Трутнев высоко оценил развитие Хабаровского края в условиях санкций

Экономика региона продолжает показывать хороший результат

Экономика региона продолжает показывать хороший результат
Трутнев высоко оценил развитие Хабаровского края условиях санкций ФОТО: Пресс-служба Трутнева Ю.П.

На минувшей неделе с рабочей поездкой в Хабаровский край прибыл заместитель председателя Правительства РФ - полномочный представитель президента Юрий Трутнев. Он провел несколько совещаний и встреч, по итогам которых высоко оценил развитие региона в условиях санкций.

Михаил Дегтярев достойно выдержал «экзамен» у Юрия Трутнева, предоставив ему убедительные цифры, свидетельствующие о том, что Хабаровский край последовательно и динамично развивается.

Несмотря на все геополитические перипетии, наша экономика растет, предприятия обеспечены заказами, идут инвестиции, сокращается безработица. Своевременно и с высоким качеством решается поставленная президентом задача по разработке мастер-плана Хабаровска. Пожалуй, это лучший индикатор эффективности работы региональных властей и их способности быстро приспосабливаться под изменившуюся международную и экономическую обстановку.

Своевременно и с высоким качеством решается поставленная президентом задача по разработке мастер-плана Хабаровска. Пожалуй, это лучший индикатор эффективности работы региональных властей и их способности быстро приспосабливаться под изменившуюся международную и экономическую обстановку. Оценил это и Юрий Трутнев, публично отметив лидерство Хабаровского края по большинству показателей в ДФО.

Перспективы и инвестиции

Первым делом заместитель председателя правительства провел совещание, где стороны обсудили итоги работы Хабаровского края за 2022 год и планы и перспективы развития на 2023 год. Михаил Дегтярев выступил с докладом, где отметил, что санкции не остановили развития региона. Только индекс промышленного производства составил 102,5%.

В зоне особого внимания остаются системообразующие предприятия. Таких в регионе 174, и в настоящее время все находятся под устойчивой стабильной нагрузкой. Все возникшие проблемы решаются оперативно – например, благодаря эффективному взаимодействию регионального правительства и полпредства ДФО удалось реанимировать Дальневосточный авиационный сервисный центр и обеспечить его контрактами на капремонт вертолетной техники.

Обсуждалось и привлечение инвестиций. Так, объем заявленных инвестиций в ТОР за 2022 год вырос более чем в 1,5 раза. Среди самых значимых проектов – производство самолета «Байкал». Начать их выпуск планируется в 2025 году.

Также власти Хабаровского края уделяют внимание работе предприятий, оказывающих поддержку нашим военным в зоне проведения специальной военной операции. В регионе производят армейские палатки и амуницию, скоро будет налажен выпуск высокопроходимых тактических автовездеходов – багги. Технику назвали «Ерофей», имя выбирали сами хабаровчане. Первые образцы уже проходят испытания на полигонах Восточного военного округа.

- Неплохие итоги года как в целом по Дальнему Востоку, так и в Хабаровском крае. Губернатор поднял ряд вопросов, которые относятся к компетенции федеральных министерств и ведомств. Мы подготовим протокол, будем вместе помогать краю развиваться. Так, были вопросы экспорта леса, по достройке паромов, по селу Дальневосточное и другие. Всеми ими мы обязательно займемся, - подытожил Юрий Трутнев.

Кроме этого, Юрий Трутнев оценил разработку мастер-плана Хабаровской агломерации.

- По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина разрабатываются мастер-планы 25 дальневосточных городов. Это историческая возможность создать лучшие условия для жизни людей, преобразить Дальний Восток. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить помощника президента Максима Станиславовича Орешкина, который фактически курирует эту деятельность. Хабаровск - крупнейший промышленный, транспортно-логистический, культурный и спортивный центр Дальнего Востока. Здесь проживает более 600 тысяч человек, формируется почти 10% валового регионального продукта макрорегиона. У города есть свои проблемы, и есть пожелания людей, как можно изменить город. Можно повысить туристическую привлекательность города. Набережная Хабаровска, Дальневосточный художественный музей, экономическая ревитализация центра - это крупные проекты в составе мастер-плана, реализация которых, надеемся, сделает город красивее и удобнее, - начал совещание Юрий Трутнев.

В мастер-план развития краевой столицы вошло текущее состояние города и также мнение самих местных жителей. Глобальное изменение состоит в том, что Хабаровск поделят на центры городской жизни – то есть на зоны с интенсивными пешеходными потоками и высокой концентрацией объектов торговли, досуга и услуг. Таких зон будет девять, и это позволит сделать так, что каждый житель будет иметь любые необходимые услуги в 15-минутной доступности от собственного дома.

Межвузовский кампус и набережная

Еще один из масштабных проектов – это межвузовский кампус, знаковое молодежное пространство. К 2030 году там будет обучаться более 30 тысяч студентов, которые будут реализовываться не только в учебе, но и в научной работе, и в культуре. Также появится большой студенческий городок со своими магазинами, кафе и прочими необходимыми учреждениями.

По мнению эксперта Никиты Божок, новый межвузовский кампус действительно станет центром притяжения студентов.

- Как сказал Михаил Дегтярев - новый межвузовский кампус станет центром притяжения талантливой молодежи из соседних регионов и иностранных государств. Комфортный студенческий городок с новыми учебными корпусами, общежитиями, спортивными и культурными объектами объединит в себе множество университетов и станет новой системой, где будут генерироваться новые смыслы!

Масштабную реализацию ждет и набережная города, которая станет одной из самых протяженных в стране. Она свяжет между собой центральную набережную и дамбу, построенную от арены «Ерофей» до начала Пионерской улицы. Работы по возведению уже начались.

- Миссия Хабаровска - служить городом-ориентиром для всего ДФО. Это центр сбережения и приумножения ключевых ценностей Востока России: успешный, удобный и узнаваемый город. Поэтому разработанный мастер-план сочетает в себе социально-экономическое и пространственное развитие регионального центра, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В конце рабочий поездки Юрий Трутнев посетил МАУ «Центр патриотического воспитания», чтобы познакомиться с его работой. Власти региона уделяют особое внимание воспитанию молодежи, особенно сейчас, в непростое для всех время. И, по словам Михала Дегтярева, такие центры очень важны – ведь они показывают, почему надо гордиться своей родиной.

Центр реализует государственные программы в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи Хабаровска. На его базе функционируют городские штабы всероссийских движений «Юнармия», «Волонтеры Победы», а также два клуба военно-исторической реконструкции. В центре создана книга памяти, посвященная Великой Отечественной войне.

Кроме этого, в центре проводят «Уроки мужества» для курсантов МЧС. Юрий Трутнев пообщался с ними, узнав, как они помогают участникам СВО и свяжут ли свою жизнь с работой в МЧС.

К слову, учреждение активно участвует в поддержке бойцов, находящихся на передовой. Например, в настоящее время волонтеры собирают письма для участников СВО, которые бойцы получат в День защитника Отечества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру