Михаил Дегтярев открыл еще один детский сад в Хабаровском крае

Проект был построен на федеральные средства в рамках нацпроекта «Демография»

Проект был построен на федеральные средства в рамках нацпроекта «Демография»
Михаил Дегтярев открыл ещё один детский сад в Хабаровском крае ФОТО: Вячеслав Реутов, правительство Хабаровского края

В селе Матвеевка Хабаровского района открылся новый детский садик на 110 мест. Объект ранее был долгостроем, но благодаря вмешательству главы региона удалось решить проблемы с возведением здания. Михаил Дегтярев решил лично осмотреть новый объект.

Михаил Дегтярев четко действует в канве, обозначенной президентом РФ. Под его руководством Хабаровский край успешно реализует задачи в рамках выполнения нацпроектов, демонстрируя ответственный и эффективный подход к осваиванию федеральных средств. Если ранее у Москвы был ряд жестких нареканий к тому, как регион работает с федеральными деньгами, начиная от скорости выполнения работ, заканчивая их качеством, то теперь таких претензий нет. Это позволяет управленческой команде Хабаровского края привлекать дополнительные средства, инициировать за счет федерального бюджета новые стройки социальных объектов - ведь вышестоящие власти охотнее поддержат рублем заявку того региона, который может обеспечить своевременную сдачу, чем потенциально проблемной территории.

Построено новое учреждение по национальному проекту «Демография». Объект должны были сдать еще в 2021 году, но из-за санкций и существенного удорожания стоимости работ контракт с первым подрядчиком по его же инициативе был расторгнут. В июле 2022 стройка продолжилась, так как на территорию зашла новая подрядная организация. Михаил Дегтярев взял такой важный социальный объект под личный контроль.

- В конце 2022 года новый подрядчик успешно завершил строительство. Благодарю строителей, которые добросовестно выполнили поставленные задачи в кратчайшие сроки, - отметил руководитель региона.

В настоящее время учреждение полностью готово к приему первых воспитанников - персонал садика уже приступил к своей работе. Благодаря открытию социального объекта в селе появилось 38 новых рабочих мест. Глава региона отметил, что строительство детских садов - это также выполнение одной из поставленных задач президента России о достижении стопроцентной доступности дошкольного образования во всех субъектах РФ как одной из важнейших мер демографической политики государства.

Во время личного осмотра Михаил Дегтярев посетил ясельную группу, спортивно-музыкальный и компьютерный залы, пищеблок и медкабинет, высоко оценив их оснащение. Также губернатор поговорил с персоналом, узнав их мнение о новом учреждении. В завершение инспекции глава региона заявил, что новый детский сад готов к приему детей.

- Уверен, в новом современном здании им будет комфортно и уютно. А чтобы родители могли сюда без проблем добираться, дал поручение минтрансу и районным властям повысить транспортную доступность: организовать удобную остановку и проезд к садику. Эту работу в течение года завершим, - пообещал губернатор.

Еще одно поручение Михаил Дегтярев адресовал краевому министерству образования и науки - совсем скоро в новом детском саду ребята будут знакомиться с казачьей культурой через тематические занятия. Данную тему уже активно изучают в местной школе в рамках сотрудничества с казачьим войском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру