Официально незрячие люди занимаются 22 дисциплинами. В Хабаровском крае развивается девять таких направлений для незрячих людей - это дзюдо, самбо, пауэрлифтинг, плавание, шахматы, шашки, голбол, лыжные гонки, футбол. Для того чтобы вступить в нашу федерацию, сначала ослепшие люди приходят во Всероссийское Общество слепых. На территории Хабаровского края мы имеем четыре таких представительства: в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре, в Советской Гавани и Вяземском. Именно председатели местных организаций сталкиваются с нашими потенциальными спортсменами в первую очередь. Они имеют большой опыт и работают с каждым индивидуально. Далее нам сообщают данные о потенциальном спортсмене. И мы берем, как говорится, его на карандаш. Спорт очень важен для таких людей, ведь в обычной жизни им сложно сходить за обычным хлебом, активность очень снижена. И, конечно, развитие спорта невозможно без ресурсов. Правительство Хабаровского края помогает нам расширяться и приобретает необходимый инвентарь, - рассказал Павел Самсонов, руководитель Федерации спорта слепых.

Министр спорта Хабаровского края отметил, что работа властей дает свои результаты - сейчас активно физкультурой занимается каждый второй «особенный» житель региона - 11 200 человек. Однако показатель неравномерный - в регионе уровень вовлеченности составляет 22%, но если брать удаленные районы - то там всего 3,5%. Чтобы мотивировать людей к спорту, глава профильного министерства предложил предоставлять муниципальным образованиям субсидии из средств краевого бюджета на спортивную подготовку людей с ограниченными возможностями на регулярной основе. Глава региона поддержал данное предложение.

- Надо подтягиваться. Пользуясь случаем, так как в зале присутствуют все главы, еще раз подчеркну: работа с людьми с особенностями по здоровью - это признак зрелости общества. Мы как власть должны стремиться к тому, чтобы все, кто хочет заниматься спортом, имели эту возможность. Нужно стремиться к 100-процентному результату! - заявил Михаил Дегтярев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру