Новое жилье, парки и чистая вода: итоги визита Михаила Дегтярева в Бикин

Глава региона проверил качество исполнения нацпроектов

Глава региона проверил качество исполнения нацпроектов
Новое жилье, парки и чистая вода: итоги визита Михаила Дегтярева в Бикин ФОТО: Александр Янышев, Правительство Хабаровского края

Накануне Михаил Дегтярев отправился с рабочей поездкой в Бикинский район Хабаровского края. Глава региона решил лично осмотреть результаты реализации национальных проектов и краевых программ на территории региона.

Формат рабочих поездок в районы хорошо зарекомендовал себя, став одним из главных инструментов Михаила Дегтярева по контролю над ситуацией в муниципалитетах. С самого начала работы в регионе губернатор уделял особое внимание положению дел на местах, справедливо считая, что жители всего Хабаровского края имеют одинаковые права на комфортную среду и высокое качество жизни. Личные посещения районов помогают Михаилу Дегтяреву воочию увидеть положение дел в глубинке, пообщаться с людьми, главами, местными депутатами, проконтролировать, как не на бумаге, а в реальной жизни реализуются программы, финансируемые из бюджета.

Первым объектом, который проинспектировал глава региона, стала стройка многоквартирных домов, которые заменят 14 бараков, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Новую 81 квартиру ждут 189 жителей Бикина, и совсем скоро они получат заветные ключи от своего нового жилья. Всего возводят два многоквартирных дома.

- Один из приоритетов сегодня - развитие жилищного строительства и обеспечение семей доступным жильем. Именно такие цели стоят во главе нацпроекта «Жилье и городская среда». Наш президент отмечает, что процесс расселения в стране идет полным ходом. В рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в Хабаровском крае строится 12 многоквартирных домов. Один из них - в Селихино Комсомольского района - сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года. А дома в Бикине планируется ввести в июле этого года: 189 человек получат благоустроенные квартиры. И эта задача должна быть выполнена в срок! - заявил Михаил Дегтярев.

Глава региона решил оценить дом не только снаружи, но и внутри. Для этого он осмотрел новую трехкомнатную квартиру. Новое жилье будет оснащено приборами учета коммунальных услуг, будет установлена система вентиляции и система дымоудаления. Подумали и о самых маленьких будущих жителях нового дома - для них установят современную детскую площадку.

Однако лучшие условия жизни получат не только новоселы - в 2024 году в Бикине завершится масштабная замена системы водоснабжения, из-за чего все местные жители смогут пользоваться водой, которая станет намного чище и качественней. Всего будет построено 34 километра водопроводных сетей, появится станция водоподготовки и резервуары чистой воды. Все работы проводятся по федеральному проекту «Чистая вода», и такой модернизации город ждет с 1965 года, износ труб составляет уже 90%. Новые трубы не повлияют на внешнее благоустройство города - их будут прокладывать бестраншейным способом. Глава региона поручил ускорить процесс, чтобы работы были завершены уже в текущем году.

Следующим объектом, который осмотрел губернатор, стала парковая зона, которая ранее была настоящим пустырем. Ее благоустроили по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды», бюджет составил более 4,3 миллиона рублей. Теперь жители Бикина могут здесь гулять и даже почитать книгу, сидя на лавочке, а установленное освещение только поддержит такое начинание. Новые арт-объекты тоже радуют глаз и пополняют коллекции домашних фотографий бикинцев. Михаил Дегтярев отметил, что на этом работы не прекратятся - в этом году центральный городской парк Бикина также ждет своей модернизации, которую не проводили уже 30 лет.

Во время прогулки губернатор выслушал местных жителей и поручил профильным ведомствам продолжать благоустраивать город - например, жители очень попросили построить дополнительные спортивные площадки, которых Бикину очень не хватает.

Осмотрел глава региона и социально важный объект - это местное предприятие по производству хлебобулочных, кондитерских изделий и мясных полуфабрикатов ООО «Союз». Данное производство стоит на страже не только Бикина, но и всего Хабаровского края, внося значительный вклад в продовольственную безопасность региона. В 2021 году предприятию была оказана государственная поддержка на производство и реализацию хлеба в размере 570 тысяч рублей, что позволило сохранить одну цену в течение всего года на 75% выпускаемого хлеба - почти на 300 тонн.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Один из приоритетов – обеспечение семей доступным жильем»: Губернатор Хабаровского края посетил Бикин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру