Результаты выборов 2021 в Хабаровском крае: предварительные итоги

Среди кандидатов в губернаторы лидирует Дегтярев, среди партий - КПРФ

Среди кандидатов в губернаторы лидирует Дегтярев, среди партий - КПРФ
Результаты выборов 2021 в Хабаровском крае: предварительные итоги

Эти итоги выборов в Хабаровском крае 2021 года только формально можно назвать предварительными. По словам главы регионального избиркома, на сегодня почти все протоколы введены в систему ГАС «Выборы». Почти - это 99,75. Не хватает данных всего с двух избирательных участков. Так что окончательные итоги сильно не изменятся. Что касается досрочных выборов губернатора Хабаровского края, то, как известно, до финала предвыборной гонки дошли четыре кандидата, и по итогам голосования безусловным лидером сейчас является Михаил Дегтярев.

- По итогам уже обработанных протоколов за Михаила Дегтярева было отдано 235 607 голосов, что составляет 56,81 процента, - отметил Денис Кузьменко, председатель избирательной комиссии Хабаровского края. - Марина Ким на текущий момент получила 105 283 голоса, это 25,39 процента. Владимир Парфенов набрал 41 564 голоса - 10,02 процента, и Бабек Юсиф оглы Мамедов получил 14 643 голоса, что составляет 3,53 процента. Более пятидесяти процентов голосов отдано Михаилу Дегтяреву, и это означает, даже после того, как добавятся данные еще с двух избирательных участков, избранным губернатором Хабаровского края станет именно Михаил Дегтярев.

Что касается выборов депутатов в Государственную думу, то на территории Хабаровского края было образовано два одномандатных округа - в столице региона и Комсомольске-на-Амуре. В Комсомольске лидирует Павел Симигин, выдвинутый от «Единой России» - 18,14%, за ним идет Лариса Звиняцкая «Коммунисты России» - 16,14% и либерал-демократ Иван Пиляев - 15,22%.

В Хабаровске на первом месте единоросс Борис Гладких - 25,86%, на втором Петр Перевезенцев, идущий от КПРФ - 20,79%, на третьем Александр Федчишин от ЛДПР - 9,11%.

Кроме того, в Хабаровском крае проводилось голосование за политические партии, и здесь лидирует КПРФ - 26,51%, на втором месте «Единая Россия» - 24,50%, на третьем ЛДПР - 16,19%. Пятипроцентный барьер преодолели партии: «Новые люди», «Справедливая Россия - За правду» и «Партия пенсионеров».

В Законодательную думу Хабаровского края баллотировались пять кандидатов, и по итогам обработки всех протоколов победу одержала Светлана Изотова от КПРФ. На втором месте справедливоросс Виктор Шишкин, отставший от лидера примерно на тысячу голосов. В городскую думу Хабаровска прошел Денис Евсеенко, выдвинутый партией КПРФ.

- Хочу отметить, что по одномандатным округам разница между всеми кандидатами была очень незначительной. Кто станет победителем, было неясно до самого конца обработки избирательных бюллетеней, - подчеркнул председатель краевого избиркома. - Конкуренция была очень серьезной, и каждый кандидат имел шанс быть избранным.

Выбирали и некоторых глав муниципальных районов. Так, на выборах главы Бикинского района победил самовыдвиженец Александр Демидов, в Комсомольском районе опередил всех с подавляющим преимуществом действующий глава - Александр Коломыцев, а в районе имени Полины Осипенко избранным главой стал Сергей Кузьмин.

- Что касается явки, то мы до конца подсчета не можем назвать окончательные цифры, - подчеркнул Денис Кузьменко. - Но в настоящее время находится в границах 44 процентов. Достаточно большое количество избирателей пришли в последний день голосования. В первый день это было 11,6 процента, во второй - чуть менее 10 процентов, все остальные - почти 23 процента проголосовали уже в воскресенье 19 сентября.

Также было отмечено, что серьезных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, во время этих очень напряженных выборов зафиксировано не было. Окончательные итоги будут объявлены уже завтра - 21 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру