Председатель «Яблока» рассказал «МК», чего больше всего не хватает регионам

«Я хочу об этом говорить с людьми», – интервью с Николаем Рыбаковым

«Я хочу об этом говорить с людьми», – интервью с Николаем Рыбаковым
Николай Рыбаков – председатель политической партии «Яблоко» ФОТО: Ольга Цыкарева

Николай Рыбаков – российский политический и общественный деятель. А еще Николай – председатель политической партии «Яблоко», которая собирается участвовать в выборах в Государственную думу.

Николай был избран председателем «Яблока» в декабре 2019 года и застал на этом посту все актуальные проблемы граждан за минувшие годы – это и пандемия, и проблемы ветхого жилья в регионах, и современная медицина. В интервью с «МК» Николай рассказал о программах партии, какие вопросы приоритетные и какие планируют поднять на обозрение общественности.

– Николай, расскажите, зачем вы приехали в Хабаровск?

– Я хочу получить поддержку граждан Хабаровска. И также лучше узнать проблемы города. Я не первый раз здесь и заодно смотрю, как меняется ситуация с городом. Я понимаю, что граждане Хабаровска сильно хотят перемен, и это заметно. Хабаровск действительно стал одним из самых активных политических городов за последнее время. Учитывая, что политические перемены граждан должны прийти вместе с переменами их реальной ежедневной жизни – я хочу поговорить об этом с людьми, узнать, чего они хотят на самом деле. Поэтому сейчас и проходит моя поездка по Дальнему Востоку в рамках выборной кампании. Начал я с Владивостока и Хабаровска.

– Куда вы планируете отправиться дальше?

– Дальше будет Новосибирск, а потом почти все крупные города. Но отмечу особенности этой избирательной кампании – она заключается в том, что мы проводим ее не только в крупных городах, но и малых. Для нас принципиально получить поддержку во многих регионах России, потому что проблемы, которые мы видим, есть почти в каждом населенном пункте. Например, это состояние жилищного фонда, наличие огромного количества аварийных домов. Я только что проезжал целый квартал таких домов по Амурскому бульвару! После нашей беседы планирую вернуться туда, хочу поговорить с жителями этих домов. Очевидно, что в 2021 году люди не должны жить в таких условиях.

– Жилой фонд – это часть вашей партийной программы?

– Да, это часть программы. Также у нас есть программа, которая связана с обеспечением граждан газом. Например, в Хабаровском крае газом не обеспеченно 40% жилого фонда. И это проблема всей страны. Наша крупная газовая держава продает газ за границу, тогда как ее собственное население еще не до конца обеспеченно этим продуктом. Также нельзя, чтобы в тяжелых состояниях находились реки нашей страны. Например, Амур, одна из наших великих рек, в настоящее время находится не в лучшем состоянии. И если для спасения, например, Волги проводится множество мероприятий, то для Амура это делается в разы меньше. И еще отмечу здравоохранение. Во многих населенных пунктах не хватает персонала или мест в больницах, а сами врачи живут в неподобающих условиях. И это тоже нужно решать, так как наши граждане должны получать и своевременную медицинскую помощь, и место в больнице. Отдельно скажу про обычную жизнь – у людей должна быть стабильность. Они должны получать жилье, получать достойную зарплату, видеть комфортную городскую среду – они должны хотеть жить в своем регионе. И наши дети – они же уезжают в другие края. Надо создавать и для них комфортные условия развития, чтобы они хотели жить дома. Когда я приезжаю в новый город, я обсуждаю с местным населением их проблемы и понимаю, что во всех регионах очень схожие проблемы, которые нужно решать.

Николай Рыбаков – председатель политической партии «Яблоко» ФОТО: Ольга Цыкарева

– Сколько голосов необходимо набрать, чтобы сформировать в думе свою фракцию, и как вы это планируете сделать?

– Мы рассчитываем минимум на три миллиона голосов – это совершенно реальная цифра, которую показывают социологические опросы. Но мы будем бороться за большее. Все зависит от граждан. Мы должны представить свою программу, и только гражданам выбирать, кому отдать свой голос.

– Почему вы не выдвинули своего кандидата на губернаторский пост нашего региона?

– Все прекрасно знают, чтобы получить возможность баллотироваться в губернаторы, надо пройти муниципальный фильтр, а это можно сделать только с согласия действующей власти. Бывают случаи, когда власть готова допустить на выборы человека, который не является членом их группы. Но это исключение как раз доказывает существующие правила. И мы выступаем за политическую реформу, которая предполагает свободные от политических партий, зарегистрированных в стране, выборы губернаторов.

– А как вы относитесь к отмене видеонаблюдения на выборах?

– Очень плохо. Мы требуем, чтобы видеонаблюдение было возвращено. Это одна из ключевых задач на возвращение доверия у граждан. Если люди не доверяют выборам, не доверяют тому, как происходит подсчет голосов, то они не готовы вместе с властью совместно работать. Например, это очень ярко проявилось на вакцинации. Люди отказывались вакцинироваться, потому что не доверяют предложениям от государства. Поэтому видеонаблюдение на выборах – это один из шагов к честным выборам и к доверию граждан.

– Раз мы затронули пандемию, расскажите – вы не раз критиковали мировой стиль борьбы с пандемией. На ваш взгляд, какой стиль должен быть?

– Мы считаем, что в 2020 году была допущена гигантская ошибка. Гражданам сказали, что время тяжелое, и им придется искать выход самим. То же самое произошло и с бизнесом. Государство должно объединяться с народом и решать совместно проблемы. Власть должна была с самого начала оказывать помощь, а не спустя год. Например, когда был объявлен карантин, школьников отправили учиться дистанционно. Объявить-то объявили, но никто не подумал о том, что детям и учителям необходимы устройства для дистанционного обучения, а они есть не у всех, и не все могут их приобрести. То есть государство не с самого начала предоставило условия для такой формы обучения. Власть должна слышать и видеть нужды своего народа. Без диалога граждан и государства не получится построить эффективный диалог.

– Какие будут первые ваши законодательные инициативы после того, как вы войдете в думу?

– У нас есть список из 52 репрессивных законов, которые ограничивают в правах граждан нашей страны, мы выступаем за их отмену. Также у нас подготовлен пакет законопроектов по вопросам, направленным на действия в период локдауна, как именно надо помогать людям. Также наши граждане должны быть уверены, что они получат помощь в случае ЧС. Государство должно прийти к политической свободе и при этом защищать социальную сторону своего народа. То есть государство должно быть для людей, а не люди для государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру