В Хабаровском крае «перезагрузят» туристическую сферу

Проекты входят в стратегию развития региона

Проекты входят в стратегию развития региона
В Хабаровском крае «перезагрузят» туристическую сферу

Стратегия развития Хабаровского края была совсем недавно представлена Михаилом Дегтяревым на заседании правительства. Как уже известно, стратегия включает пять флагманских инициатив. Одна из них «Край притяжения. Туризм в удовольствие».

По словам Михаила Дегтярева, туризм - это один из магистральных драйверов социально-экономического развития региона. Таких уникальных природных данных и артефактов, самобытной культуры и гостеприимства, как в Хабаровском крае, нет нигде. И сейчас правительству необходимо провести «перезагрузку» туристической отрасли края.

Инициатива «Край притяжения. Туризм в удовольствие» включает в себя три опорных проекта. Это «Амур - дорога тысячелетий», «Дальневосточный художественный музей», «Спортивная столица на Востоке России».

- Хабаровский край - это уникальная территория с большим туристическим потенциалом в сфере экологического и познавательного туризма. Развитие туристической отрасли в крае позволит не только создать новые рабочие места и получить мультипликативный эффект от задействования в туризме смежных отраслей экономик края, но и сделает регион более привлекательным для проживания самих жителей Хабаровского края. Создание новых современных туристических объектов и маршрутов на территории региона позволит дальневосточникам лучше узнать историю своего региона, а также увидеть уникальные природные достопримечательности. В последнее время туристическое сообщество края совместно с профильным министерством ведет работу по созданию регионального туристического брэнда, что позволит в будущем достойно представлять наш регион не только на внутренних, но и на зарубежных туристических площадках, - прокомментировал инициативу Дмитрий Ильин, генеральный директор ООО «Заповедные места».

Так, первый проект - это «Амур - дорога тысячелетий». Он направлен на развитие культурно-познавательного, рекреационного, водного (круизного и яхтенного), экологического, промыслового и промышленного видов туризма. Здесь благодаря поддержке федерального правительства будут созданы новые точки притяжения туристов, построена новая набережная и, наконец, будет полностью достроен спортивно-туристический комплекс «Хехцир».

Вместе с этим планируется провести в Хабаровском крае всероссийский форум с приглашением представителей крупных компаний туристической отрасли России и зарубежья. Как отметил Михаил Дегтярев, гости должны оценить возможности нашего региона для расширения своего бизнеса и в результате стать партнерами региона: в перспективе они проложат здесь новые маршруты, построят курорты и гостиницы.    

Второй проект инициативы - «Дальневосточный художественный музей». Туризм - это не только красивые виды, это также и история. Коллекция хабаровского музея насчитывает более 14 тысяч экземпляров, в том числе около девяти тысяч художественных произведений мирового значения. Однако из-за недостатка площадей одновременно выставляется только 5% экспонатов. Поэтому Михаил Дегтярев дал поручение правительству края реализовать этот проект в 2024 году и построить для музея новое здание. Оно станет настоящим образцом достижений в современном архитектурном проектировании и строительстве.  

Третий проект - это «Спортивная столица на Востоке России». Здесь Михаил Дегтярев поставил задачу не правительству, а самим спортивным клубам, ведь развитие региона - это не только работа власти, здесь должны участвовать даже сами жители края. Таим образом, глава Хабаровского края поручил трем профессиональным клубам Хабаровского края следующее:

  • Хоккейному клубу «Амур» - завоевание Кубка Гагарина до 2026 года.
  • Клубу по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» - победа в Кубке России до 2023 года.
  • Футбольному клубу «СКА-Хабаровск» - выход в Премьер-Лигу до 2023 года.

Как отметил Михаил Дегтярев, благодаря выполнению этих задач будет возможно номинировать Хабаровский край на проведение крупнейших всероссийских и международных спортивных мероприятий, включая соревнования самого высокого уровня

Также для достижения цели в крае до 2026 года будет построено и реконструировано 28 объектов спорта в городах и районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру