Итоги визита губернатора Хабаровского края в Республику Беларусь

Десятки договоренностей, соглашений и договоров, полезных для региона

Десятки договоренностей, соглашений и договоров, полезных для региона
Итоги визита губернатора Хабаровского края в Республику Беларусь

Михаил Дегтярев продолжает лоббировать интересы Хабаровского края не только на российском, но и международном уровне. В ходе недавней поездки в Беларусь губернатор заключил с властями соглашение о сотрудничестве сразу в нескольких приоритетных сферах, включая общественный транспорт, рыбодобычу, обновление техники промышленных предприятий.

Поездка состоялась с 12 по 14 мая. Все дни глава региона вместе с делегацией Хабаровского края проводил рабочие встречи и совещания. Итогом стали экономические соглашения, которые принесут большую пользу региону.

В первую очередь глава региона встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе встречи была достигнута договоренность о наращивании товарооборота между двумя странами, который только за последний год увеличился более чем в два раза.

Делегация Хабаровского края посетила в Республике Беларусь «МАЗ», «БелАЗ», Могилевский мясокомбинат. С председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах.

Также была достигнута договоренность о наращивании поставок белорусской техники в Хабаровский край. В настоящее время ряд предпринимателей региона уже провел закупки техники Минского автозавода и в будущем объемы будут наращиваться. Самыми популярными покупками стали карьерные самосвалы, лесовозовы и городские автобусы. Предприятие заверило, что техника будет поставляться в регион в кратчайшие сроки. Благодаря этому в Хабаровском крае появится региональный центр ремонта и сервисного обслуживания БелАЗов.

Данные поставки решат проблемы не только предпринимателей. По словам Михаила Дегтярева, сейчас в крае остро стоит вопрос обновления подвижного состава пассажирского транспорта, поэтому будет создан Дальневосточный автобусный кластер совместно с холдингом Volgabus. Но места на рынке хватит и белорусским партнерам.

Уже в конце рабочих встреч делегация из Хабаровского края пригласила иностранных партнеров в логистическую структуру региона. А это значит, что Беларусь сможет принять участие в строительстве крупных логистических центров, складов, портов на побережье Японского и Охотского морей. Данный вопрос будет в дальнейшем прорабатываться.

Михаил Дегтярев отметил, что договоренности достигнуты, и теперь бесперебойность доставок будет обеспечена.

- Мы достигли договоренность развивать сотрудничество. Прежде всего за счет расширения перечня поставщиков и ассортимента закупаемой продукции. В условиях нарастающего санкционного давления увеличение и бесперебойность поставок белорусских продовольственных товаров на дальневосточные рынки приобретают первостепенное значение. Торговые компании региона испытывают высокую потребность в заключении прямых договоров на поставку мясной продукции в оптовые и розничные сети не только Хабаровского края, но и наших соседей - Приморского края, Амурской и Еврейской автономной областей, - заключил глава региона.

В итоге рабочая поездка в Республику Беларусь прошла очень результативно. Напомним, что в состав делегации от Хабаровского края вошли представители торговых сетей «Амба», «Хоту АС», «Самбери», Союза рыболовецких колхозов края, Переяславского молочного комбината, группы компаний «Пять звезд», ПАО «Русолово», а также ООО «Тактика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру