Привели в чувства: за год система здравоохранения Хабаровского края почувствовала внимание властей

В медицине подводят итоги

Сотни миллионов на переоснащение больниц и поликлиник, закупка транспорта, проведение ремонтов и решения, которые требовали не финансирования, а политической воли. Каким стал прошедший год для здравоохранения Хабаровского края?

В медицине подводят итоги
Привели в чувства: за год система здравоохранения Хабаровского края почувствовала внимание властей

УАЗы с логотипом «Министерство здравоохранения Хабаровского края» неделю назад с площади имени Ленина отправились в больницы и поликлиники. Ждали их очень и в самых загруженных хабаровских клиниках и, конечно, в районах. Амбулаторно-поликлиническая служба вот уже второй год работает на выезде. Ковид «постарался». Это и вызовы терапевтов, и вакцинация. Нагрузка выросла в разы, а вот автопарк сиюминутно вырасти не смог. Конечно, в самый пик заболеваемости машины давали и благотворители, и муниципалитеты, но постоянно на чужом авто ездить невозможно.

- Это подарок, не иначе. Мы стараемся разводить потоки, поэтому наши врачи постоянно на колесах, сами посещают больных, чтобы минимизировать контакты в поликлинике. Плюс вакцинируем много, на предприятия выезжаем. И, конечно, наш автопарк уже не справляется, новые машины помогут в это сложное время коронавирусной инфекции, - рассказывает Александр Калашников, главный врач КГБУЗ «Городская клиническая больница №10» имени профессора А. М. Войно-Ясенецкого

Поэтому в крае и занялись данным вопросом, в первую очередь обратившись к федеральному центру. На повестке появился вопрос поставки автомобилей, желательно проходимых, чтобы любой из партии мог отправиться в труднодоступный район. Минпромторг страны инициативу Михаила Дегтярева поддержал, и вот уже несколько раз край встречает новенькие УАЗы.

Конечно, по нацпроекту и раньше приходили в край машины скорой помощи, но больше, чем есть в плане, власти почему-то не просили. Как оказалось, нужно было лишь аргументировать.

Итог: последняя партия машин УАЗ «Патриот» уехала по районам. До конца года край ждет еще более 30 машин скорой помощи, которые также поедут в муниципалитеты.

Весь год идет работа и по переоснащению медучреждений. Ведь зачастую врачам не на чем работать. Оборудование или уже морально устарело, или его попросту никогда не было.

Томографы появились, к примеру, в Ванинской и Комсомольских больницах. В Ванино уже начали работать на 32-срезовом компьютерном томографе, купленном на краевые деньги. Дополнительные аппараты приехали и в Хабаровск. Цифровые рентген-аппараты тоже стали доставляться в больницы. В седьмой горбольнице Комсомольска распаковали оборудование и ждут еще. Уже в пути различные единицы - от инструментов для лор-кабинета до эндоскопических стоек, которые, к слову, стоят по 7-10 миллионов рублей.

Врачи о таких новинках говорят полушепотом, будто до сих пор боятся спугнуть удачу. Но реалии явно в крае изменились, оборудование одно за другим поступает в медучреждения.  

- За год изменения колоссальные. На примере нашей больницы даже видно. Впервые в истории у нас томограф появился. Представьте, раньше за таким исследованием возили людей за 150 километров, в Переяславку. Много оборудования ждем небольшого, но важного - это все улучшит качество оказания помощи. Ну и, конечно, отдельно нужно сказать про машины. Автопарк у нас укомплектован теперь, - говорит главный врач  КГБУЗ «Бикинская ЦРБ» Андрей Жуков. 

Но не только оборудование и машины в этом году порадовали медицинское сообщество. Впервые за последние лет 10 работники здравоохранения получили квартиры. Это была принципиальная позиция края - закрепить врачей, фельдшеров и сотрудников скорой помощи в регионе. 50 квартир в новостройке на Аэродромной и 28 на Октябрьской перешли в управление медучреждений.

- Это принципиально важный момент. Это поддержка медицинских специалистов, молодых врачей. Квартиры - это, конечно, уверенность в завтрашнем дне, гарантия того, что люди продолжат работать в наших поликлиниках и больницах. Хорошо, что краевые власти это понимают и работают. У нас терапевт уже получила квартиру на Аэродромной. Очень довольная, это понятно, новостройка - и теперь своя. Двое врачей уже оформляют документы, новоселье не за горами, - комментирует Максим Горелов, и.о. главного врача КГБУЗ «Городская поликлиника №16».

За год решались не только глобальные вопросы здравоохранения, такие как переоснащение больниц, но и локальные. На улице Ульяновской открылась государственная аптека. Об этом давно просили местные жители. Теперь микрорайон обеспечен препаратами, в том числе льготными, круглосуточно.

В регионе на базе краевого онкоцентра создан окружной центр оказания онкологической помощи. Что это значит для пациентов? А это новый уровень оказания помощи. В ближайшее время правительство региона заключит с корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики концессионное соглашение, по которому возможно будет обновить и диагностическую, и лечебную базы учреждения, увеличить выпуск радиофармпрепаратов.

Это все будущее, но есть о чем говорить и в настоящем времени. Онкоцентр сейчас закупает современный фотонный ускоритель, с ним качество оказания помощи онкобольным вырастет в разы. До конца года аппарат будет установлен.

Теперь в Хабаровском крае «модно» вкладываться в сферу здравоохранения и частным инвесторам. Михаилу Дегтяреву удалось договориться с бизнесом, который вложит свои средства в создание центра паллиативной помощи. Место уже определено: ныне не действующий корпус первого роддома на улице Ильича. Там сделают ремонт, чтобы палаты максимально были похожи на обычные жилые комнаты. В них смогут находиться одновременно 15 неизлечимых пациентов. По плану центр будет помогать не только тем, кто у них в стационаре, но и выезжать на дом. Создадут и учебный класс, в котором родственники больных получат необходимые знания, а главное - поддержку. В том, что центр будет создан, медицинское сообщество уже не сомневается. Сейчас идет подготовка документов для получения заключения санитарных врачей.

Еще один проект, который ждут давно - возобновление операций по пересадке почки. 20 лет в регионе не делали таких операций. И вот на базе первой краевой больницы центр будет открыт. Сейчас в регионе в пересадке нуждаются 400 человек. Они живут только благодаря бесконечному гемодиализу, как минимум дважды в неделю проходят такую процедуру. Возможность пересадки почки - это спасение.

А спасением для жителей отдаленных сел в этом году стал автопоезд «Здоровье». Программа стартовала ранней весной, и вот уже почти полгода врачи районных больниц и консультативно-диагностического центра «Вивея» на ПАЗах и КАМАЗах возят в самые труднодоступные населенные пункты оборудование и свои знания. Уже обследовано более 20 тысяч человек. Есть и те, у кого диагностированы онкозаболевания, что важно на ранних стадиях, а значит, жизни этих людей спасены.

Передвижная поликлиника уже объехала весь юг, теперь двигается на север. Главы муниципалитетов засыпают минздрав просьбами расширить список, посещаемых сел, чиновники идут на встречу. Ну а сами жители встречают автопоезд «Здоровье» аншлагом, а провожают искренним «спасибо».

«Спасибо» - все чаще слышится во всей сфере здравоохранения. Доступная, высокотехнологичная помощь для населения и комфортная работа для врачей - формула, которая оказалась реальной.

Если у руководства края есть желание просить деньги у федерального центра, правильно расставлять приоритеты при их освоении и вовремя принимать решения, то со временем возможно исправить все, что натворил десятилетний дефицит внимания к отрасли - уверены эксперты-врачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру